Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Депрессия у подростка? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=456213)

havaah 27.11.2019 11:48

Депрессия у подростка?
 
Здравствуйте. Дочери 16 лет, рост 170 см, вес 61 кг. Сестер нет, есть 3 брата. В принципе, здоровье хорошее. Проблема в перепадах настроения, раздражительности, тревоге без повода. Заикается с 5 лет, очень любит сладкое. Может быть не в духе, а то и прослезиться не понятно от чего. Жалуется на усталость, хотя ничего такого не сделала. Может огрызнуться, но потом жалеет об этом и просит не обижаться. Я не обижаюсь, но даю понять, что мне не приятно. Характер не очень покладистый), но мы стараемся ладить. Папа строгий. Отличница. По дому помогает, уже не плохо готовит. Есть подруги, но с двоюродными сестрами-ровесницами не очень любит общаться. К примеру, когда они договариваются собраться у кого нибудь вместе с ночевкой, у нее находится куча дел и уроков. Мальчиками не увлекается, хотя внимания с их стороны предостаточно. На мои вопросы - почему?, отвечает - не интересно...
В щитовидке есть узел, но эндокринолог считает, что он доброкачественный и ни на что не влияет.
Анализы в пределах нормы, ферритин низкий.
Были у психотерапевта в Москве.
Диагноз: Невротическое состояние подросткового возраста, протекающее с тревожными проявлениями, явлениями логоневроза, нарушение пищевого поведения по типу переедания, аффективными реакциями.
1. венлафаксин 75 мг - 1/2 (через нед - 1 тб) утром
2. альпразолам 1 мг - 1/4 тб по состоянию
курс от 1-1,5 лет.
динамическое наблюдение у психотерапевта.

Прошло 1,5 года. Посещает психолога, но о квалификации ее ничего сказать не могу - специальность не слишком популярная в нашем регионе. Полного изменения состояния не случилось, но лучше стало. Только, нормально ей днем, а к вечеру опять уставшая, раздражительная.
Психотерапевт предлагает увеличить дозу до 1 тб утром и 1 тб вечером. Считает, что на дозе 1 раз утром терапевтический эффект не достигнут... А я засомневалась...
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Не было ли это состояние нормой для ее возраста? Не рано ли мы начали с антидепрессантов? Не высоки ли дозы?
Спасибо.

Divisenko 27.11.2019 14:16

Здравствуйте.
Нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Венлафаксин, если это таблетки (не капсулы пролонгированного действия) принимается всегда 2 раза в день.
Минимальная доза - 75 мг в сутки, при недостаточном эффекте дозу нужно поднимать.
Алпразолам долго пить нельзя.

Психотерапия - регулярная? Не реже раза в неделю? У Вас есть контакт с психологом Вашей дочери?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

havaah 29.11.2019 21:09

Спасибо за ответ, Сергей Иванович.
Да, с психологом контактируем. Посещения раз в неделю и дополнительно при желании дочери поделиться чем то.

ТТГ - 1,23 мкМЕ/мл
Ферритин- 10,00 пг/мл
Д-3 - 6,20 нг/мл

Так, вы тоже считаете, что лекарства надо принимать? Я зря надеюсь, что с возрастом это пройдёт?

havaah 29.11.2019 21:11

Алпразолам давно не пьёт

Divisenko 01.12.2019 15:37

Явный дефицит витамина D3 и железа. Ферритин должен быть более 50, вит. D3 - более 30. Нужен приём препаратов железа и вит.D3.
Создайте темы в Эндокринологии и Гематологии, сделайте перекрёстные ссылки с этой темой.

Цитата:

Так, вы тоже считаете, что лекарства надо принимать? Я зря надеюсь, что с возрастом это пройдёт?
Сейчас нужно принимать лекарства. Венлафаксин нужно увеличивать.
Дочери нравятся занятия с психологом? После полной ремиссии, через 3-6 месяцев можно будет постепенно отменить антидепрессант. И остаться только на психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

havaah 03.12.2019 11:31

Спасибо большое. Да, дочь не против терапии.

Divisenko 04.12.2019 17:16

Цитата:

Сообщение от havaah (Сообщение 2837074)
Спасибо большое. Да, дочь не против терапии.

Держите нас в курсе.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

havaah 19.03.2020 01:00

Здравствуйте. Состояние что-то не стабилизируется. Врач вывела приём венлафаксина 75мг по 2 тб х 2 р в сут. Утром и в обед. Сначала пила по 2тб утром и 1тб в обед. Но к вечеру нарастала раздражительность и поэтому добавили ещё таблетку. Правильно ли это? Второй приём не должен быть вечером? Врач считает, что так эффект лучше. Пока не могу сказать так ли это.
Железо и витД значительно выше, препараты продолжает принимать.

Divisenko 22.03.2020 18:14

Здравствуйте.
Приём венлафаксина должен быть утром и вечером. Чтобы перерыв между приёмами был 10-11-12 часов.
Максимальная доза венлафаксина - 375 мг в сутки.
Цифры ферритина напишите, пожалуйста.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

havaah 22.03.2020 22:41

Спасибо. Ферритин - 36,5 нг/мл
Принимает Ферлатум фол 1флакон перед сном и витС
Для ее возраста не многовато ли 300мг венлафаксина в сутки?

havaah 24.03.2020 19:07

Ещё одна особенность - у неё всегда холодные руки, нос и ноги. Даже спать ложится в носках, хотя это мало помогает...

Divisenko 25.03.2020 20:52

Цитата:

Сообщение от havaah (Сообщение 2859215)
Спасибо. Ферритин - 36,5 нг/мл
Принимает Ферлатум фол 1флакон перед сном и витС
Для ее возраста не многовато ли 300мг венлафаксина в сутки?

Ферритин нужно поднимать, как минимум до 50.
300 мг венлафаксина - не много. Нужен эффект, а не цифры.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

NadezhdaDoc 26.03.2020 16:45

Если есть повышенная чувствительность пальцев к холоду+ изменение цвета пальцев на холоде(побеление\посинение), особенно если присутствует что-то вроде приступов(замерзли пальцы+изменился цвет+возможна боль) на холоде, то может быть синдром Рейно(первичный или на фоне системного заболевания соединительной ткани). Тогда нужна консультация ревматолога.

havaah 10.04.2020 10:46

Спасибо. Нет, цвет не меняется. У нее не то, чтобы чувствительность к холоду, а просто почти всегда ей холодно. Ну это не страшно. Просто думала, может с чем то связано.
Пока продолжаем лечение. Спасибо всем за помощь.

havaah 19.04.2020 22:23

Здравствуйте. Дочь принимает венлафаксин с ноября 2018г. Начинала с одной тб в сутки, а по 4 тб в сутки уже месяц. Но состояние ее почти такое же, каким оно было при приеме 1 тб в сутки. Почему так? Может мы зря повышали дозу? Тогда ей стало лучше, но сохранилась небольшая (по сравнению) раздражительность, чувство усталости по вечерам. Поэтому врач решила увеличить дозу. И сейчас все также. Может это не критично было и не стОило повышать?
Сама она была не против, даже предлагала каждый раз добавлять таблетки. Я вот не знаю: то ли ей это действительно надо, то ли она просто ищет легкие пути, вместо того, чтобы взять себя в руки, успокоиться...
Опять же ситуация с общением... Не страдает от его отсутствия. Есть парень, который добился ее согласия встречаться. И то больше из-за того, что я попросила ее хотя бы попробовать). В итоге, она не дорожит отношениями, ей все равно обиделся он или нет, может игнорировать по несколько дней и тд.
Я бы не обращала на это внимания, но задумалась - а не потому ли она так равнодушна ко всему, что принимает АД?
И переборщить боюсь, и упустить что-то...(


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.