Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Кистозная макроаденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463708)

emmahar 05.07.2020 13:13

Кистозная макроаденома гипофиза
 
Вложений: 4
Добрый день , уважаемые коллеги, многоуважаемая Галина Афанасьевна.
Как всегда обращаюсь к помощи опытных и старших коллег .
Больная, 45 лет , мать троих детей, жалуется на головные боли, особенно в левой части высочной области. Боли усилились последние два месяца, что пациент связывает с перенесенным стрессом-преждевременной кончиной друга.
Менструация-нормалная.
Обратилась к нейрохирургу, после осмотра была сделана МРТ головного мозга.
Заключение: МР картина характерная для образования ХСО справа, вероятно кистозная макроаденома гипофиза.
Единичные очаги вещества сосудистого характера.На основании МР картины вышеописанные изменения по проекции мозолистого тела и парацентральных отделов лобных долей являются проявлением сосудистой мальформации(сочетание кавернозной и венозных ангиом) . Контроль в динамике.
Заключение компьютерной периметрии:
Начальная периферическая квадрианопсия с носовых сторон.
ТТГ- 4.22 (0.27- 4.3)
АКТГ-53.14pg/ml (7,2-63,3)
Пролактин -26.80ng/ml(6-29,9)
После этих исследований нейрохирург направил больную к эндокринологу.Она обратилась ко мне.
Я решила обратится в форум для правильного и эффективного составления плана введения больной, оссобенно при нынешнем эпидемиологическом состоянии в Армении, чтобы дальнейшие действия были правильными .
Также прикрепила заключения МРТ и компьютерной периметрии.
Заранее благодарю и желаю здоровья , всех благ.

ghrh44 06.07.2020 05:35

Странное заключение офтальмолога.
Первым делом, есть свободное пространство между образованием и хиазмой. Это не может сопровождаться нарушением полей зрения. Более того, офтальмолог отмечает нарушение поля зрения в нижнем назальном квадранте. Давление же опухоли гипофиза на хиазму начинается с верхнего темпорального квадранта. Да и якобы ограничение поля зрения едва видно. Таким образом, я подозреваю , что поле зрения нормально, а что-то в нижнем назальном квадранте это артефакт обследования. Где результат правого глаза?

Киста характеризуется гипоинтенсивностью на Т1 и гиперинтенсивностью на Т2 ( киста это вода). Но я не вижу обсуждения Т2; на каком основании подозревается киста?

К сожалению, я не могу видеть снимки МРТ: наш сервер не пускает.
Так что рекомендую обратиться к профессиональному гипофизарному нейрохирургу в Москве или в СПб для его оценки.

Как пелось в старой песне, « Что-то непонятное в воздухе»

emmahar 22.07.2020 00:02

Вложений: 1
Огромное спасибо за ответ, уважаемый профессор Баркан.
Прошу прощения за мой поздний ответ, так как мы все превратились на данный момент в инфекционистов в борьбе с короной, что не позволяет сосредоточиться на узкой специализации .
Размещаю компьютерную периметрию правого глаза и ссылку, которая , как уверила меня больная , открывает МРТ исследование гипофиза.
Правда, пока что в Армении границы закрыты, но к кому (нейрохирургу) бы Вы и наши уважаемые коллеги посоветовали бы обратиться(прошу прощения за столь деликатный момент, но и больная ,и её родные готовы на платную онлай консультацию), дабы определиться с дальнейшими действиями.
Еще хочу добавить, что у больной после легких седативных средсв уменьшились головные боли.

emmahar 22.07.2020 00:04

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

emmahar 22.07.2020 00:04

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ghrh44 25.07.2020 07:02

“Transfer expired”

Правый глаз показывает тоже нижний назальный дефицит.
Случайно нету большого горбатого носа? Мы такое видели у пары больных с очень небольшими аденомами. Билатеральная нижне-назальная квадрантопсия не стыкуется с давлением ни на нерв, ни на хиазму, ни на тракт. Странно, в общем, особенно когда опухоль вроде не соприкасается с нервным аппаратом.

Я бы посоветовал связаться с ЭНЦ ( Др. Мельниченко может помочь) или с Д-ом Черебилло в СПб. Он помог с несколькими больными здесь.

Cherebillo 25.07.2020 12:39

Надо бы посмотреть снимки МРТ, но по приведенным Вами ссылкам никаких снимков нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.