Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Бактериальный вагиноз. Схема лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488139)

GalinaRS 17.05.2023 11:59

Бактериальный вагиноз. Схема лечения
 
Вложений: 4
Добрый день! Мне 42 года, рост 164, вес 58. Менструация с 12 лет, в среднем 5 дней. В последнее время( около года) обильно на 2-3 день. Всего 3 родов, естественным путем без осложнений. Абортов не было.
Обратилась к гинекологу на плановый осмотр+ беспокоит слабость , головокружение на 2-3 день цикла. В настоящее время есть небольшой дискомфорт со стороны половых органов, жжение, выделения немного обильнее, чем обычно. По результатам обследования назначено лечение( прикрепила файл). У меня вопросы:
1. Нужно ли что-то добавить/убрать из предложенной схемы?
2. Гинеколог сказал, что ферритин норма и ничего с кровопотерей делать не нужно.
Заранее благодарю!

Ninti 17.05.2023 13:17

Здравствуйте!

Если хотите помощи, прикрепите анализ на ферритин и ОАК развёрнутый с СОЭ или С-реактив белок. Слабость, головоружение, месячные обильнее чем ранее - признаки ЖД/ЖДА.

Посчитать кровопотерю вот здесь и мне сюда цифру https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

В курсе лечения: метронидазол пить строго через 12 ч, флюкостат не работает - никогда его не пейте, заменить на микосист, микомакс, дифлазон или на худой конец чем-то индийским и пить 150 мг в конце курса метронидазола. Оригинального дифлюкана в стране больше нет - его делают где-то под Тьмутараканью, из сырья китайского. Не покупайте!

По УЗИ: не наружный, а ВНУТРЕННИЙ эндометриоз. Аденомиоз. Ошибка.

GalinaRS 17.05.2023 15:19

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3030395)
Здравствуйте!

Если хотите помощи, прикрепите анализ на ферритин и ОАК развёрнутый с СОЭ или С-реактив белок. Слабость, головоружение, месячные обильнее чем ранее - признаки ЖД/ЖДА.

Посчитать кровопотерю вот здесь и мне сюда цифру https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

В курсе лечения: метронидазол пить строго через 12 ч, флюкостат не работает - никогда его не пейте, заменить на микосист, микомакс, дифлазон или на худой конец чем-то индийским и пить 150 мг в конце курса метронидазола. Оригинального дифлюкана в стране больше нет - его делают где-то под Тьмутараканью, из сырья китайского. Не покупайте!

По УЗИ: не наружный, а ВНУТРЕННИЙ эндометриоз. Аденомиоз. Ошибка.

Спасибо за быстрый ответ! Прикрепила ОАК

Ninti 17.05.2023 21:01

ферритин должен быть 40-50.
у Вас железодефицит.
пейте железа бисглицинат по 1 капс 3 месяца.
подробнее в разделе Гематология.

GalinaRS 17.05.2023 21:08

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3030484)
ферритин должен быть 40-50.
у Вас железодефицит.
пейте железа бисглицинат по 1 капс 3 месяца.
подробнее в разделе Гематология.

Спасибо большое! Я ранее задавала вопрос в разделе гематологии, пока ответ не получила. А с аденомиозом как быть? Просто наблюдать? Правильно я понимаю, что спустя 3 месяца я сдаю кровь на ферритин?
Ещё раз благодарю, что уделяете внимание!

MrsPetson 18.05.2023 09:34

Не вижу смысла с приеме антимикотиков.
Для лечения бактериального вагиноза можно выбрать один препарат - или метронидазол, или клиндамицин. Лечение полового партнера не требуется.
Лечение аденомиоза требуется, если у вас есть жалобы и необходимо оценить объем менструальной кровопотери.

Ninti 19.05.2023 00:28

Да, через 3 месяца ферритин.

Вы не оценили теряемую кровь во время менструаций по приведённой мной ссылке. Если она превышает норму - вот Вам симптом, из-за которого аденомиоз нужно будет ЛЕЧИТЬ.

GalinaRS 19.05.2023 20:51

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3030612)
Да, через 3 месяца ферритин.

Вы не оценили теряемую кровь во время менструаций по приведённой мной ссылке. Если она превышает норму - вот Вам симптом, из-за которого аденомиоз нужно будет ЛЕЧИТЬ.

Спасибо Вам огромное ! Приобрела Бисглицинат железа Солгар. И попробую разобраться с оценкой теряемой крови( если грубо считать, то около 80 или чуть выше.. более точно посчитаю в ближайший цикл)
Еще раз благодарю!!!

Ninti 21.05.2023 01:01

Тогда рассчитывайте на Мирену.

GalinaRS 13.06.2023 09:34

Добрый день, уважаемые доктора! Пишу в этой же теме т.к после лечения, которое было назначено выше( по поводу бактериального вагиноза) улучшений нет. Сдала повторный мазок и результаты идентичны прошлым. Что не так? Почему никаких сдвигов? Что порекомендуете? Заранее благодарю!

GalinaRS 13.06.2023 09:35

Вложений: 1
Вот результаты

Ninti 14.06.2023 02:57

Что конкретно применяли, сколько дней?

Жалобы сейчас какие?

Надо ПЦР на хламидии, микоплазму, посев из ц/к на флору.

GalinaRS 14.06.2023 07:05

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3033200)
Что конкретно применяли, сколько дней?

Жалобы сейчас какие?

Надо ПЦР на хламидии, микоплазму, посев из ц/к на флору.

Лечение было такое:
1. Метронидазол 500мг /2 раза в день 5 дней
2. Клиндацин лонг 2% крем 6 дней
3. После лактожиналь по 1 капсуле на ночь 7 дней.
Я читаю инструкцию к лактожиналю и там написано по 2 капсулы в сутки( утро/вечер). Может по 1 капсуле недостаточно было? Гинеколог на очном приёме сказала, что 2 капсулы могут вызвать кандидоз. На ЗППП , ВПЧ я сдавала 2 года назад( в течении этого времени половой партнёр был один и исключительно барьерный метод контрацепции, не защищенных ПА не было).
В настоящий момент присутствуют только обильные выделения. И появляются они во второй фазе цикла..
Вчера на очном приёме мне сделали «новое» назначение: 1. Метронидазол таблетки вагинально по 500 мг 5 дней
2. Затем лактожиналь на ночь по 1 капсуле 7 дней. И половой покой.
Т.е. по сути мы повторяем то, что не помогло? И ещё такой момент( не знаю важно это или нет) я вообще не употребляю кисломолочные продукты последние 2 года( тогда я пересмотрела свой рацион питания с целью снижения веса).
На всякий случай прикрепляю пцр на ЗППП за 2021 год

Ninti 14.06.2023 13:43

У Вас сейчас вагинит плюс бак/вагиноз.
Для этого посев рекомендую. Надо узнать, что ещё из флоры присутствует, на что не подействовал метронидазол и клиндамицин.
Фото упаковок покажите. Возможно, неработабщие дженерики попались.

Молочка действует в кишечнике. Если Вы её разве что в тампонах не вводили......

Скорее, нужен другой а/б в свечах плюс сменить метронидазол на макмирор и без лактожиналя. И половой покой.

GalinaRS 14.06.2023 14:47

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3033255)
У Вас сейчас вагинит плюс бак/вагиноз.
Для этого посев рекомендую. Надо узнать, что ещё из флоры присутствует, на что не подействовал метронидазол и клиндамицин.
Фото упаковок покажите. Возможно, неработабщие дженерики попались.

Молочка действует в кишечнике. Если Вы её разве что в тампонах не вводили......

Скорее, нужен другой а/б в свечах плюс сменить метронидазол на макмирор и без лактожиналя. И половой покой.

Спасибо! А что с ПЦР на ЗППП? Делать? Упаковки на фото, клиндацина упаковка не сохранилась, но я помню какая была( фото из интернета)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.