Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Расшифровка анализов, прошу помочь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=229816)

AlexeyParamonov 26.03.2012 06:08

Расшифровка анализов, прошу помочь.
 
Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Прошу помощи в "толковании анализов". Немного информации:
Мне 28 лет, вес сейчас 80-81 кг, рост 183 см.

В декабре 2011 года после перенесенного ОРВИ (ОРЗ) начал принимать антибиотик, сильно заболел живот (слева от пупка), появилась тошнота, болела область спины, за месяц похудел на 8-10 кг. Сдал кровь, результаты нормальные, за исключенеим билирубина, он был 21,5 (при норме до 20,5), сахар в крови 5,53 (из вены). Сделал узи органов брюшной полости, написали что есть протоковые изменения в печени, диффузные изменения поджелудочной железы. Сдал желчь, нашли большое количество лямблий и песок. Сел на жесткую диету, начал лечить лямблиоз, после месяца диеты пропил курс немозола "7 дней по 1 таблетке" + ко всему в этот промежуток времени выявили простатит начал ставить свечи "дикловит" и заметил следующее - стул на утро стал жидким, часть пищи не переваривалась. Пошел к врачу, он поставил диагноз - панкреатит, пропил курс "УЛьтопа", продолжал сохранять диету, сделал МРТ органов брюшной полости, написали в диагнозе -умеренные признаки хр. панкреатита, холецистита.
После курса ультопа стала легче, боли прошли, начал постепенно расширять диету, параллельно сдал анализы крови (конец февраля, начала марта 2012 г):
По первому все в норме, сахар 5.1, билирубин нормальный.
Второй анализ (март 2012): сахар 5.0, билирубин 22,1 (при норме 20,5), триглицериды (0,8 при норме 0,68 - 1,9), холестерин, креатинин, мочевина, СОЭ - все в норме.Амилаза, липаза -все так же, в рамках нормы.
Сдесь стоит отметить тот факт, что у меня до декабря 2011 г. вес был 95 кг, к концу февраля он стал 81 кг. В данный момент (март 2012) вес не набирается, стоит "в одной поре", от 79,5 до 81,5.
В начале-середине марта стало появляться ощущение сухости во рту, на губах.Края губ иногда бывают как в белом налете. Во рту даже не сухость, а ощущение "стянутой кожи верхнего неба", язык постоянно желто-серый. Врач сказала, что это при проблемах с ЖКТ бывает (по калу подозревают дисбактериоз, плюсом у меня гастрит и повышенная кислотность).
Решил проверить состояние гормонов, вот результаты:
Тиреоглобулин 7,11 (при норме 1,7-55,6)
ТТГ (тиреотропный гормон) 1, 52 (при норме 0,2 -3,2)
Свободный T4 (свободный тироксин) 17,4 (при норме 10,0-25,0)
Имунореактивный инсулин <2.00 (при норме 2-25)
С-пептид 1,37 (при норме 1,1-3.6)
Гликозированный гемоглобин 6, 56 (при норме 4-6,4)
Имунореактивный инсулин и С-пепдид, так же как и все остальные анализы на гормоны сдавались в один день.Гликозированный гемоглобин сдавал на 2 дня позже.
Все анализы я сдавал в период, когда сидел на диете, в принципе кушал фрукты печеные, мед, мясо. Практически было исключено все соленое, острое и сладкое (сладкое я кушал, но в очень ограниченных количествах, боялся спровоцировать пакреатит).
Уважаемые доктора, подскажите по анализам! Непонятно, почему инсулин меньше нормы и почему превышен гликолизированный гемоглобин? Что это значит? Я переживаю по этому поводу!Врач в поликлинике сказала, что анализы нормальные и что гликолизированный гемоглобин тоже в норме (сказала, что до 7 это норма,но мне как-то странно...).
Еще стал замечать одну особенность - довольно часто хочется "по маленькому" в туалет, бывает до 10 раз в день хожу, а бывает 5-7 и возникает какое-то чувство тяжести в области мочевого пузыря (делал узи мочевого - сказали все в норме), несколько раз за период с декабря по март сдавал среднюю порцию утренней мочи (общий анализ мочи) - результаты нормальные. Жидкости пью как обычно, жажды не испытываю.Уважаемые доктора - прошу оответить на мой вопрос!
Все анализы сдавались натощак, кровь сдавалась из вены.

FilippovaYulia 26.03.2012 06:57

Вам кроме ТТГ и сахара крови и сдавать-то ничего больше не было нужно. Если подозрение на диабет серьезное - а определенная симптоматика у Вас есть - то при нормальном сахаре крови натощак дополнительно сдать стандартный тест толерантности к глюкозе (с нагрузкой 75 гр безводной глюкозы или 82,5 г глюкозы моногидрата). Уровень гликированного гемоглобина по современным представлениям тоже дает основания для дообследования.
Все остальное, включая уровень инсулина - в Вашей ситуации бессмысленно сдавать и не нужно оценивать. Никак.

AlexeyParamonov 26.03.2012 07:00

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1640355)
А сахар-то какой? Сейчас, а не в декабре? Вам кроме ТТГ и сахара крови и сдавать-то ничего больше не было нужно. Если подозрение на диабет серьезное - а определенная симптоматика у Вас есть - то при нормальном сахаре крови натощак дополнительно сдать стандартный тест толерантности к глюкозе (с нагрузкой 75 гр безводной глюкозы или 82,5 г глюкозы моногидрата). Уровень гликированного гемоглобина по современным представлениям тоже дает основания для дообследования.
Все остальное, включая уровень инсулина - в Вашей ситуации бессмысленно сдавать и не нужно оценивать. Никак.

Сахар в крови в день сдачи гормонов = 5.0.
Сахар в крови в декабре 5,53.
В конце февраля 5.1
Имеет ли смысл сдавать тест на толерантность к глюкозе? И какова вероятность диабета?

FilippovaYulia 26.03.2012 07:06

Да, стандартный ОГТТ в Вашей ситуации имеет смысл. А вот в разговорах о "вероятности" смысла нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.