Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Феохромоцитома ??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17091)

lebedevaolga 07.11.2005 02:48

Феохромоцитома ???
 
Пожалуйста, помогите с диагнозом.
Мои врачи немножечко не знают что делать.

Симптоматика:
В июле этого года пошла в кино. Почувствовала сильное сердцебиение. Приехала быстро домой. Пульс очень высокий – больше 160. Давление 160/120. Бледность. Сильный диурез. Сильный озноб. Страха нет. Слабость. Вызвала скорую. Препараты для снижения давления какие не знаю. Увезли в больницу. Там феназепам, конкор, грандаксин, капотен (эти препараты принимала месяц, потом бросила, нашла опытного кардиолога). От этого набора стало очень плохо. С трудом соображала, что со мной происходит. Держали две недели. За эти две недели начались приступы такие -же как описано выше, только добавился сильный страх в начале приступа. Приступ проходит также, снимается корвалолом и капотеном. После него сильная слабость в течение двух, трех дней и сердце не может успокоится еще дня два/три высоки пульс 100-140. Сердце (эхо) все в порядке, «в самом расцвете» :) . Похудела на 5 кг. Сейчас вес стабилизировался. Поставили ВСД. Однако, все это продолжается уже четвертый месяц. Приступы начинаются внезапно, за пять секунд пульс больше 160, давление 180/120 вне зависимости от эмоционального фактора (Кардиолог делала суточное холтеровское мониторирование – приступы в том числе и ночью). До сего момента проходили быстро. Последствия держатся два/три дня. Периодичность – 1 приступ в неделю. Сижу уже четвертый месяц на верапамиле (160 в день). В последнее время приступы пошли странные – сильная тяжесть в груди и пульс не более 130. Давление 140/100. После приступа диурез всегда. Адреналин/норадреналив во время криза 138,8 и 780,8 пг/мл соответственно (в крови). Моча на ВМК суточная вне криза 5,5 мг/24 часа. Компьютерная томография надпочечников – узелковая гиперплазия надпочечников – два узелка (5 и 6 мм) на ножке левого надпочечника. НО НА МРТ ничего не обнаружили в надпочечниках. Альдестерон вне криза 106,0 пг/мл. Биохимия калий 3,66 ммоль/л; натрий 142,42, Кальций 2,37. Напомню - все анализы на верапамиле.

Пожалуйста, нужен совет опытного эндокринолога.
С уважением. Ольга
:)

pandoc 07.11.2005 03:27

Цитата:

Сообщение от lebedevaolga
Пожалуйста, помогите с диагнозом.
Мои врачи немножечко не знают что делать.

Симптоматика:
В июле этого года пошла в кино. Почувствовала сильное сердцебиение. Приехала быстро домой. Пульс очень высокий – больше 160. Давление 160/120. Бледность. Сильный диурез. Сильный озноб. Страха нет. Слабость. Вызвала скорую. Препараты для снижения давления какие не знаю. Увезли в больницу. Там феназепам, конкор, грандаксин, капотен (эти препараты принимала месяц, потом бросила, нашла опытного кардиолога). От этого набора стало очень плохо. С трудом соображала, что со мной происходит. Держали две недели. За эти две недели начались приступы такие -же как описано выше, только добавился сильный страх в начале приступа. Приступ проходит также, снимается корвалолом и капотеном. После него сильная слабость в течение двух, трех дней и сердце не может успокоится еще дня два/три высоки пульс 100-140. Сердце (эхо) все в порядке, «в самом расцвете» :) . Похудела на 5 кг. Сейчас вес стабилизировался. Поставили ВСД. Однако, все это продолжается уже четвертый месяц. Приступы начинаются внезапно, за пять секунд пульс больше 160, давление 180/120 вне зависимости от эмоционального фактора (Кардиолог делала суточное холтеровское мониторирование – приступы в том числе и ночью). До сего момента проходили быстро. Последствия держатся два/три дня. Периодичность – 1 приступ в неделю. Сижу уже четвертый месяц на верапамиле (160 в день). В последнее время приступы пошли странные – сильная тяжесть в груди и пульс не более 130. Давление 140/100. После приступа диурез всегда. Адреналин/норадреналив во время криза 138,8 и 780,8 пг/мл соответственно (в крови). Моча на ВМК суточная вне криза 5,5 мг/24 часа. Компьютерная томография надпочечников – узелковая гиперплазия надпочечников – два узелка (5 и 6 мм) на ножке левого надпочечника. НО НА МРТ ничего не обнаружили в надпочечниках. Альдестерон вне криза 106,0 пг/мл. Биохимия калий 3,66 ммоль/л; натрий 142,42, Кальций 2,37. Напомню - все анализы на верапамиле.

Пожалуйста, нужен совет опытного эндокринолога.
С уважением. Ольга
:)

Анализ суточной мочи на уровень катехоламинов (total catecholamines,a также ванилманделовой кислоты (vanillylmandelic) метанефринов (метаболиты катехоламинов)-помогут подтвердить или опровергнуть диагноз.Правильно выполненный анализ имеет высокую специфичность и чувствительность (specificity and sensitivity),достаточные для постановки диагноза феохромоцитомы.

Melnichenko 07.11.2005 04:06

Ольга, коллега допустил опечатку- кислота Ванилилминдальная.

Вам ее исследовали уже, насколько я помню нормы, однократное определение - норма. Кровь на адреналин и нормадреналин во время приступа- вещь в наших условиях да и в других - сомнительная), а вот метанефрины- вполне нормальное исследование. Опредление альдостерона без ренина вряд ли разумно. Если вы москвичка- 500-00-90 , ЭНЦ РАМН.

lebedevaolga 07.11.2005 11:57

Спасибо за внимание.
Я не москвичка. Я живу в Туле, три часа езды от Москвы.

У меня сейча следующая стадия: стал вопрос о сдачи ВМК, катехоламинов и дофамина в моче после приступа.
Однако:
"Лекарственные препараты, которые нарушают метаболизм катехоламинов.
Уменьшают содержание катехоламинов в плазме и моче - стимуляторы ос-2 -рецепторов, блокаторы кальциевых каналов (длительное применение), ингибиторы ангио-тензин-конверти'рующих ферментов, бромокриптин. " Энциклопедия эндокринолога.

Врачи настаивают на том, чтобы во время криза я не применяла никакие мед. препараты, что говорится "для чистоты анализа". Но я боюсь отменять верапамил и боюсь не применять во время приступа лекарства. До верапамила, приступы были очень тяжелые. Одновременно, они мне говорят, что данное заболевание не требует больничного листа. О госпиталазации речь они тоже не ведут.

Я взяла консервант в гормональной лаборатории ММА. Там мне выдали бумажку с правилами сбора мочи. Там нельзя есть бананы, шоколад,... и принимать аспирин. Все остальное можно???

Чем катехоламины отличаются от метанефринов и какой анализ мне всетаки делать??? Нужно ли его делать во время приступа? Собирать суточную или трехчасовую мочу? Не хотелось бы получить ложный результат.

С уважением, Ольга

Melnichenko 07.11.2005 12:12

Надо полагать, вы не первый человек на земле, у которого проблемы с отменой гипотензивных препаратов. В зависимости от методки опредления, требования к отмене препаратов различны, и современные методы лояльны ко всем лекарственным препаратам, кроме допегита.
метанефрины более стойкие показатели.
А с необязательными вещами типа шоколада можно и потерпеть.

lebedevaolga 07.11.2005 22:22

Делаю вывод (правильно ли поняла):
1. Нужно сделать анализ на катехоламины в суточной моче с ограничениями, указанными конкретной лабораторией в которой мне делают анализ;
2. Нужно сделать анализ на метанефрины (в моче?).
т.е. этим мы определим есть ли феохромоцитома вообще.

Если в надпочечниках ничего не нашли, то где искать???

С уважением, Ольга. :)

Melnichenko 07.11.2005 22:33

Феохромоцитому ищут топически тогда, когда есть отклонения в уровне КА\ метанефринов\ ВМК. Где- не сами же Вы будете искать, а те, кто должны это делать ( квоты областные в ЭНЦРАМН ) уж как- нибудь сообразят.
Обычно переводят на клофелин и на нем сдают анализ с ограничениями лаборатории ( это понято правильно, хоть сама лаборатолрия м.б. и слишком строга к ограничениям- не суть)

Light 07.11.2005 22:43

Цитата:

Сообщение от lebedevaolga
Если в надпочечниках ничего не нашли, то где искать???

Если анализы будут положительными, то поиск феохромоцитомы (хромаффинной параганглиомы) надо будет продолжить.
Примерно в 10% случаев феохромацитомы локализуются не в надпочечниках, а, например, в тельце Цукеркандля, параганглиях, мочевом пузыре, воротах печени и почек, позади нижней полой вены, реже - в других органах.
Возможно, понадобится дополнительное обследование: МРТ забрюшинного пространства, брюшной полости, грудной клетки; возможно - MIBG (сцинтиграфия с I-131-метайод-бензилгуанидином).
Это в плане общей информации. Вам сейчас надо пройти намеченные на ближайшее время исследования.

Rodionov 07.11.2005 22:55

Почти оффтопик :) В ММА снова появился MIBG. Все ликуют :o

lebedevaolga 07.11.2005 22:59

Спасибо Вам

Когда в твоей больничке не знают, что такое катехоламины и врачи второй раз пытаются взять у тебя кровь на андреналин/норадреналин во время симпатико-адреналинового криза возникает стойкое желание все контролировать. Моя профессия юриста сказывается :)))))))

С уважением, Ольга :)

Melnichenko 08.11.2005 04:22

Географы утверждают, что Тула недалеко от Москвы,организаторы здравоохранения заключили договор между ММА и Тулой, фео( подозрение на фео-) - патология, включенная в высокие технологии ( квоты), врач первичного звена вполне может делегировать обследование такого пациента более крупному учреждению.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.