Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Осложнения аденовирусного конъюнктивита? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488660)

Alexeus123 25.06.2023 01:11

Осложнения аденовирусного конъюнктивита?
 
Здравствуйте!
Мне 37 лет, мужчина.
Началось все 12.06.23 с чувства инородного тела в глазу, красноты и выделений из глаза. Посетил офтальмолога на следующий день. Диагноз острый аденовирусный конъюнктивит одного глаза.
Лечение:
1. Офтальмоферон 10 раз в день
2. Окомистин 6 раз в день
3. Флоксал мазь(на ночь) и флоксал капли(6 раз в день)

За первые 5 дней - глаз опухал, краснел, гноился и в целом становилось только хуже. Плюс второй глаз тоже заболел, но не так остро.
Я сходил к врачу и она поменяла флоксал на левофлоксацин(5 раз в день), оставила окомистин(6 раз в день), офтальмоферон 10 раз в день и добавила ацикловир таблетки 5 раз в день и ацикловир мазь 3 раза в день.
Также мне был сделан укол непосредственно в глаз и через 2 дня на месте укола образовалось кровоизлияние.

Сейчас(14 день болезни) выделений из глаз стало меньше, опухоль тоже спала, но меня беспокоит туман на одном глазу(с которого началась болезнь) и прозрачные объёмные неровные плавающие линии. Вижу я хуже из-за этого тумана и линий.

Врач говорит что началось небольшое воспаление роговицы на этом глазу и считает лечение нужно продолжать ничего не меняя.
Пожалуйста, очень прошу Вас, подскажите адекватно ли лечение в моей ситуации и восстановится ли зрение?
Добавлю что никаких анализов не делали мне. Ни кровь, ни соскобы

Alexeus123 25.06.2023 01:17

Цитата:

Вижу я хуже из-за этого тумана и линий.
Должен ещё сказать что зрение упало не критично, но читать текст тяжело левым глазом

BASS 25.06.2023 10:09

Здравствуйте! Если это аденовирусный конъюнктивит, то терапия неадекватная. Против аденовируса нет этиотропного лечения. Поэтому антибиотики или антибактериальные препараты назначаются лишь для профилактики вторичной инфекции 3-4 раза в день. Офтальмоферон оказывает неспецифическое симптоматическое действие. Ацикловир на аденовирус не действует. А вот препарат искусственной слезы нужно использовать, например Стиллавит или Хилопарин. Об изменениях со стороны роговицы можно только гадать. Возможно это инфильтраты при наличии у вас эпидемического аденовирусного кератоконъюнктивита, которые могут давать снижение зрения. Наличие заключения вашего врача позволило бы говорить более определенно.

Alexeus123 25.06.2023 15:08

Здравствуйте!
Диагноз: аденовирусный кератоконъюктивит обоих глаз.
Описание: OU роговица - эпителиопатия, инъекция конъюнктивы смешанная, фолликулез, геморрагии на пальпебрарной конъюктиве, роговица прозрачная.
Окутиарз подойдёт вместо стиллавита можно?
Зрение восстановится? Субъективно оно становится хуже с каждым днём.

BASS 25.06.2023 16:00

Можно и Окутиарз, препарат гиалуроновой кислоты и что важно не содержит консервантов. Тогда желательно добавить корнерегель.

Alexeus123 25.06.2023 16:05

Все таки главный вопрос - зрение восстановится?
Я ведь верно понял что лечения от аденовирусного кератоконъюктивита фактически нет?

BASS 25.06.2023 17:19

Лечение симптоматическое. Но, как правило, аденовирусный конъюнктивит протекает легко и проходит самостоятельно, достаточно закапывания искусственной слезы. Более длительно протекает аденовирусный эпидемический кератоконъюнктивит. Имеет 2 фазы течения. Первая фаза умеренная реакция со стороны конъюнктивы и вроде как постепенно становится лучше, а затем 2-я фаза обострения в виде усиления дискомфорта, чувства инородного тела, слезотечения и сопровождается появлением субэпителиальных инфильтратов роговицы (точки, пятнышки серого цвета) и если они располагаются в области зрачка, то может снижаться зрение. При легком течении достаточно быстро наступает выздоровление и инфильтраты рассасываются; при выраженной реакции они могут оставаться на длительное время и с трудом могут поддаваться рассасыванию. В этом случае помогает закапывание гормональных капель (дексаметазон) по назначению врача. Учитывая наличие у вас кератопатии (эпителиопатии) необходимо наблюдение офтальмолога.

Alexeus123 25.06.2023 18:46

Вложений: 1
сейчас был у врача, скан обследования во вложении - прошу посмотреть.

дополнительно назначил капли - флоас-моно - 6 р/день. Можно заменить его дексаметазоном?

болею с 12 июня - за это время ни у кого из семьи не было признаков болезни глаз. Такое возможно при вирусном?

Спасибо за ответы

Alexeus123 25.06.2023 18:50

еще забыл добавить что температура у меня все дни была 36.6 - 36.8

Alexeus123 25.06.2023 19:16

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 3034412)
Более длительно протекает аденовирусный эпидемический кератоконъюнктивит. Имеет 2 фазы течения. Первая фаза умеренная реакция со стороны конъюнктивы и вроде как постепенно становится лучше, а затем 2-я фаза обострения в виде усиления дискомфорта, чувства инородного тела, слезотечения и сопровождается появлением субэпителиальных инфильтратов роговицы.

Честно говоря похожие симптомы. Сначала плохо, потом вроде чутка лучше, но потом опять плохо, но симптомы другие — ухудшение зрения, слезотечение, резь в глазах, периодическое чувство инородного тела и др

BASS 25.06.2023 19:26

Да, по выписке у вас эпидемический кератоконъюнктивит. Есть, но небольшое количество инфильтратов. Флоас-моно не обязательно менять на дексаметазон, действие их сходное, но при этом флоас-моно реже приводит к повышению внутриглазного давления.

Alexeus123 25.06.2023 19:44

А все остальное применять?
Больше всего интересует нужна ли мазь ацикловир?

BASS 25.06.2023 20:59

Против аденовируса ацикловир неэффективен.

Alexeus123 25.06.2023 21:12

Я так понимаю — мне на всякий случай назначили и ацикловир и антибиотики.
Глаз видимо плохой был. Ну это как я понимаю.


То есть в целом — лечения от эпидемического кератоконъюктивита нет и мне только ждать когда инфильтраты рассосутся и зрение восстановится или есть смысл что-то капать?

BASS 25.06.2023 21:39

"Я так понимаю — мне на всякий случай назначили и ацикловир и антибиотики. Глаз видимо плохой был. Ну это как я понимаю."

Да, так и есть. На всякий случай. Если выраженная симптоматика, то назначается симптоматическая терапия, например противовоспалительные, противоаллергические препараты, препараты искусственной слезы. Сейчас вам нужно закапывать препараты искусственной слезы (бесконсерватные) с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, флоас-моно, а все остальное в зависимости от симптоматики, которую заочно оценить невозможно.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.