Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Сомнение в постановке диагноза. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77730)

Sergey_A 16.02.2009 20:48

Сомнение в постановке диагноза.
 
Здравствуйте.Мне 43 года ,перенёс 20 лет назад две операции на ЖКТ .После них появился демпинг-синдром и гипогликемия (<1 раз в месяц). Натощак сахар никогда не превышал 4,0 ммоль\л. Но после приёма пищи (через два часа) сахар поднимался до 8,0 и 14 ммоль/л. Причем 8.0 ставила обычная лаборатория ,а 14,0 - экспресс-лаборатория приёмного покоя больницы.Пробы делались путём нанесения образцов крови на лабораторную тарелку.У родственников диабета никогда не было.Вес стабильный 65-67кг при росте 176см.
Подскажите ,какие анализы нужно сдать ,чтобы уточнить: есть у меня диабет или нет ?
Спасибо.

Zambrozy 16.02.2009 21:05

Думаю имеет смысл сдать оральный тест на толерантность к глюкозе и гликилированный гемоглобин HbA1c

Anna_Shvedova 21.02.2009 21:03

Скорее всего, при выраженном демпинг-синдроме употребление 75 г глюкозы вызовет симптомы во всей красе.

Лучше бы было определение глюкозы (лабораторно, не на тарелке и не глюкометром) в разное время суток, через 1,5-2 ч после еды.

Light 22.02.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Zambrozy (Сообщение 658322)
Думаю имеет смысл сдать оральный тест на толерантность к глюкозе и гликилированный гемоглобин HbA1c

Согласна с Анной, от ОГТТ в данном случае лучше воздержаться. А исследование гликогемоглобина для постановки диагноза "диабет" не проводится. Этот критерий сегодня используется лишь для оценки компенсации уже диагносцированного диабета.

Sergey_A 02.03.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 663406)
Согласна с Анной, от ОГТТ в данном случае лучше воздержаться. А исследование гликогемоглобина для постановки диагноза "диабет" не проводится. Этот критерий сегодня используется лишь для оценки компенсации уже диагносцированного диабета.

ОГТТ не сдавать ,ГГ ничего не покажет. Что тогда делать ?Хотелось бы перед посещением доктора иметь соответствующие анализы.
Есть ли статистика по связке демпинг - диабет ?
Спасибо.

Melnichenko 03.03.2009 12:15

Цитата:

Сообщение от Jetpw (Сообщение 671742)
я,седня здал. Кровь на гены,может тебе поможет:)

Трудно даже сказать , каких ляпов - в русском языке , в медицинском содержании или в логике здесь больше
Право слово, бред писать не надо
На какие бы мутации каких генов не сдал бы кровь последний респондент, помощь топикстрартеру даже при условии их близнецового статуса как монозиготных будет невелика,,. И уж полностью будет отсутствовать помощь в ДИАГНОСТИКЕ диабета
А литературы по демпингу и глюкозе немало

Anna_Shvedova 03.03.2009 12:30

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 662997)
Лучше бы было определение глюкозы (лабораторно, не на тарелке и не глюкометром) в разное время суток, через 1,5-2 ч после еды.

//////


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.