Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   на теле стали появляться тёмные жёсткие волосы, 19 лет, ж (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=123663)

Vikusya 02.01.2010 04:19

на теле стали появляться тёмные жёсткие волосы, 19 лет, ж
 
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!
Мне 19 лет, рост 165 см, вес 85 кг.4 года назад я начала замечать что у меня на теле стали появляться тёмные жёсткие волосы, последние 2 года они стали расти почти на всех участках тела (подбородок, над верхней губой, предплечье, грудь, в области сосков, и особенно в области живота). Появилось большое количество угрей, прыщей на лице, спине, груди. Волосы на голове стали выпадать в большом количестве и очень быстро становятся сальными (под вечер каждого дня). Менструальный цикл в норме. Половой жизнью не живу. Пошла в больницу к эндокринологу, он мне сказал сдать кровь на гормоны и общий анализ крови.Сдала и получила вот такие результаты: прогестерон 0,65 нг/мл; эстрадиол 67 пг/мл; кортизол 631 нмоль/л; тестостерон 0,8 нг/мл; ТТГ 0,5 мМЕ/л и деасульфат 404 мг/мл, а по другим анализам был выявлен стафилокок золотистый в зеве и кишечнике. Скажите, каков риск того что при таких анализах у меня будет бесплодие? приём препаратов Диане-35, Жанин приводит к увеличению массы тела? существуют ли другие способы лечения? избавление от стафилокока поможет восстановить в норму гормоны?

ValentinaP 04.01.2010 00:49

Здравствуйте. Речь вероятно идет о Синдроме поликистозных яичников, задача врача исключить более редкие состояния, которые могут приводить к повышенному росту волос и акне. Какой диагноз поставил врач?
приведите пожалуйста нормы для анализов. Что еще беспокоит? уровень давления? растяжки? Определялся ли уровень сахара в крови?
Есть избыточная масса тела (ИМТ 31)- снижение массы тела может улучшить состояние, повысит шансы на беременность и уменьшит риск проблем во время беременности.
Цитата:

Скажите, каков риск того что при таких анализах у меня будет бесплодие?
только по анализам этого не скажешь
Цитата:

приём препаратов Диане-35, Жанин приводит к увеличению массы тела?
к повышению массы тела приводит избыток поступления калорий, а не КОК.
Цитата:

существуют ли другие способы лечения?
если беспокоят только косметические проблемы- возможна эпиляция+ местное лечение акне, эффективность этих методов выше на фоне КОК.
Цитата:

избавление от стафилокока поможет восстановить в норму гормоны?
нет

Vikusya 04.01.2010 02:39

Вложений: 1
Спасибо большое за помощь!!!
Что касается диагноза. врач ещё не поставил диагноз, результаты были получены только перед Новым Годом, я решила сначала проконсультироваться с Вами.
Нормы анализов и сами результаты смотрите во вложениях.
Уровень давления наблюдается в пределах (130-135)/(95-110) ежедневно; заметила появление растяжек на теле в области бёдер и за год резко прибавила в весе (15 кг). вместе со сдачей крови на гормоны сдавала кровь на общий анализ и определение сахара в крови составило 5,4 ммоль/л (при норме 3,9-5,9 ммоль/л). В семье мама страдает повышенным давление 185/140 и сахарным диабетом (14,6 ммоль/л).
Возможно ли что моё заболевание развилось в результате наследственности? какое обследование нужно пройти, что бы точно выявить бесплодие или хотя бы узнать каков риск этого заболевания?
Чем по-вашему мнению был вызван Синдром поликистозных яичников?

ValentinaP 04.01.2010 22:17

У Вас есть наследственная предрасположенность + избыточная масса тела= факторы риска сахарного диабета типа 2.(маме нужно обязательно лечиться- сахар 14 не повод для гордости).
Для исключения нарушения толерантности к глюкозе целесообразно проведение теста с нагрузкой глюкозой (глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы).
Появление растяжек скорее всего связано с быстрым набором веса, но требует исключить более редкие причины (повышение функции надпочечников), Вам посмотрели уровень кортизола- он в норме, но этот анализ не очень точный, если у врача есть повод подозревать гиперкортицизм, то исследуют суточную мочу на кортизол.
Из обычного алгоритма целесообразно еще выполнить -УЗи малого таза, анализ на 17 ОН прогестерон на 3-5 день цикла.
Бесплодие это проблема пары( бывает что проблемы есть у двоих), невозможно сейчас сказать будут ли непреодолимые проблемы для зачатья и беременности. Риски увеличиваются при повышении массы тела, но медицина не стоит на месте. Такие вещи заочно не обсуждаются.
Про избыточную массу тела. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

Vikusya 04.01.2010 23:00

Вложений: 1
Спасибо за ответ!!!
по поводу избыточного веса: уже 2,5 месяца я принимаю препарат Редуксин дозировкой 15мг и за это время мне удалось похудеть на 8 кг, рост волос на теле немного замедлился, но их выпадение из головы нет. Скажите, пожалуйста, приём такого препарата как-то может повлиять на уровень гормонов в крови?
Вместе со сдачей крови был произведён сбор мочи на общий анализ, если это как-то может помочь в Вашем анализе моей ситуации, то результаты во вложении.

ValentinaP 05.01.2010 10:11

Снижение веса и поддержание его в дальнейшем (с редуксином или без) улучшает течение заболевания (мы не бумажку с анализами лечим).
мочу я бы пересдала- есть пограничное повышение белка. Раньше было такое? Проблемы с почками?

Vikusya 05.01.2010 22:47

нет, проблем с почками никогда не было, анализы всегда были хорошими.
спасибо ВАМ огромное за помощь!!!!!
Как только будут сданы все нужные анализы и поставлен диагноз, я обязательно проконсультируюсь с ВАМИ!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.