Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Набухание молочных желез у девочки 6 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199647)

expres 26.06.2011 03:43

Набухание молочных желез у девочки 6 лет
 
Здравствуйте. Несколько дней назад я обнаружила набухание молочных желез у дочери 6 лет. Прощупываются уплотнения. Так беболезнены, а если надавить на сосок, то говорит, что немного болит. Температуры нет, выделений нет. Нормально ли это? От чего это? Что делать?
Заранее спасибо

luidhen 26.06.2011 08:08

Цитата:

Так беболезнены, а если надавить на сосок, то говорит, что немного болит.
Самостоятельно ничего не предпринимать и НЕ ДАВИТЬ!
Очный осмотр грамотного педиатра (возможно, детского гинеколога/эндокринолога).

expres 26.06.2011 09:39

Спасибо. Я не давила, просто немного ощупивала, без боли.
Детского гинеколога у нас нет, но есть грамотный взрослый. Можно к нему?

luidhen 26.06.2011 10:17

Эндокринолог? Можно и грамотному взрослому гинекологу.

Toschevikova 27.06.2011 16:27

Я лично сомневаюсь насчёт взрослого гинеколога.
Дожно быть рекомендовано определить костный возраст, оценен рост ребёнка, темпы роста последний год, наличие других признаков полового созревания. Можно сделать УЗИ малого таза. Далее исходя из этих данных составляется план обследования. При малейших подозрениях на гипотиреоз - определить ТТГ.

expres 28.06.2011 18:56

Наблюдались у местного онколога и детского гинеколога (оказалось, что есть такой).
Сказали, что ничего страшного, что это детское и пройдет само собой.
Но все же, дабы исключить преждевременное созревание, направили к обласному детскому эндокринологу. Завтра едем, надеюсь на лучшее

expres 28.06.2011 18:58

у девочки рост нормальный. Остальных признаков не обнаружено, кроме небольшие белые выделения из влагалища, но без дискомфорта для нее.

Melnichenko 28.06.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от Toschevikova (Сообщение 1449483)
При малейших подозрениях на гипотиреоз - определить ТТГ.

Да и без подозрений тоже ..

Melnichenko 28.06.2011 19:32

Цитата:

Сообщение от expres (Сообщение 1450489)
у девочки рост нормальный. Остальных признаков не обнаружено, кроме небольшие белые выделения из влагалища, но без дискомфорта для нее.

Сожалею , что вы не нашли возможности сообщить о написанном в консультации - ДИНАМИКА ( !!! ) роста и ТТГ

expres 06.07.2011 16:07

Были у обласного эндокринолога и детского гинеколога. Сдали кучу анализов, прошли УЗИ. Диагноз - изолированное телархе.

Вот результаты УЗИ матки
Положение anteflexio
форма типичная
тело матки не увеличено
длина тела матки с шейкой 39 мм, переднезадний размер 10 мм, ширина 14 мм
эхоструктура миометрия однородная
эндометрий - форма линейная, контур ровный, четкий
полость матки не расширена, не деформированная
правый яичник - форма типичная, размеры 13х9х11 мм, расположение типичное, максимальный фолликул 4 мм, капсула не визуализируется.
левый - форма типичная, размеры 18х13х17хмм, расположение типичное, максимальный фолликул 7 мм, капсула не визуализируется.
маточные трубы не визуализируются.
параметральные области без особенностей
позадиматочное пространство без особенностей.

Результаты анализов гормонов
Тиреотропний гормон - 1,806
тироксин вільний - 1,41
фолікулостимулюючий гормон - <0,3
лютеїнізуючий - <0,07
пролактин - 2,9
прогестерон - 0,22
естрадіол - <11,8

Рентген костей рук - на 5 лет ( ей выполнилось 6 лет 13 мая). За год выросла на 6 см. Сейчас 115 см, вес -21,5 кг. (мой рост 155).

Эндокринолог сказала, что чуть-чуть увеличенная щитовидка, призначилла повторный осмотр осенью и все.
Детский гинеколог - мастодинон по 10 кап х 3 р на протяжении 2 месяцев (она сказала, что снимет боль в груди) и повторный осмотр через полгода.

остальных анализов у меня нет, остались в больнице. но по них ничего врач не говорила, только что все в норме.

что скажете? нужно ли еще что-то принимать? и как ухаживать за ней?

Melnichenko 06.07.2011 19:32

Мастодинон - бред , увеличение щж -ЗАКОНОМЕРНОСТЬ для страны , которая не ввела закон о всеобщем йодировании соли, а телархе требует только наблюдения

expres 06.07.2011 20:49

Спасибо.

expres 07.07.2011 14:19

Скажите, пожалуйста, что делать с выделениями, нужен ли какой-то дополнительный уход? они должны прекратиться или останутся?

Melnichenko 07.07.2011 17:24

Думаю , обычный гигиенический уход

expres 11.07.2011 23:26

И еще один вопрос. Можно ли ребенку купаться в водоемах? не навредит ли это груди?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.