Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Есть ли у меня преддиабет и что делать дальше? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478675)

engineeralex 07.12.2021 23:16

Есть ли у меня преддиабет и что делать дальше?
 
Мужчина, 46 лет, рост 190 вес 87 кг.
Спиртное не употребляю, не курю, много хожу пешком каждый день, работа сидячая офисная, питаюсь размеренно 4 раза в день.

При сдаче анализов при обращении к гастроэнтерологу сдавал в том числе и глюкозу крови и гликированный гемоглобин (решил - сдать заодно на всякий случай).

Результаты:

31.07.2021 Глюкоза крови из вены 5.79 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 5.95


4.10.2021 Глюкоза крови (сыворотка) из вены 5,31 ммоль/л


07.12.2021 Глюкоза крови (сыворотка) из вены 6,14 ммоль/л


Причем в промежутке между вторым и третьим анализом ограничивал себя - не ел сдобу, печенье, магазинную выпечку, исключил сахар, мед, конфеты и пр.


При лечении у гастроэнтеролога принимал препараты Урсосан, гепатопротекторы (гептрал, гепаризин) и спазмолитики, также Омепразол. Анализы сдавал через неделю-две после окончания приема лекарств.

В анализах были повышенные уровни АЛТ, АСТ, билирубина и холестерина по причине "букета" из гастрита, гастродуоденита холецистита, хр. панкреатита и, возможно гепатита неуточненной этиологии (анализы на гепатит В и С отрицательные).

После курсов лечения показатели АЛТ, АСТ, билирубин улучшились за исключением холестерина - он ухудшился.

В недавнем анализе крови выходят за пределы нормы такие показатели:

Эритроциты (RBC) 5.29 х 10^12 клеток/л норма 4 - 5

Гемоглобин 160 - по верхней границе нормы

Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.9% норма 12-15

Лимфоциты на 100 лейкоцитов 37,8 норма 19-37

АЛТ 56 Ед/л норма до 50

Билирубин прямой 8,65 мкмоль/л норма до 5

Холестерин 6.46 ммоль/л

ЛПНП 3,81 ммоль/л


После еды иногда вяжет во рту между передними зубами и губами, слюна во рту есть, сухости языка нет. Слабости и т.п вроде бы нет.

Это диабет, преддиабет? Какие должны быть с моей стороны правильные действия - спешить на прием к эндокринологу, или пока попробовать диету и т.п. со сдачей контрольных анализов (если да, то каких кроме глюзы крови и гликированного гемоглобина)?
В связи с ковидом не хотелось бы лишний раз посещать медучреждения без особой необходимости.

engineeralex 08.12.2021 10:38

До начала лечения у гастроэнтеролога также были повышены триглицериды, после курса лечения пришли в норму.

FilippovaYulia 08.12.2021 11:01

В декабре выявлена гипергликемия натощак недиабетического уровня - лучше всего выполнить тест толерантности к глюкозе. Да и еще раз сдать на гликированный гемоглобин не вредно.
До установления диагноза никакие "диеты" не применяются, в питании должно быть достаточное количество углеводов.

engineeralex 08.12.2021 20:37

Юлия, благодарю Вас за ответ.

Пожалуйста, помогите мне уточнить такие моменты:

1. Гликированный гемоглобин, насколько я понимаю, показывает усредненный уровень глюкозы за три месяца. Но я уже определенным образом соблюдал диету более месяца. Возможно, стоит подождать хотя бы месяца два не применяя никаких "диет", и только потом сдать этот анализ чтобы исключить влияние диеты?

2. Для сдачи теста толерантности к глюкозе - нужно ли ждать аналогично как для гликированного гемоглобина? Или диета, не диета - для этого анализа все равно?

3. Не понятна процедура сдачи теста на толерантность к глюкозе - в том плане, что делать между заборами крови до и после принятия глюзы вовнутрь? Спокойно сидеть на лавочке в лаборатории, или можно выйти походить, погулять вокруг? Влияет ли обычная нагрузка в виде ходьбы на показатели? (не хочу сидеть длительное время в лаборатории из-за ковид-ситуации, чем меньше там находишься - тем лучше).


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.