Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОНА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46624)

Suliko 11.02.2008 18:54

ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОНА
 
Добрый день, помогите пожалуйста сделать правильный шаг. Началось все с того, что мне надоели высыпания (прыщи) в области щек, после которых остаются рубцы на коже. Все таки подростковый период давно закончился, сейчас мне 24 года. А так же с 15 лет меня беспокоят повышенная "пушистость" в паховой области и на внутренней стороне бедер. Цикл всегда был более-менее регулярный, очень редки задержки в 7-10 дней. Сделала узи на 8 д.ц-поставили диагноз СПКЯ. Привожу хар-ку:
Матка: длина45, толщина 36, ширина 43
Фиброматозные узлы
М-ЭХО 5.5 мм
Правый яичник 45*20*29 V=14.3 мм3
Левый яичник 39*18*22 V=10.3 мм3
Доминирующий фолликул не определяется. Подкапсульно
большое кол-во фолликулов до 8мм, капсулы не равномерно утолщены до 1мм.
Результаты гормонального анализа:
7 д.ц-ТТГ 1.67 (норма 0.17-4.05),ФСГ 8.88 (норма 3-20),пролактин 11.34 (норма 3.6-13.4), Эстрадиол 151.51 (30-200) ЛГ 6.25 (0.5-10), прогестерон 0.46 (норма0.06-1.26), тестостерон 0.93 (норма0.07-1.07), кортизол 497.11
21 д.ц ФСГ 3.75(норма1-12), эстрадиол 54.3 (норма 50-250), прогестерон 1.97 (норма2.5-25)
17-КС мочи 37.6 при норме 20-50.
И при всем при этом 17-ОН прогестерон 6.7 нмоль/л на 7 д. ц!!!!! при норме 0.2-3.6 !!!! DHEA-S 1.9 (04.2.1) По гормонам выходит все в норме кроме 17-ОНП. Почему такая разница??? Может ошибка. Хочу понять поликистоз-это все таки мой диагноз. И что мне предпринимать в данном случае (хочу исправить положение с кожей, и оволосением). Детей планирую иметь через год. Очень прошу подскажите. Заранее большое спасибо.

Melnichenko 11.02.2008 19:20

На какой день цикла определяли 17 опг?

Suliko 12.02.2008 10:57

17-OHП делала на 7 д. ц, в тот же день как и все остальные гормоны, только в другой больнице.
И еще хочу добавить по поводу высыпаний: сыпет меня преимущественно на 14-16 день цикла. Связано ли это данным гормоном. И скажите пожалуйста за что он отвечает?

Melnichenko 12.02.2008 11:18

Данный гормон гормоном не является, ни за что не отвечает ( в том числе за сыпь) и определяется на 4-5 день цикла
Из него делают другие гормоны ( те, которые за что-то отвечают ) - и есть заболевания, когда из него делают слишком много одних гормонов и счуть - чуть маловато других
Вот для диагностики этого заболевания ( при налчии оснований ) и смотреят 17 опг как можно дальше от овуляции - то бишь на 4-5 день цикла поутру

Suliko 12.02.2008 14:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 431450)
Данный гормон гормоном не является, ни за что не отвечает ( в том числе за сыпь) и определяется на 4-5 день цикла
Из него делают другие гормоны ( те, которые за что-то отвечают ) - и есть заболевания, когда из него делают слишком много одних гормонов и счуть - чуть маловато других
Вот для диагностики этого заболевания ( при налчии оснований ) и смотреят 17 опг как можно дальше от овуляции - то бишь на 4-5 день цикла поутру

Спасибо Вам за разъяснения. Выходит 2 дня разницы (на 5 и 7-ой день)играют существенную роль? Вы советуете его перездать на "правильные дни"?
На ваш взглад, есть ли у меня основания (заниженные или завышенные гормоны) приурочить повышенный 17 опг к другому заболеванию (каким). Сдавала гормоны на щитовидку - все в порядке.
P.S Извините за дотошность, только недавно начала интересоваться, поэтому мало разбираюсь в этой теме.

Melnichenko 12.02.2008 17:12

17 опг - НЕ гормон
Этот параметр исследуют для исключения \ подтверждения врожденной дисфункции коры надпочечников ( применительно к вашей ситуации - неклассической )

Suliko 13.02.2008 18:12

какие шаги я сейчас должна сделать, может быть нехватает каких-то анализов для установления правильного диагноза. Я так понимаю что нужно исключить все Другие заболевания, которые напоминают СПКЯ. И еще скажите, если возможно на данном этапе, что лучше в моем случае принимать для улучшения косметического состояния кожи и вопросом оволосения?

Melnichenko 13.02.2008 19:13

1/ мы вас не видим - предположим, что доктор видел и внешне не заподозрил заболевний, приводящик к поликистозу

Melnichenko 13.02.2008 19:13

2/ предположим, что гормоны на щитовидку - это ТТГ и иже с ним ( лучше бы он один )

Melnichenko 13.02.2008 19:14

3/ предположим, что ни при осмотре на кресле, ни при общей оценке здоровья, ни при исследовании биохимии крови ничего особенного не выявлено
В таком случае повторяете 17 опг в нужное время и возвращаемся к разговору

Suliko 14.02.2008 11:43

Спасибо большое Галина Афанасьевна, буду перездавать 17 опг, меня его доза смутила. Странно что мой врач, мне неправильное время для его сдачи указала.

Suliko 28.02.2008 17:08

Снова здравствуйте. Ходила сегодня ко врачу. Сказала, что у меня сильно увеличены яичники (данные УЗИ приводила выше). Повышен тестостерон, и из-за того что низкий прогестерон, как она сказала, не происходит овуляция. Хотя по поводу овуляции,-только на основании показателя прогестерона, базальную температуру я не измеряла и не делала узи в то время как овуляция должна была произойти. Назначила пробу дексаметазоном с контролем 17 ОП, я так поняла для того что бы определить что всему виной:яичники или надпочечники. А после придется пить Ярину или Диане. Очень боюсь поравиться на ОК и заработать мастопатию. Что вы можете сказать о фитоэстрогенах? Как они действуют, способны ли снизить тестостерон до нужного количества?

Melnichenko 28.02.2008 18:05

Уважаемая сулико!
Разумеется, вы старательно передаете мне , как вы поняли врача, при этом мне остается только недоумевать- врач ли не так все объяснил или вы не так все поняли?
Может быть, прежде чем лакать дексаметазон ( а снизит он 17 опг обязательно, даже если 17 опг нормален) мы попробуем сделть все как люди?
То есть, чтобы узнать, нет ли неклассической ВДКН исслдедуют 17 опг в сроки, о которых я уже писала

Chebotnikova T. 28.02.2008 21:12

Сулико,
испытывать терпение консультантов - неблагодарная затея. Если Вы воспользуетесь опцией ПОИСК на форуме, то ответы на многие ваши вопросы найдете самостоятельно - они совсем недавно обсуждались...

по вашему обследованию у меня есть несколько комментариев:
1. УЗИ на 8 день цикла может не показать наличие доминантного фолликула, поэтому фолликулометрию начинают с 9 дня. И потом продолжают серию исследований чтобы увидеть его развитие. Результаты УЗИ неинформативны.
2. Уточнять причину повышения 17-ОР имеет смысл, если повышение более 8 нмоль\л. Метод определения 17-ОР очень капризен.
3. 17-КС - совершенно лишнее, как и гормоны на 21 день цикла

В целом, пока неясно, за что Вам СПКЯ выдают. И уж тем более это не диагноз УЗИ.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.