Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Мальчик 11 мес. сам не садится и не встает, не ползает (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382979)

TonyaTar 09.09.2016 14:29

Мальчик 11 мес. сам не садится и не встает, не ползает
 
Добрый день! Очень прошу помочь и дать совет. Наш сын 11 мес. сам не садится и не встаёт у опоры. Ползает только по пластунски, переворачивается во все стороны, садится и встает только схватившись за руки взрослого, сидит хорошо, нагинается в разные стороны чтобы достать нужный предмет, стоит держась одной рукой, ходит держась за 2 руки. К неврологам обращались не однократно и к разным, в том числе к заведующему областной детской неврологии. Ставят задержку моторного развития, но при этом говорят, что неврологических проблем нет. Последний раз назначили: массаж, хвойные ванны, нотту, агвантар. Проф. массаж делали 4 раза (последний в 10.5 мес). Я только недавно нашла этот форум и только тогда узнала, что сажать и водить за ручки нельзя, но уже поздно. Пробовала делать упражнения на ползанье, но ничего не выходит. Ребенок не опирается на вытянутые руки, а поджимает их к груди, если продолжать долго настаивать и пытатся выпрямить ручки, то начинаются слезы и тогда вообще ничего не получается, он ложится на живот и горько и долго плачет. Вопрос: как помочь ребенку поползти, самостоятельно сесть и встать? К какому ещё врачу обратиться, если 4 невролога не видят проблемы в своей области?
P.S. Роды в срок 38 нед, без потологий. В 1.5 мес. участковый невролог ставил тонус, назначал Кавинтон и Нотту. Проблем по узи нет.

annadrobitova 09.09.2016 15:49

Неврологический статус? Опора есть на ноги, если поставить?

TonyaTar 09.09.2016 19:29

Извените, а что такое неврологический статус? Если это диагноз невролога, то один написал: "Здоров", второй "Поздно стартующий ребенок", третий "Задержка стато-моторного развития". Да, опора есть. Стоит хорошо, на полной стопе. Может минут 10-15 стоять в манеже держась одной рукой, а второй играть подвешенными игрушками.

TonyaTar 16.09.2016 09:07

Пытаюсь делать с сыном разные упражнения, но практически ничего не получается, он боится упасть, не хочет прилагать усилий и все заканчивается истерикой. Пробовала не садить и не ставить его сама, а показать как это можно сделать, но он не предпринимает никаких попыток и после нескольких безуспешных требований начинает плакать. Возможно я что-то делаю не правильно, но живем в маленьком городке и специалистов в этой области тут нет. Посоветуйте, пожалуйста, центр развития, которые занимаются детками с задержкой моторного развития в Украине. Заранее спасибо#

TonyaTar 16.09.2016 09:28

И ещё хотелось бы спросить неврологов, на приеме участковый невролог, сказал что мальчик здоров, присутствует небольшая повышенная нервная возбудимость, но скорее всего это особенность характера, в заключении написал задержка стато-моторного развития, но приэтом сказал, что это не диагноз, а констатация фактов. И если уж я так переживаю, то он назначит медикаментозное лечение, которое может простимулировать: Когнум, Агвантар, Нотта. Прокоментируйте, пожалуйста, эти назначения. Стоит ли давать эти препараты ребенку. Как утверждает доктор, они безвредны, но давать ребенку лекарства на "всякий случай" я не хочу.

eduardshraibman 18.09.2016 20:17

эти лекарства врач больше назначил для вашего успокоения, чем для "стимуляции" ребенка с небольшой задержкой моторного развития без неврологических проблем.Не пытайтесь насильно учить ребенка, если он сопротивляется.

TonyaTar 04.10.2016 16:30

Малышу 11 мес и 3 недели. За последние 3 недели научился самостоятельно садиться с разных поз, становиться и садиться у опоры, немного ходить вдоль опоры. Ползать продолжает по пластунски или сидя на попе. На четвереньки так и не становится. Препятствия переползает легко. Упражнение "Тачка" делать не получается, ребенок подгибает руки. Подскажите, какие упражнения еще можно делать?

POLINA_S 18.10.2016 17:21

С какой целью вы хотите делать упражнения? Ползать на четвереньках?
Создавайте среду с препятствиями и возвышениями, чтобы ребенок залезал и переползал.
Главное у него появилось: есть передвижение и есть смена поз. Остальное приложится.

TonyaTar 18.10.2016 19:42

Полина Львовна, спасибо за ответ. Да, с целью ползанья на четвереньках, т.к. прочла, что это очень важный этап развития. Препятствия переползает, ноги ставит на колени, а руки на ладони только на несколько секунд и роет головой, но в итоге переползти подушки получается. Ещё очень волнует то, что ребенок не умеет правильно падать и когда теряет равновесие, часто не садится на попу, а падает назад. Как ему можно помочь в этой ситуации?

POLINA_S 24.10.2016 18:36

Из какой позы ребенок падает. Похоже, вы думаете, что я вижу на расстоянии :)

TonyaTar 24.10.2016 21:10

Из положения стоя. К примеру, стоит и держится за опору одной рукой, второй играет, потом забывается, играет двумя руками и теряя равновесие падает не на попу, а назад или в стороны. Или ходя вдоль дивана и видя меня сидящей не далеко, отрывает руку от него и делает 2-3 шага в мою сторону и падает вперед лицом (я его конечно ловлю).

POLINA_S 30.10.2016 23:39

Учите от опоры садиться/плюхаться на попу.
А вдоль опоры - ловите, когда падает. Навык - это дело времени. есть осторожные дети, а есть активные.

TonyaTar 07.11.2016 17:24

В 1 год и 3 недели ребенок начал по немногу ходить, но пока очень боится, старается делать это перебежками между предметами за которые можно схватится, гораздо более уверенно идет если я буду придерживать его за капюшон и если он падает успеваю подхватить. Возможно этого не стоит делать? В тот же день, неожиданно для всех, встал на четвереньки и пополз! Ни каких движений в ввиде раскачиваний или других попыток раньше не делал, ползал только по пластунски.

POLINA_S 23.11.2016 02:04

За капюшон держать не нужно. Это не правильный уровень опоры. Обвяжите таз ребенка шарфом и так можете страховать при ходьбе. Тянуть, если падает нужно не вверх, а просто замедлить процесс падения и перевести его в шлепанье на попу :)

TonyaTar 29.12.2016 21:46

Что-то у нас полное затишье и никаких продвижений в плане хотьбы (ребенку 1 и 2). Ползать стал мастерски, а вот ходить всё так же боится. Вроде начал и даже мог прийти из одной комнаты в другую, а потом упал и сильно ударился и после этого сам идти боится, плачет просит руку, а если не даю, с места не сдвинется, обхватывает мои ноги и не отпускает. Думала пройдет, но прошло уже больше месяца, а он так и не ходит сам. А ещё начал часто, стоя у опоры становится на носочки. Может есть какие-то способы побороть этот страх и помочь малышу начать ходить?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.