Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Ковид или Хозл (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=479186)

Natalism 30.12.2021 16:28

Ковид или Хозл
 
Моей матери 81 год, рост 158, вес 79 кг. Из болезней ИБС, Стенокардия напряжения, Ш ФК, диффузный кардиосклероз, АВА, аорты, симптоматическая артериальная гипертензия, III стадия, III степерь риск IV (очень высокий) СН-ПА ст. , ХОЗЛ, диабет 2 типа
Вчера вечером температура поднялась 37,7. Сегодня кислород падает периодически до 90. Симптомов простуды , типа чихания, першения в горле , носу не чувствует. Обоняние нормальное. Кашель редкий, но он у нее практически всегда и не проходит. Дышим регулярно Симбикортом .Она говорит, что возможно переохладилась, когда выходила на балкон. Голос слышно, что захрипший временами, как обычно у нее при ХОЗЛ бывает. Жаловалась сегодня на тяжесть на груди, при этом сатурация 91. Чувства нехватки воздуха отрицает. Скорая приехала, сделали ЭКГ, дали таблетку от давления (было 160) и померяли сатурацию 96-97. Скорая уехала, сатурация опять упала до 91, потом опять поднялась до 96-97. Когда лежит и меряешь сатурация, то если не снимать пульсоксиметр, то показатели постоянно плавают вверх -вниз от 89 до 94 и обратно, то есть показывает 89-90-91-92-93-94-93-92-91-90-89- и так постоянно.
Врача завтра вызовем, сегодня не успели.
Нужен ли кислородный концентратор? Или пока наблюдать?

Yudina77 30.12.2021 20:25

Наблюдать. У "ХОБЛщиков" сатурация всегда ниже нормы, они переносят гипоксию легче, так как адаптированы к ней.

Natalism 31.12.2021 13:24

У нее обычно всегда сатурация 96-97, но изредка падало и раньше до 91 и без простуды, но она обычно чувствовала себя хуже..Но сатурация быстро поднималось. Просто сейчас у нее редко 96-97, чаще понижено 91-93. Приходил дежурный врач, взял мазок на ковид, сказал сделать рентген и сделал вывод, что это простуда. Температура сегодня 37,4. Врач дал бумажку, которую , я так поняла, дают всем с подозрением на ковид-там такое лечение:
1) Арбидол
2) Грипферон
3) полоскание зева отварами трав или раствор Гексорал, Ротокан
4) при повышении температуры выше 38 парацетамол 0,5-1 таблетка или нимесил 1 порошок или бруспан/ибуклин
5) Аскорбиновая кислота -1000 мг 1р /сутки-7дней
6) Апибаксан 2,5мг 2/р в сутки в течении 30 дней
7) Ацетилцистеин 600 мг -1-2 раза в сутки -30 дней
8) Умифеновир 0,1 по 2 капс -4 раза в день -10 дней
9) витамин Д -2000Ед до мая месяца
10) обильное теплое питье 3 литра в сутки. Обязательно в составе питья 1 литр Регидрона в день на протяжении всего заболевания

Насколько я знаю ничего из этого принимать сейчас не нужно, просто наблюдать?

Korzun 31.12.2021 15:05

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2974396)
с подозрением на ковид-там такое лечение:
1) Арбидол
2) Грипферон
3) полоскание зева отварами трав или раствор Гексорал, Ротокан
4) при повышении температуры выше 38 парацетамол 0,5-1 таблетка или нимесил 1 порошок или бруспан/ибуклин
5) Аскорбиновая кислота -1000 мг 1р /сутки-7дней
6) Апибаксан 2,5мг 2/р в сутки в течении 30 дней
7) Ацетилцистеин 600 мг -1-2 раза в сутки -30 дней
8) Умифеновир 0,1 по 2 капс -4 раза в день -10 дней
9) витамин Д -2000Ед до мая месяца
10) обильное теплое питье 3 литра в сутки.
11) Обязательно в составе питья 1 литр Регидрона в день на протяжении всего заболевания

1 = 8 = чушь.
2 = тоже чушь.
3. Лучше уж хлоргексидином.
4. Только не нимесил, при температуре выше 39 - парацетамол или ибупрофен
5. Как хотите.
6. Амбулаторно нельзя, это ухудшает прогноз.
7. При кашле, который мешает.
8. См. 1 - это синонимы
9. Как хотите
10. Согласен.
11. Странный совет, это только при поносе делают.

Natalism 31.12.2021 15:09

Температура поднялась до 37,9, дыхание лежа 25 раз в минуту. Я болела с подтвержденным тестом ковидом в августе этого года и хотя мать со мной много контактировала, живем вместе, она не заразилась, хотя на работе от меня заразилась коллега. А так мать никуда на улицу не выходит, контакт очень ограничен, контактировала совсем немного только с приходящими родственниками 3 человека, которые здоровы на данный момент. Может это быть ковид? И почему она тогда летом не заразилась при плотном контакте и возможно ли заражение сейчас?

Korzun 01.01.2022 21:34

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2974405)
Может это быть ковид?

Может.

Natalism 07.01.2022 20:23

Результат на ковид не известен еще, да и тест может быть ложноотрицательным. Сейчас мать поправилась, а так 10 дней была температура хоть небольшая 37,2, но была и кислород практически все эти 10 дней был чаще 91-92, а ночью показывало даже 80-85-88. Сейчас температуры нет, сатурация постоянно 97-98. Обоняние не пропадало. Могла ли это все-таки быть такая форма ковида? Так как кроме температуры и низкой сатурации толком симптомов и не было, кашель у нее и так практически постоянно.

Korzun 08.01.2022 11:53

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2975112)
Могла ли это все-таки быть такая форма ковида?

Да, могла, но какая от этого разница?

Natalism 08.01.2022 18:01

ну как бы разница, что обычные ОРЗ проходят без осложнений, а если ковид даже в легкой форме, то может дать осложнения, например, тромбы образуются или еще что. Мне после ковида врач советовала через 2 месяца пройти полную диспансеризацию

Korzun 08.01.2022 19:01

Количество осложнений примерно одинаковое при любых ОРВИ.
Меньше смотрите телевизор и меньше поддавайтесь паническим настроениям.

Natalism 12.01.2022 02:41

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2975175)
Количество осложнений примерно одинаковое при любых ОРВИ.
Меньше смотрите телевизор и меньше поддавайтесь паническим настроениям.

а это не может быть осложнение? У матери отекали ноги не сильно, но отек спадал, 9 января вечером она сильно понервничала, говорит ночью плохо с сердцем было, тяжесть, почти всю ночь не спала, а 10 утром увидела , что правая нога надулась, как подушка. Больше, чем левая. Вызвали врача на дом, думали может почки, он сказал сердце. Выписал лечение, сказал поехать сделать ЭКГ и на прием к кардиологу, а мама не может надеть обувь из за отеков. Думала полежать несколько дней дома, подлечиться, чтобы отеки спали и поехать, а отек не спадает, хотя она 2 раза пила торасемид. Говорит ноги мерзнут, а ступни пекут или зудят. Когда она заболела и была температура с низкой сатурацией, то тогда 30 декабря приезжала скорая и сказали вас душит из за отеков, хотя тогда совсем чуть чуть было и не было таких отеков. Скорая тогда сделали ЭКГ- сказали хорошая.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



назначение врача
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Natalism 12.01.2022 12:13

Моя мать не может из-за отеков спать ночами. Пьет Валосердин и спит 2-3 часа . Из-за того, что не спит , плохо себя чувствует. Приходил дежурный врач, сказал лечите отеки, ничего на ноги не одевайте, чтобы не пережимать. Сказал к психиатру обратиться, чтобы что-то для сна выписали. И сказал, что похоже на осложнения от коронавируса. Матери никто не звонил с больницы, значит мы думаем тест отрицательный был.

Korzun 12.01.2022 12:50

Это не осложнение Ковида, а имевшиеся диагнозы:

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2974297)
Моей матери 81 год, рост 158, вес 79 кг. Из болезней ИБС, Стенокардия напряжения, Ш ФК, диффузный кардиосклероз, АВА, аорты, симптоматическая артериальная гипертензия, III стадия, III степерь риск IV (очень высокий) СН-ПА ст. , ХОЗЛ, диабет 2 типа

Давление, ЧСС?
Все принимаемые препараты с указанием доз и времени приема?

Natalism 12.01.2022 21:32

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2975616)
Это не осложнение Ковида, а имевшиеся диагнозы:



Давление, ЧСС?
Все принимаемые препараты с указанием доз и времени приема?

Сегодня мать таблетки от давления не пила. Давление и так было 120-135/60-70. Пульс 60-80.

Пьет обычно утро 10 мг Престариум+индапамид 2,5 мг, диабетон 60мг -1 табл, обед -бипрол 1/2 таблетки 5 мг, вечер -амплодипин 10 мг, аторвостатин 1/2 таблетки 10 мг, кардиомагнил, метформин 500 мг -1 табл. На ночь валосердин -20 капель.

Я тут вчера нашла выписку с диагнозами после приема у кардиолога 2 года назад, где ей УЗИ сердца еще делали

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Отек с правой ноги совсем не спадает. Я думаю может ноги бинтовать эластичным бинтом или пусть компрессионные чулки носит? Дежурный врач сказал снять компрессионные чулки. Говорит у вас отеки, куда одеваете, не надо пережимать, даже носки не одевайте.

Korzun 12.01.2022 22:13

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2975721)
Пьет обычно утро 10 мг Престариум+индапамид 2,5 мг, диабетон 60мг -1 табл, обед -бипрол 1/2 таблетки 5 мг, вечер -амплодипин 10 мг, аторвостатин 1/2 таблетки 10 мг, кардиомагнил, метформин 500 мг -1 табл. На ночь валосердин -20 капель.

Добавьте к лечению по утрам гидрохоротиазид (гипотиазид) 25 мг.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.