Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Отказ от тироксина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480496)

TatianaNS 05.03.2022 09:28

Отказ от тироксина
 
Здравствуйте. Прошу помочь мне в сложившейся ситуации. Вчера я обошла примерно20 аптек в своем городе, нигде нет ни ЭУТИРОКСА, ни Л-тироксина. В интернете тоже забронировать если и можно,то потом приходит "отмена заказа". Понимаю, что это связано с нынешней полит.ситуацией. Я принимаю эутирокс чуть больше 10 лет. Начала принимать в связи с планированием беременности в 2011 году. Тогда ТТГ был повышен до 7. С тех пор было две успешные беременности на эутироксе, больше рожать не планирую. Хотела бы попробовать "слезть" с тироксина. Сейчас принимаю дозу 100 мкг. Вес 90 кг. ТТГ на такой дозировке всё же немного повышен, около 5. Что со мной будет, если я постепенно начну отменять прием тироксина? Неизвестно, когда смогу купить его, его реально нигде нет.

FilippovaYulia 05.03.2022 09:47

Отечественные аналоги смотрели?
Если имеется манифестный гипотиреоз (а он, похоже, есть, если гипотиреоз не компенсирован даже на 100 мкг), то отмена тироксина значительно ухудшит самочувствие и в перспективе может привести к микседематозной коме и смерти.

TatianaNS 05.03.2022 09:57

Да, я смотрела аналоги. Нет никакого тироксина, даже наш, отечественный, фирмы Озон раскупили.
5 лет назад я обращалась к эндокринологу по поводу повышения дозировки, так как действительно я принимаю, а ТТГ всё равно повышен либо на верхней границе нормы. Слабость, упадок сил, выпадение волос и т д... Но эндокринолог мне тогда сказала, что повышать дозировку пока не надо, но надо снижать вес. Увы, с этим я пока не справилась.

TatianaNS 05.03.2022 10:21

Благодарю за ответ. Так что же теперь делать? У меня его на месяца 3 осталось. При каких цифрах ТТГ может наступить кома? Сейчас почитала, что это редкое явление и обычно у пожилых. Мне 37. Получается, у меня изначально был субклинический гипотиреоз и АИТ, а на фоне лечения он перешёл в манифест.?

FilippovaYulia 05.03.2022 10:27

Вам сейчас надо успокоиться и продолжать принимать тироксин, не снижая дозу. Скорее надо бы повысить до 125 мкг, но уж "не до жиру". За три месяца ситуация скорее всего изменится в лучшую сторону, по крайней мере отечественный тироксин будет. Из-за паникеров сейчас и раскупили все.

Цитата:

Сейчас почитала, что это редкое явление и обычно у пожилых.
Редкое, потому что есть тироксин, и "обычно у пожилых", потому что лица именно старшей возрастной группы забывают о приеме тироксина или вообще прекращают его принимать по разным причинам.
Цитата:

Получается, у меня изначально был субклинический гипотиреоз и АИТ, а на фоне лечения он перешёл в манифест.?
Да, верно. Вероятность перехода субклинического гипотиреоза в манифестный - 5% в год, и она не зависит от приема тироксина.

TatianaNS 06.03.2022 12:04

Спасибо за ответ! Честно говоря, несколько шокирована тем, насколько серьезным оказался прием тироксина(( Получается, что это, грубо говоря, препарат, поддерживающий жизнь. Пока принимаю- живу. Много вчера читала про манифест.гиротиреоз. И у меня появились вопросы. Если не сложно, ответьте мне, пожалуйста.
1- со временем дозировка тироксина всё больше повышается, если мне уже сейчас нужно 125, то сколько же будет требоваться , допустим, через 20/30 лет? Я начинала с дозировки 50, а сейчас и 100 мало.
2- сопутствующие ман.гипотиреозу проблемы с сердцем, почками, с усвоением железа и т д проявляются только у тех пациентов, кто не получает заместительную терапию или в любом случае всё это будет, даже если гипотиреоз компенсирован? У меня с подростк.возраста анемия, псориаз, тахикардия и другие проблемы. Это видимо связано с гипотиреозом? Но это никуда не уходило и при полностью компенсированном гипотиреозе.

Melnichenko 06.03.2022 12:05

1. Скорее снижается
2 только у не получающих, Ваши подростковые проблемы НЕ связаны с гипотиреозом

TatianaNS 06.03.2022 13:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2982840)
1. Скорее снижается
2 только у не получающих, Ваши подростковые проблемы НЕ связаны с гипотиреозом

Благодарю! Подскажите, пожалуйста, за счёт чего с возрастом снижается потребность в тироксине? Я думала, что чем меньше"работает" щитовидка,тем больше нужно принимать тироксина. С возрастом она ведь не может "работать" лучше, так почему же тогда потребность в тироксине снижается?

Melnichenko 06.03.2022 13:34

Татьяна, прошу прощения - а какое дело человечеству до того, что « думали Вы «?
Верхний референт для 70 лет - 7 мед/ мл для ТТГ. С возрастом не она работает « лучше» - а потребность в ее гормонах меньше, увы.
Для беременных - 2,5-3,0 в зависимости от триместра
Почему Вы так долго решаете предельно банальную задачку предельно банальной болезни?
У Вас есть гарантийный талон, что речь идёт о единственной данный Вам на жизнь болезни?

TatianaNS 06.03.2022 13:48

Не знаю, зачем и к чему столько агрессии. Вы, конечно,меня не помните, но я зато хорошо помню вас и других эндокринологов с этого сайта, ведь отчасти благодаря вам я успешно выносила две беременности, ни разу не посетив очного эндокринолога, вся коррекция дозировок была здесь. За это вам всем очень благодарна. А насчёт того, что я дотошный ипохондрик, это я и сама давно знаю. Ну вот привыкла так жить, хочу всегда и всё контролировать, составлять прогнозы, знать, к чему готовиться, такой человек.

Melnichenko 06.03.2022 13:52

Почему агрессия и почему бы ипохондрику не думать?
Потребность в энергии у каждой клетки различна в разном возрасте, и отчасти отсюда снижение потребности в тироксине.
С возрастом, нпри, исчезнет потребность в перловых гормонах в том количестве, в котором она была в юности- не будете же Вы с годами кушать контрацептивы?
А ипохондрия не индульгенция на право пилить опилки

TatianaNS 06.03.2022 14:11

Так у ипохондрика нет шанса думать,за него думает тревожность:ulli-lol:
Галина Афанасьева, ещё раз Вам спасибо за ответы! Всего Вам доброго, здоровья и всех благ!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.