Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   СД2 и диета (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90553)

Fly_snow 19.05.2009 19:10

СД2 и диета
 
Скажите, можно ли женщине с СД2, вместе с соблюдением диеты, не есть после шести вечера, чтобы похудеть?

Женщине 62 лет, диабет 7 лет, инсулинозависимый, вес 108 кг, рост 164 см.
спасибо!

Melnichenko 19.05.2009 19:19

А почему не после 7-ми? После 8-мии? И что она делала все предшествующие годы? И какую терапию получает? И что считает диетой?
И какие осложнения?

Fly_snow 20.05.2009 09:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 746577)
А почему не после 7-ми? После 8-мии? И что она делала все предшествующие годы? И какую терапию получает? И что считает диетой?
И какие осложнения?

Ну, как-то считается, что после шести - больше вероятности похудеть. :) Из осложнения, если это они - гипертония, болят суставы ног, ноги отекают. Все предшествующие годы не стремилась к похудению. Это моя мать, я сейчас пытаюсь как-то повлиять на нее, т.к. известно, что при похудении у больных с СД2 может нормализоваться сахар. Сейчас высокий утренний сахар - 12 единиц.
Терапия:
- днем перед каждым приемом пищи Хумалог (4 раза в день по 10 единиц) - на ночь Лантус (50 единиц).
- от давления Эналаприл
- от отеков Индапамид
- Атомакс для поддерживания холестирина, хотя по анализам он у нее в норме.
- И на ночь пьет каждый день таблетку Аспирина
Сейчас, поскольку утренний сахар высокий, эндокринолог в поликлинике разделила ей Лантус на 30 единиц на ночь и 20 единиц утром.

Она часто нарушает пищевые запреты, например, может есть продукты, которые лучше не употреблять: очень любит хлеб, нередко ест сало, пельмени.
Пытаюсь ее убедить перейти на здоровое питание. Сейчас она поздно ужинает - в 21.00 (как приходит с работы). Есть ли смысл в запрете на прием пищи после 18.00? Не вызовит ли это падения сахара в крови после введения ночного инсулина?
Спасибо!

Fly_snow 20.05.2009 09:09

Да, забыла про диету написать. Может быть, я не права, помогите мне тогда разобраться. Но я предлагаю ей питаться по принципу мясо/рыба с гречкой, коричневым рисом или тушеными овощами. Супы на овощных бульонах, если на мясных, то без картофеля, макаронных изделий. Поменьше употреблять картофеля, тем более вместе с мясом, жаренный. Больше налегать на тушеные или вареные продукты. В крайнем случае на запеченные. Перестать есть хлеб, колбасу, сало.
К сожалению, в нашей семье существует определенный пищевой сценарий по принципу "пожирней и погуще", от которого ей тяжело отказаться.

Melnichenko 20.05.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от Fly_snow (Сообщение 747037)
Ну, как-то считается, что после шести - больше вероятности похудеть. :) я сейчас пытаюсь как-то повлиять на нее, т.к. известно, что при похудении у больных с СД2 может нормализоваться сахар. Сейчас высокий утренний сахар - 12 единиц.

Я не поняла, Вы ведь не врач ,не так ли?
В принципе помощь родственников очень важна при диабете - но при условии РАЗУМНОСТИ этой помощи - равно каки разумности рекомендаций
Запрет на прием пищи на протяжении 15 часов ( не есть с 18 до 7-8 утра ) у получающего инсулин человека опасен прежде всего ночной гипогликемией , а эта последняя может даже увеличить сахар утром.

ПОпытка переделать пожилого человека в принципе обречена на провал

Итого , задача номер 1 - осознать свое место в помощи лицу с диабетом

2. найти нормального врача, который обеспечит ОБУЧЕНИЕ правилам питания ( есть школы больных диабетом )- в Вашем рассказе есть и разумное , и неразумное.

3. получить нормальную литературу - хоть на диабет - нет
Дальше продолжу и коллеги , надеюсь, помогут - а то в одном сообщении много букв - противоречащая законам педагогики практика

Anna_Shvedova 20.05.2009 11:47

С утра гликемия 12 мМ/л, а что перед сном? Что ночью?
По поводу вопроса про ужин - все не так просто. Конечно же, обильно ужинать в 21:00 и сразу же ложиться спать - значт лелеять свое ожирение и дальше. Посмотрите в Эндокринологии тему про ожирение. Однако человеку, получающему короткий инсулин перед приемом пищи, нужен не только приблизительный подсчет калорий и ограничение суточной калорийности пищи. Нужно еще научиться учитывать количество углеводов в еде и изменять дозу инсулина в зависимости от того, что человек собирается съесть и какой у него сахар крови перед едой.

Адекватность дозы лантуса нуждается в проверке.

acha 20.05.2009 11:58

Цитата:

- И на ночь пьет каждый день таблетку Аспирина
таблетка (500 мг?) аспирина на ночь каждый день - это много. если это аспирин-кардио в дозе 100 мг в таблетке, то нормально.

Fly_snow 20.05.2009 13:45

[quote=Melnichenko;747165]Я не поняла, Вы ведь не врач ,не так ли?
В принципе помощь родственников очень важна при диабете - но при условии РАЗУМНОСТИ этой помощи - равно каки разумности рекомендаций
Запрет на прием пищи на протяжении 15 часов ( не есть с 18 до 7-8 утра ) у получающего инсулин человека опасен прежде всего ночной гипогликемией , а эта последняя может даже увеличить сахар утром.

ПОпытка переделать пожилого человека в принципе обречена на провал
/QUOTE]

Спасибо, вы подтвердили мои сомнения насчет 15 часового запрета. Да я, в общем-то, пока что никаких рекомендаций ей не даю. Заранее интересуюсь здесь, в форуме.
Нет, я не врач. :) И, конечно, понимаю, что не могу давать рекомендации врачебного харатера. Тем более, что вы правы - переделать пожилого человека невозможно. Фраза "Я так всю жизнь жила и так привыкла" - коронная :)
Но описанная мною перспектива снизить сахар и чувствовать себя после этого лучше, все-таки помогает хоть как-то убеждает.

Найти другого врача - это задача для нас сейчас №1. Город маленький, всех эндокринологов знаем в лицо :) Платные - это те же бесплатные из поликлиники :)

"Нужно еще научиться учитывать количество углеводов в еде и изменять дозу инсулина в зависимости от того, что человек собирается съесть и какой у него сахар крови перед едой".

Да, этот вопрос ооочень сильно интересует. Скажите, а можно это сделать самостоятельно посредством заочных консультаций тут на форуме, если знать уровень дневного сахара? Или только через Школу диабета?


Спасибо за консультацию!

Fly_snow 20.05.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от acha (Сообщение 747186)
таблетка (500 мг?) аспирина на ночь каждый день - это много. если это аспирин-кардио в дозе 100 мг в таблетке, то нормально.

Нет, именно простой аспирин - 500 мг.

acha 20.05.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от Fly_snow (Сообщение 747312)
Нет, именно простой аспирин - 500 мг.

есть ли неизвестные мне причины для приема такой дозы аспирина?

дело в том, что аспирин как антиагрегант достаточен в дозе 100 мг, а побочные эффекты препарата дозозависимы. поэтому я делаю вывод о том,что либо доза аспирина неоправданно высока, либо мне неизвестна иная причина приема аспирина.

Fly_snow 20.05.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от acha (Сообщение 747322)
есть ли неизвестные мне причины для приема такой дозы аспирина?

дело в том, что аспирин как антиагрегант достаточен в дозе 100 мг, а побочные эффекты препарата дозозависимы. поэтому я делаю вывод о том,что либо доза аспирина неоправданно высока, либо мне неизвестна иная причина приема аспирина.


Терапевт посоветовала принимать ей одну таблетку на ночь, как кроворазжижающее, якобы от тромбов (это и есть антиагрегант?). Я не берусь судить, правильно ли это или нет.

Melnichenko 20.05.2009 16:07

Здесь надо вспомнить рекламу хотя бы порошка Дося : зачем же платить лишнее?
КАк антиагрегант ( это вот примерно то, что вы описываете словами "разжижать кровь" , аспирин эффективен в куда меньших дозах - 100 и 75 мг

Anna_Shvedova 22.05.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Fly_snow (Сообщение 747310)
[ Скажите, а можно это сделать самостоятельно посредством заочных консультаций тут на форуме, если знать уровень дневного сахара? Или только через Школу диабета?
!

Есть ли в городе школы для больных диабетом? И что думает мама про учебу? Вы ведь не вместе живете - кто будет заниматься инсулинотерапией?

Fly_snow 24.05.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 749976)
Есть ли в городе школы для больных диабетом? И что думает мама про учебу? Вы ведь не вместе живете - кто будет заниматься инсулинотерапией?

Два года назад я купила ей книгу про диабет, очень доступную и понятную, написанную эндокринологом. ОНа постоянно е перечитывает, говорит, что много интересного и нужного в ней. А в школу диабета ходить отказывается, выдумывая разные причины :) Одна из них - "это далеко и туда из моих знакомых никто и не ходил".

Спасибо за ответ, все-таки попытаюсь уговорить походить в школу.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.