Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Ожирение и преддиабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=440539)

capybara 07.12.2018 13:41

Ожирение и преддиабет
 
Добрый день

Женщина, 31 год рост 170 см вес 106 кг ИМТ 37.

Жалобы: ожирение, гипергликемия натощак при питании без ограничения углеводов.

История: 4 года назад весила 70 кг. Дочери (сейчас 5,5 лет) понадобилось сделать операцию и я легла с ней в больницу, после операции у дочери случился менингит.
И я месяц не имела физической возможности спать, потому что надо было измерять температуру дочери каждые 15 минут. Начался рост веса. После больницы тоже было очень сложно и я продолжала поправляться, но было абсолютно не до этого. Только через год - в начале 2016 - начались попытки похудеть, но без эндокринолога. Вес был 96 кг.
Соблюдение диеты, подсчет калорий и БЖУ (вся еда взвешивалась на кухонных весах и записывалась) - не приводили ни к каким результатам. Но я придерживалась видимо не самого верного баланса БЖУ - ограничивала жиры 10%, белки 20-30%, углеводы 60-70%, калораж держала в коридоре 1500-1800 калорий.

Через несколько месяцев не добившись никаких результатов с помощью диеты я смирилась с весом, увлекшись идеей интуитивного питания. В блоге дамы, активно продвигающей эту идею в России было много статей, что то, что полнота приводит к проблемам со здоровьем - это искажение фактов и заблуждения. Мне на тот момент захотелось видимо поверить, что это правда, потому что это было легче всего.

В итоге за следующий год вес потихоньку вырос еще на 10 кг. В этом году я вернулась к попыткам похудеть. Начала заказывать готовую диетическую еду(доставка раз в два дня) с калоражем 1500 калорий. Выдержала 4 месяца, потом уже просто не могла ее есть, потому что еда приелась и стала противна совсем, я ее просто выкидывала. По количеству еды не было проблем. Голодно с самого начала не было. За 4 месяца я не похудела.

В ноябре самостоятельно сдала глюкозу натощак и гликозилированный гемоглобин.

Анализы от 15 ноября 2018:
гликозилированный гемоглобин 5.8 Норма лаборатории 4.00 - 6.00
глюкоза натощак - 6.24 Норма лаборатории 3.89 - 5.83

Села на диету:
завтрак: обезжиренный творог 170 гр
вишня (покупаю замороженную, вес указываю после разморозки) - 200 гр
тост из хлеба с геркулесом и сыр 45% жирности

обед:
огурец, неглубокая чайная ложка оливкового масла и соль
вареная курица или рыбы на гриле без масла 200-300 гр.

ужин:
два вареных яйца
два помидора и две неглубоких чайных ложек оливкового масла и соль

и записалась к терапевту. Терапевт выписала ОАК, ЭКГ, биохимию (только 5 показателей), глюкозу натощак и глюкозу с нагрузкой. Результаты предыдущих анализов терапевт видела, о соблюдении диеты была предупреждена.

Анализы от 28.11.2018:
ЭКГ в норме по словам терапевта - я результаты не видела.
Глюкоза натощак (на фоне диеты) - 4.5 Норма лаборатории меньше 5.1 (кровь бралась из вены)
Биохимия:
CHOL - 4.6 Норма лаборатории 1.5 - 5.7
AST - 20 Норма лаборатории 0 - 37
XALT - 45 Норма лаборатории 0 - 49
XCRE - 86.2 Норма лаборатории 44.0 - 115.0
GLUC - 4.8 Норма лаборатории 4.1 - 5.9
ОАК:
WBC 7.4 10^9L Норма лаборатории 4.00 - 10.00
LYM# 2.41 10^9L Норма лаборатории 0.60 - 4.10
MID# 0.44 10^9L Норма лаборатории 0.10 - 0.90
GRA# 61.5% Норма лаборатории 40.00 - 70.00
RBC 4.25 10^12L Норма лаборатории 3.80 - 5.80
HGB 131 g/L Норма лаборатории 110.00 - 165.00
MCHC 375 g/L Норма лаборатории 320.00 - 360.00 H
MCH 30.9 pg Норма лаборатории 26.50-33.50
MCV 82.5 fL Норма лаборатории 80.00 - 99.00
RDW-CV 11.2% Норма лаборатории 10.00 - 15.00
RDW-SD 41.8 fL Норма лаборатории 35.00 - 56.00
HCT 35.1% Норма лаборатории 35.00 -50.00
PLT 215 10^9L Норма лаборатории 100.00 - 300.00
MPV 8.8 fL Норма лаборатории 7.00 - 11.00
PDW 14.7% Норма лаборатории 10.00 - 18.00
PCT - 0.188% Норма лаборатории 0.10-0.50
P-LCR 22.5% Норма лаборатории 13.00 - 43.00
Глюкоза с нагрузкой:
11.1 Норма лаборатории <8.5

Глюкозу с нагрузкой сдала с нарушениями. Мне сказали купить и принести глюкозу, что оказалось очень непросто, и бутылку с водой. На месте оказалось, что я сама должна их развести.
В итоге я минимум треть просыпала мимо горлышка бутылки.

Терапевт на первом приеме намерила у меня высокое давление, и я каждое утро и вечер теперь меряю давление, верхнее давление стабильно высокое между 130 и 140 (раза четыре было только 120).
Нижнее - между 70-80.

Сегодня терапевт дала направление мне к эндокринологу исключительно по моей просьбе. Я ссылалась на ожирение, так как проблем с сахаром она у меня не видет. Но эндокринолог в отпуске до января.

Я ходила раньше и сейчас хожу в спортзал - раньше крутила велотренажер три раза в неделю по часу, сейчас хожу на беговой дорожке со скоростью 5 км в час тоже час три раза в неделю.
В другие дни пытаюсь дома проходить три мили по видео с Лесли.

Вредные привычки: не курю (пассивного курения тоже нет), не пью кофе, раз в неделю пью два бокала сухого вина, если зависимость от диетической колы (была бы воля пила бы каждый день, пытаюсь отказаться от нее полностью).

Вопросы:
1) Почему глюкоза в биохимии 4.8, а натощак 4.1 - я понимаю, что оба показателя не информативны, так как сдавались на фоне краткосрочного соблюдения диеты, но все-таки их что по-разному считают, как может быть такая разница? Кровь и там и там из вены. Забор один.
2) Очень высокий результат глюкозы с нагрузкой (хотя нагрузка на самом деле была значительно меньше предполагаемой) свидетельствует о диабете или просто организм за две недели без фруктов и чего-либо сладкого и минимум углеводов так враждебно воспринял глюкозу и это нормально?
3) Подозреваю у себя ЛДЖ(совсем не ем говядину и печень, плюс железо должно плохо усваиваться из-за ожирения, волосы всегда были тонкие): надо сдать кровь только на ферритин для подтверждения? (Гемоглобин в ОАК 131)
4) В выбранном режиме питания нет ошибок с токе зрения преддиабета и ожирения?

P. S. Я понимаю, что вы со скепсисом прочитаете про то, что я ела/ем 1500 калорий и не худела, я читала, что все кто приходит к эндокринологу считает, что мало ест.
С этим сложно спорить. У меня нет никаких контраргументов.

Novic 08.12.2018 17:52

Добрый день! А насколько подвижный образ жизни Вы ведете вкупе с вышеозначенной диетой? И сама диета: Вы ежедневно едитите только то, что указано в списке?

Melnichenko 08.12.2018 18:27

Господи, расшифруйте первый вопрос для начала ... что Вы имели в виду?
Кто и что считает ?

capybara 08.12.2018 20:26

Цитата:

Сообщение от Novic (Сообщение 2750874)
Добрый день! А насколько подвижный образ жизни Вы ведете вкупе с вышеозначенной диетой? И сама диета: Вы ежедневно едитите только то, что указано в списке?

Добрый день

Помимо спортзала практически нет подвижности. Либо за рулем, либо за компьютером. Еще гуляю с ребенком, но в основном стою в этом момент. Я постараюсь ходя бы пять дней в неделю ходить в спортзал со следующей недели.

C 15 ноября, да такое питание. Отступлений практически не было: два дня, когда не было дома днем - заменяла обед только. Мне очень комфортно. Так как я люблю вишню, рыбу, творог, помидоры и сыр, который покупаю. То есть все это хотя бы мне вкусно. А не так как с готовой едой было.

Но я была сегодня у эндокринолога в ЭНЦ и она раскритиковала питание, говорит что нужны четыре приема пищи в день вместо трех, на завтрак надо есть сложные углеводы - кашу. Из ужина убрать оливковое масло. Сыр заменить менее жирным белым, например моцареллой. Творог есть 5%. Ну и вообще жиры в питании ограничивать 56 граммами в день. Это как-то противоречит рекомендациям кетодиеты, которые я здесь читала. Но может я не разобралась в контексте ситуаций, когда это советовалось.

Melnichenko 08.12.2018 20:33

Оливковое масло достаточно калорийно

capybara 08.12.2018 20:33

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2750892)
Господи, расшифруйте первый вопрос для начала ... что Вы имели в виду?
Кто и что считает ?

Добрый день Галина Афанасьевна

Спасибо за комментарий. Я немного ошиблась, поэтому возник вопрос. Просто мне зачем-то натощак определили глюкозу при одном заборе крови два раза, как отдельный анализ и в биохмиии, и результаты оказались разные, но не настолько как мне показалось по невнимательности: 4.5 (а не 4.1) и 4,8. Я сегодня спрашивала на очном приеме у эндокринолога, она сказала, что метод определения одинаковый, просто такая погрешность.

Melnichenko 08.12.2018 20:36

Ну уже хорошо

capybara 19.02.2019 15:45

Добрый день

Женщина, 31 год рост 170 см вес 106 кг ИМТ 37.
Жалобы: ожирение, гипергликемия натощак при питании без ограничения углеводов, преддиабетический уровень гликозилированного гемоглобина, диабетический уровень глюкозы с нагрузкой

Питание: отказалась от сладкого, картофеля, макорон, домашней пиццы (покупную и раньше не ела), пельменей, круп.
Из углеводов ем:
- хлеб из муки грубого помола в виде одного тоста по утрам;
- ягоды(сейчас покупаю замороженные);
- молочные продукты - творог 5,5% и молоко 2,7%;
- помидоры и огурцы;
- фрукты - не каждый день, но иногда 1-2 яблока или 1 гранат;
- рис 1-2 раза в месяц;
К сожалению, стабильно есть не более 1350 калорий в день (рекомендации эндокринолога) пока не получается.

Физ. активность: Сидячий образ жизни. 2-3 раза в неделю непрерывная ходьба на беговой дорожке 1 час со скоростью 5 км/ч.

Анализы от 16.02.2019:
Глюкоза (Glu) - 5.37 Норма лаборатории 3.89 — 5.83 (Предыдущий результат 15.11.2018 - 6.24)
Гликозилированный гемоглобин (HB A1C) - 5.90 Норма лаборатории 4.00 — 6.00 (Предыдущий результат 15.11.2018 - 5.80)
Глюкоза с нагрузкой не сдавала (Предыдущий результат 15.11.2018 - 11.1 при норме лаборатории < 8.5)

Тиреотропный гормон (TSH) - 1.37 Норма лаборатории 0.40 — 4.00
Ферритин (Ferritin) - 109.5 Норма лаборатории 10 — 120
Железо (Fe) - 24.40 Норма лаборатории 9.00 — 30.40 мкмоль/л
ОЖСС - 63.10 Норма лаборатории 44.80 — 80.60 мкмоль/л
Процент насыщения трансферрина железом - 33.6 Норма лаборатории 15.0 — 45.0 %
Трансферрин - 2.89 Норма лаборатории 2.50 — 3.80

Вопросы:
Нужен ли глюкофаж, исходя из пересданных результатов по глюкозе и гликозилированному гемоглобину? Я сейчас ничего не принимаю и не принимала никогда.

Нужно ли принимать ксеникал? Эндокринолог мне пыталась назначить его три месяца назад, но я отказалась. Здесь читала про него только негативные комментарии, но она утверждала что если придерживаться диеты, то побочек не будет, зато часть жира не будет усваиватсья и я похудею и сахар и давление снизятся..

Melnichenko 19.02.2019 16:34

А почему ксеникал бяка, а глюкофаж жизненно необходим?

capybara 19.02.2019 16:54

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2771610)
А почему ксеникал бяка, а глюкофаж жизненно необходим?

Я не уверена, что глюкофаж необходим, так же как и ксеникал, поэтому и спрашиваю. Ксеникал вроде никак не влияет на сахар и только мешает усваиваться потребляемому жиру, что конечно хорошо, если бы не возможные его побочные действия. Глюкофаж же должен снизить уровень сахара и таких ужасных побочек у него при этом нет.

Dr.Vad 19.02.2019 18:19

Если перейти на кетогенную низкокалорийную диету (или один из ее вариантов) - ее проще соблюдать, так как снижается аппетит и желание объедаться, то можно достичь вот таких результатов за 4 месяца https://forums.rusmedserv.com/showpo...1&postcount=20

ghrh44 20.02.2019 03:28

Основная иллюзия всех полных людей , это то, что они якобы едят менее 1500 калорий в день.
Масса самых разных исследований показали раз за разом, что мы все недооцениваем свои калории на 30-50% как минимум.
Заключённые в немецких и японских концлагерях получали от 1200 до 1400 калорий в день. В течение 6 месяцев все до одного превращались в скелеты. И это даже когда они не работали.

Основной обмен это грубо 1 калория/ кг/час. На минимальную физическую активность добавить 500 калорий. Таким образом, человек, весящий 100 кг, ходящий от кухни до постели и назад и не теряющий вес, на самом деле ест ~3000 калорий в день.

Фокусов нет. Термодинамика работает для всего в мире. Нечего заниматься размышлизмами типа « мой метаболизм страшно медленный» . Планирующий потерять вес должен есть треть того, что он ест сейчас и быть постоянно голодным ( если не кетонная диета). И не надо крутить мозги о веточке киндзы на завтрак и ломтике огурца на ужин. Энергию из воды и солнечных лучей получают только растения.

Слышится жестоко? Да. Но это реальность.

capybara 20.02.2019 07:46

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2771785)
Основная иллюзия всех полных людей , это то, что они якобы едят менее 1500 калорий в день.
Масса самых разных исследований показали раз за разом, что мы все недооцениваем свои калории на 30-50% как минимум.
Заключённые в немецких и японских концлагерях получали от 1200 до 1400 калорий в день. В течение 6 месяцев все до одного превращались в скелеты. И это даже когда они не работали.

Основной обмен это грубо 1 калория/ кг/час. На минимальную физическую активность добавить 500 калорий. Таким образом, человек, весящий 100 кг, ходящий от кухни до постели и назад и не теряющий вес, на самом деле ест ~3000 калорий в день.

Фокусов нет. Термодинамика работает для всего в мире. Нечего заниматься размышлизмами типа « мой метаболизм страшно медленный» . Планирующий потерять вес должен есть треть того, что он ест сейчас и быть постоянно голодным ( если не кетонная диета). И не надо крутить мозги о веточке киндзы на завтрак и ломтике огурца на ужин. Энергию из воды и солнечных лучей получают только растения.

Слышится жестоко? Да. Но это реальность.

Я в самом первом сообщении в теме писали что в в прошлом году 4 месяца заказывала готовую еду с калорийностью 1500 у одного из сервисов, которых сейчас много. Я не худела. Может они конечно занижают калорийность, но как-то сомнительно, что в этом для них есть смысл. Другие вроде худеют.

Эндокринолог рассчитала, что мне надо есть не 1500 калорий в день, а 1350, так как я мало двигаюсь. Я считаю калорийность в приложении на телефоне. Но 1350 соблюдать каждый день не получается - я не утверждала обратного. Но все-таки три последних месяца я питалась отдельно от семьи, и серьезно сократила углеводы. Так как я питаюсь в основном моно продуктами (творог, ягоды, вареная курицая, или рыба в аэрогриле, помидоры, огурцы, тост из хлеба), я не думаю что в расчетах прямо сильно завышаю калорийность своего питания.

Про глюкофаж я спросила, так как, с одной стороны уровень гликозилированного гемоглобина преддиабетный, с другой стороны он не снизился за последние три месяца не смотря на то, что все это время я ограничивала углеводы. Даже чуть повысился, но дельту можно списать на погрешность. А про ксеникал - потому что его эндокринолог предлагала - но я про него столько ужасного слышала, что отказалась.

Melnichenko 20.02.2019 07:59

Как любая женщина, она не могла оставить без возражения ни одно замечание.. ( с)
Варианты ответа
1.сервис малость путал
2. человек еще попивал нечто

Итак, какие кошмары в cети про ксеникал ?
Метформин не предназначен для снижения массы тела , но разрешен при предиабете.
Увы, может наступить такой жень когда появится явный диабет.

capybara 20.02.2019 08:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2771806)
Как любая женщина, она не могла оставить без возражения ни одно замечание.. ( с)
Варианты ответа
1.сервис малость путал
2. человек еще попивал нечто

Итак, какие кошмары в cети про ксеникал ?
Метформин не предназначен для снижения массы тела , но разрешен при предиабете.
Увы, может наступить такой жень когда появится явный диабет.

Про ксеникал слышала, что нужно ходить в памперсах, так как можно не успеть добежать до туалета.

Я знаю, что глюкофаж не предназначен для снижения массы тела. Но и меня пугает не вес, меня пугает диабет. Если глюкофаж вместе с ограничением углеводов увеличит вероятность избежать диабета, то вроде он мне нужен или нет?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.