Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гликированный гемоглобин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453514)

Melnichenko 15.10.2019 22:44

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2820939)
Я и говорю - никому не нужный анализ ( инсулин);Тревожиться никто не запретит , было бы желание.
Предиабет= изменение образа жизни, физическая активность + снижение массы тела

И миллион анализов не заменят снижения массы тела хоть на 5 кг

Marica8 15.10.2019 23:05

Спасибо. За последний месяц -2 кг,но не всегда удаётся держаться строгой диеты. Про врача - записана уже к третьему на воскресенье. Пока найдёшь вменяемого врача... Посмотрим ,что он скажет. Я уже думаю, может пойти в обычную бесплатную поликлинику, хотя тоже много раз обжигалась.
Я же обращалась в прошлом году к гинекологу с жалобами , сдала все анализы- всё было ок. Сказали-идите и не выдумывайте себе болезней, до климакса далеко, сахар ок(((

Melnichenko 16.10.2019 08:44

Так разве в прошлом году обещали, что при ожирении глюкоза всегда останется идеальной?

Marica8 16.10.2019 10:33

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2825990)
Так разве в прошлом году обещали, что при ожирении глюкоза всегда останется идеальной?

Согласна...

Marica8 21.10.2019 14:19

Добрый день. Посетила ещё одного врача.
Рекомендовал сдать липидограмму и посетить эндокринолога.
Потом , если не будет противопоказаний, рекомендует начать пить Фемостон 2/10. Или успокоиться и оставить всё как есть. Это не болезнь, да немного рановато, но не критично.(не в 35 же).
Удивило, что он считает , что дивигель вызывает больший риск тромбозов, чем таблетки. Я попробовала возразить, на что сказали, что надо не читать интернет, а спрашивать у врача(
Вопросы: надо ли сдавать липидограмму ?
Действительно ли накожные формы ГЗТ хуже, чем таблетки?
Чёт хочется застрелиться. Один врач говорит одно, другой другое.
Пока использую дивигель + дюфастон. Новый врач сказал допить 10 дней дюфастон + дивигель. Потом всё прекратить. Пройти эндокринолога, сдать липидограмму + мазок на онкоцитологию, и потом к нему на прием. А я боюсь , что как брошу дивигель, опять начнутся ночные потения и приливы. За два дня я всё это не пройду(

Melnichenko 21.10.2019 18:33

Спросили - и что? А если спросили у другого?
А если, не дай Бог, гайдлайн прочесть или в крупнейшие и авторитетнейшие журналы глянть?
ССылочка для доктора
BMJ. 2019 Jan 10;364:l157. doi: 10.1136/bmj.l157.
HRT tablets are associated with blood clot risk-but not patches, creams, or gels.
Kmietowicz Z1.
Author information
1
The BMJ.
Comment on
Use of hormone replacement therapy and risk of venous thromboembolism: nested case-control studies using the QResearch and CPRD databases. [BMJ. 2019]
PMID: 30630821 DOI: 10.1136/bmj.l157
[Indexed for MEDLINE]

Marica8 21.10.2019 19:00

Галина Афанасьевна, я не врач. Просто посетила за последней месяц 3 врачей,платно.Сдала кучу анализов(многие как я понимаю) ни о чём. Что я делаю не так?
Никто не хочет слушать и слышать, отвечать ...Даже на платных приёмах...
В данный момент морально достаточно тяжело(ну вот не готова я была к резкой менопаузе).Пытаюсь вытянуть себя из депрессии.
Просто уже нет финансов, чтобы получить внятную и понятную консультацию.Поэтому пытаюсь читать форум.
И всё же надо сдавать липидограмму?Что даст этот анализ?

Melnichenko 21.10.2019 19:04

Давайте ещё раз- если народу некоей страны плевать на врачей, вряд ли можно ожидать высокого их уровня.
Если в мире в институте учат 6 -7 лет, потом 3-5 -7 лет в резидентуре и только потом допускают к практике, если есть семейный врач и остальные вокруг него- ума не приложу, и почему все как - то лучше?
Липидограмму лучше сделать, потому как менопауза ведёт к дислипидемии, но не горит сиe. Транскутанные формы меньше все - таки вызывают тромбозы( хотя они и на таблетках редки)

Marica8 21.10.2019 20:05

То есть можно начать пить Фемостон и без этих телодвижений?А потом уже спокойно пройти и эндокринолога, и анализ. У меня есть мазок прошлогодний на онкоцитологию,он нормальный. Но врач сказал нужно перестраховаться.Он прав? Не начинать Фемостон до сдачи мазка? Хотя дивигель назначили и без него...
Маммография -норм
Спасибо за консультацию Жаль что живу не в Москве..

Melnichenko 21.10.2019 20:10

Можно, но принципиально снижать массу тела
В Воронеже ведёт приём прекрасный врач - Анна Шведова, она появляется на форуме

Marica8 21.10.2019 20:28

Спасибо.

Marica8 22.03.2020 15:31

Хочу поднять тему. После всех метаний в октября взяла паузу. Месячны на дивигеле прошли27.10.19.Плюс переезд в другой город(по работе мужа).
Ничего не пила, не сдавала. Самочуствие было хорошее-ни приливов, ни сухости.
В ноябре решила сходить к гинекологу, чтобы всё же определиться-что пить и как. На УЗи нормального размера яичники, эндометрий 9мм. Сказала -месячные будут, но чтобы не затянулись-попить Дюфастон 7 дней, 7 дней ждать. Потом к ней на приём.
Перед приёмом сдать анализ на пролактин и ФСГ.
Также я сдала анализ ГТГ.
Результаты следующие :
Глюкоза натощак 6,4
ч/з 2 часа 10.0
ФСГ=5,4мМед/мл(19.09. =146,3)
Пролактин=797мМед/мл(19.09=427) 109-557
Макропролактин=715ммед/л 79-347
Гинеколог назначила достинекс по пол-таблетке раз в неделю 6 недель
Сдала анализ через 6 недель , пролактин равен 440 мМед/л
Также записалась к эндокринологу.
Эндокринолог удивилась, что повысился пролактин(?), сказала надо сделать анализ ИРФР1(сометомедин),и добавить дозу достинекса.
Также начать прием метформина 850 по 1 т. 2 р. день, таурин на 2 месяца,диета.
Худеется плоховато, виновата сама.
Месячные крайний раз были 11.03 , очень скудные.
Узи показывает единичные фолликулы в каждом яичнике, эндометрий 8 мм.
Спросила по поводу ЗГТ- врач ничего не предложила. Планирую расспросить эндокринолога, как лучше быть в моей ситуации.
Гинеколог очень против гормональной терапии,сказала , так у меня преддиабет, то не рекомендует мне ее,а я боюсь повторения того, что было осенью(приливы, сухость и т.д.)
Вопросы- чем опасен повышенный пролактин, надо ли мне делать МРТ , и можно или нет сейчас начинать ЗГТ.
Спасибо

Melnichenko 22.03.2020 15:36

Пробуем ещё раз - макропролактин - биологически неактивный Пролактин, вариант нормы
Может, хватит лечить бумажку?
Факт предиабета у Вас известен ещё с сентября прошлого года

Marica8 22.03.2020 15:42

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2859091)
Пробуем ещё раз - макропролактин - биологически неактивный Пролактина, вариант нормы

Но по норме он 347, а у меня 715
Или я не правильно понимаю результаты анализа?

Но гинеколог ставит синдром идеопатической гиперпролактинемии.
Достинекс продлили ещё на месяц, потом делать анализ.
Да я не сама ж себе назначения делаю. Просто хотела понять, чем так опасен пролактин, что и МРТ, и таблетки назначили..
Врач(гинеколог) внятно ничего не ответила, сказала что указывает на диабет
Эндокринолог ставит нарушение углеводного обмена.

Melnichenko 22.03.2020 15:53

Пробуем ещё раз : НЕТ нормы на макропролактин
Написан референс для биоактивного.
Откуда этот синдром стокгольмского заложника ? Лучше оплатите врачу и лаборанту обучение


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.