Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Общетерапевтический биохимический анализ крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474224)

Altair782 19.06.2021 16:36

Общетерапевтический биохимический анализ крови
 
Уважаемые коллеги, спасайте, готовлюсь к проверке качества оказания медицинских услуг. Возник вопрос - что конкретно входит в Общетерапевтический биохимический анализ крови В03.016.004? Нашла приказ от 16.07.2001 г. №269, где есть такая расшифровка - обязательный ассортимент - ОБ, альбумин, АЛТ, АСТ, креатинин, но я так понимаю, что он уже отменен. В дальнейшем расшифровки не нахожу, за исключением приказа от 10.05.2017 г. №203н о критериях оценки качества медпомощи, где показателей больше и они все разные. Можно ли ссылаться на приказ от 13.10.2017 г. №804н, в пояснении к которому есть сноска, что перечень медуслуг не является исчерпывающим? Значит ли это, что мы можем руководствоваться клиническими рекомендациями и назначать б/х анализы в зависимости от ситуации. Буду благодарна всем за советы.

Melnichenko 19.06.2021 17:12

Господи, спасибо тебе за то, что я знать не знаю ответ на этот вопрос и знать не хочу... что эти гении ОЗ ещё накреативят?
На хрена это надо? Как живет мир без этого?
Пусть Анциферов отвечает.

ELENA_VLAD 20.06.2021 03:13

Конечно - анализы назначаются в зависимости от того, чем болен или какое заболевание подозревается.Какая нозологии - такие и критерии качества используйте. Но Приказ 203 неисполним на 100 %, это всем понятно.

ghrh44 22.06.2021 21:15

В защиту Минздрава РФ, выбирать точечные анализы может быть дороже, чем панель.
Во всяком случае так в Штатах во многих ситуациях.

Melnichenko 22.06.2021 22:14

Трактовать панель бывает сложнее, чем ее выполнить.
Поэтому важно понимать- за какой панелью когда кому идти.
Поэтому хотелось бы понять вопрос - кому и что надо искать на панели и за какие деньги, кто это просчитывал

Dr.Vad 22.06.2021 22:29

биохимический анализ крови может включать в себя набор тестов в зависимости от клин. подозрений, например в Штатах есть печеночная панель, куда входят:

Hepatic Function Panel (Liver Panel)

Panel includes

Albumin
Alkaline Phosphatase
Alanine Aminotransferase (ALT)
Aspartate Aminotransferase (AST)
Total Bilirubin
Direct Bilirubin
Total Protein

если врач не подозревает у пациента болезни печени, а например почек, то назначение данной панели видится ненужным, а может быть и вредным: врач увидит в ней отклонения и решит, что у пациента болезнь печени вопреки клин. подозрению и диагностический процесс затянется или уйдет не в-ту-степь

Altair782 24.06.2021 18:33

Спасибо всем за ответы, проверка прошла довольно успешно. Сошлись на том, что из обязательных показателей для эндокринолога нужна глюкоза, а остальное в зависимости от нозологии на усмотрение врача.

Melnichenko 24.06.2021 18:36

Есть ещё разумные люди- а гликированный в каком ряду ?

Altair782 27.06.2021 21:29

Гликированный только в диагнозах Е10 и Е11, но с ним было меньше всего проблем, т.к. проверяющие вообще не знали зачем он нужен, а наши 12 диспансерных диабетиков обласканы всесторонне и проверяют его раз в 3 месяца)

ELENA_VLAD 28.06.2021 03:08

В приказах обязательным является Нв А1с при подозрении на СД и предиабет - R73. Нормальные такие проверяющие. Реально смотрят, в отличие от придумывающих приказы о пожизненном диспансерном наблюдении людей с предиабетом.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.