Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Частые падения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472090)

Bubaba 05.04.2021 17:39

Частые падения
 
Добрый день, уважаемые консультанты! У меня, возможно, странная тема, но я в совершенном замешательстве куда бежать и что делать.
Мальчик 7 лет. Рождён от второй беременности первые роды. В целом здоров. Никаких хронических заболеваний не имеет. Последние несколько месяцев начал падать в школе. Падает всем телом (летит вперёд как бы). Ноги при этом прямые, колени, ладони не подставляет. Вот сегодня упал ударился рёбрами! Иногда говорит, что толкнули, споткнулся, поскользнулся иногда не знает почему упал. Происходит это только в школе. При этом утверждает что с сознанием все в порядке, голова не кружится, ноги не подкашиваются. Раньше за ним такого не замечали.
Обратились к ортопеду. У него нет вопросов кроме небольшого вальгуса на одной ноге.
Обратились к неврологу. Неврологический статус в норме. Мышечный тонус в норме. Рефлексы симметричны.
Я в замешательстве что с этим нужно делать и искать ли болезни? Или это цепь случайных совпадений.

SergDoc 06.04.2021 08:03

слишком много вариантов, от банальной неуклюжести до больших болезней
нужен тщательный сбор анамнеза и осмотр, для этого подойдет любой внимательный педиатр. но первое что хочется проверить, возможно даже до осмотра педиатром, это уровень креатинфосфокиназы в крови (КФК)

Bubaba 06.04.2021 10:04

Вы имеете ввиду что это может являться следствием миопатии Дюшенна?

Bubaba 06.04.2021 10:19

Я ещё напишу возможно это имеет значение. Примерно 2 мес назад у него был артрит тазобедренных суставов. Хромал, нога болела. На узи фиксировалось большое количество жидкости в одном из тбс. Лечились курсом нурофена. Рентген без патологий.
Также у нас есть аденоиды 3 степени.

SergDoc 06.04.2021 10:55

Цитата:

Сообщение от Bubaba (Сообщение 2930600)
Вы имеете ввиду что это может являться следствием миопатии Дюшенна?

это очень редкая болезнь, но тут лучше перебдеть, тем более что скрининг простой и дешевый

Цитата:

Сообщение от Bubaba (Сообщение 2930607)
Я ещё напишу возможно это имеет значение. Примерно 2 мес назад у него был артрит тазобедренных суставов. Хромал, нога болела. На узи фиксировалось большое количество жидкости в одном из тбс. Лечились курсом нурофена. Рентген без патологий.
Также у нас есть аденоиды 3 степени.

да, я почитал вашу соседнюю ветку. думаю, там был токсический синовит и с нынешними падениями он не связан никак

Bubaba 06.04.2021 11:35

Редкое, но очень страшное 😟
А Дюшенн может никак не проявляться до 7ми лет? Дело в том что сын очень хорошо физически развит, занимается спортивной гимнастикой и плаванием. Может часами гулять и кататься на велосипеде. Пошёл в год. Икры совершенно обычные. Встать и лечь может легко без рук.

SergDoc 06.04.2021 13:00

Срыв компенсации при дюшенне иногда происходит аж в 11 лет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
будет спокойнее если сдадим кфк и снимем этот вопрос
ну или если ваш очный врач будет совершенно уверен в тупиковости этого варианта (например найдет более вероятную и очевидную причину) - можно не сдавать

разумеется, это не главное предположение
куда вероятнее что ребенок просто беспричинно неуклюж или неуклюж в рамках другого состояния (дети с синдромом Аспергера например часто неуклюжи)

без очного осмотра это слепое гадание, которое только будет усиливать вашу тревогу. думаю на обозначеннных вариантах пора остановится, итак я вас напугал (простите за это)

Bubaba 06.04.2021 13:25

Хорошо, сдадим.
Скажите, может немного успокоить что показатели трансаминаз в норме?

SergDoc 06.04.2021 13:28

может
обычно они повышаются тоже при поражении мышц
но патогномонична все же только КФК

Bubaba 06.04.2021 23:19

Кфк 130
И примерно столько же новых седых волос

SergDoc 06.04.2021 23:22

хорошо


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.