Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Гипогонадизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366678)

Vlad08 19.02.2016 12:36

Гипогонадизм
 
Здравствуйте, мне 21 год, последние пол года обследуюсь у эндокринолога, по причине инсулинорезистентности. Как я понял это привело к гипогонадизму и ожирению 1 степени.
Инсулин сначала привели в порядок(был 12 на тощак и 36 мкЕд/мл с нагрузкой, реф. от 2.7 до 10.4 мкЕд/мл) метформином 1500 мг и тестостерон поднялся с 9 до 15 нмоль/л, сбросил 7 кг. Затем вес остановился, инсулин на тощак поднялся до 14 мкЕд/мл, тестостерон упал до 11-12 нмоль/л.

Последние анализы такие:
1) Инсулин - 12.3 мкЕд/мл (реф. 2.7-10.4)
2) Тестостерон - 12.30 нмоль/л (реф.12-30.43)
3) Пролактин - 186 мЕд/л (реф. 73-407)
4) ЛГ - 2.1 мМЕ/мл (реф. 1.57-8.71)
5) ФСГ - 2.13 мМЕ/мл (реф.0.7-11.1)
6) ГСПС - 25.3 нмоль/л (реф.13-71)
7) Эстрадиол - 0.02 нмоль/л (реф. 0-0.04)

В итоге так как я не диабетик врач отменяет потихоньку метформин. Сказал, что это не исправить. Черты евнухоидства есть, мышцы не растут., влечение слабое.
Есть и проблемы во время полового акта. Боль в момент эакуляции, тестикулы сильно входят в семенной канал, и вызывает сильный дискомфорт. Узи мошонки, и урологических внешних проблем нет.

P.S. прошу прощения за сумбурный тест, волнуюсь, и за возможные ошибки в терминологии. Так же щитовитка - в норме.

Vlad08 19.02.2016 17:34

Вопрос
 
Я хотел бы узнать возможно исправить такое гормональное нарушение, жить вообще не легко так, а причины непонятны.

Vlad08 21.02.2016 11:27

Забыл написать параметры тела. Рост 195 см, вес 104 кг.

Melnichenko 21.02.2016 11:33

У Вас избыточная масса тела , для которой свойственна резистентность к инсулину и снижение продукции половых гормонов.
Метформин в Вашей ситуации скорее дань сегодняшней моде назначать метформин всем и каждому , но не смертельно - а вот спортзал и изменение питания помогли бы куда эффективнее
Вы планируете деторождение в ближaйшее время ?

Vlad08 21.02.2016 11:38

К сожалению из-за загруженого дня не все написал. Извините.
В зал я хожу, каждый день, кардио и мышечная нагрузка есть, по причине плохого результата мне был прописан курс андрогеля, что я не особо ощущаю, тестостерон измеренный через три дня андрогеля. Меня беспокоит, что 10 км пробежки ежедневные(причем переношу их хорошо) и силовая нагрузка не приводят ни к чему. Редуксин помогает питаться 2-3 раза в сутки по немного, но вес не меняется особо, +-0,5 кг в течении недели.

Нет пока не планирую поскольку, нет стремления найти девушку.

Melnichenko 21.02.2016 11:40

Вы получаете андрогель - а разве кто-то давал рекомендации оценивать уровень Тс крови через три дня после первого намазывания ?
Вы получаете редуксин ( рецептурный препарат? )

Vlad08 21.02.2016 11:42

Уролог попросил сдать анализы, ну и в инструкции есть такое. По рецепту выписали, поскольку врач не знает пока другого способа помочь.

Melnichenko 21.02.2016 11:53

Сдать тестостерон через 3 дня ?

Vlad08 21.02.2016 11:54

Да, три дня мажусь на 4 без геля с утра сдаю анализ, до этого анализа 5 дней назад тестостерон был 11.43 нмоль/л.

Melnichenko 21.02.2016 13:33

Прошу прощения - не поняла.
Речь идет о титровании дозы и оценка проводится с целью решения вопроса о достаточности \нехватке дозы .

Vlad08 21.02.2016 13:35

Когда я сказал врачу о том, какой результат, она сказала, что мне даже андрогеля не хватает на сутки, что повышать кол-во средства не надо, просто применять месяц и стараться худеть.

Melnichenko 21.02.2016 13:38

Против снижения массы возражений нет
Инструкцию Вы читали
Я не совсем понимаю связь Ваших жалоб и гипогонадизма - но тут уж урологи присоединятся

Vlad08 21.02.2016 13:44

Как сказал эндокринолог, что избыточный инсулин привел к недостатку половых гормонов, что повлияло на внешний вид и др. В процессе лечения первых 3 месяцев был результат, а теперь 3 месяц, похудения нет, тестостерон упал, глюкофаж не понижает инсулин. ЛГ поднимался до 4, но упал до 2. Уролог подумывает о заместительной терапии(укол на 3 месяца который), но эндокринолог сказал, что это опасно.
Прописан редуксин был, потому что упражнения и диета не помогает. Я просто не знаю, что делать и как понял эндокринолог тоже, он не понимает, почему у меня нехватка тестостерона продолжается.
Собирая мнения двух врачей вместе я понял, что нехватка половых гормонов тормозит все процессы, но как восстановить не знают оба.

Уролог поставила диагноз - нормогонадотропный гипогонадизм - как основная причина ожирения.

Melnichenko 21.02.2016 21:59

Простите, нл можно не пересказывать того, как Вы поняли, что понял эндокринолог из той лекции, которую ему прочли? Завязнем надолго. Мир прост и незамысловат- инсулинооезистентность тысячелетиями спасала челоаечество как вид в периоды голода и была мответомеханизмом выживания в эпоху жизни от мамонта до мамонта с копьем- она же сокращает количество особей данного вида в период жизни от чищбургена до гамбургера на лексусе. Не умножайте сущности без необходтмости . Будьте проще

Vlad08 23.02.2016 11:57

Как я понял, эволюционно, мне не место в таком обществе, так как я не приспособился). Т.е. я имел ввиду, что наврятли я смогу вылечиться от этого, поскольку организм генетически к такому приспособился. Кстати я сбросил немного вес, правда, я не ем практически ничего и очень много тренируюсь.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.