Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Практика наркологии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Помогите понять, можно ли самостоятельно прекратить употреблять алкоголь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=457111)

Rina_K 18.12.2019 17:18

Помогите понять, можно ли самостоятельно прекратить употреблять алкоголь.
 
Добрый день. Ситуация следующая. Женщина, 34 года.
Употребляю алкоголь ежедневно, примерно лет 5 или 6. Раньше это было пиво каждый вечер, сейчас вино, легкое. Последний перерыв был в мае (до этого перерывов не было около года). Тогда я заболела, постепенно снизила дозу примерно за неделю и спокойно прервалась на время лечения и потом еще небольшой период. Выпить хотелось, но не слишком, лечение мотивировало, физиологических проявлений не было.
Сейчас я снова заболела и хотела прерваться на время лечения (оговорюсь сразу, я только недавно поняла, что это проблема, и мне нужна помощь и собираюсь серьезно этим заняться, даже с близкими это обсудила, но не во время воспаления и не на новогодние праздники же это начинать). Но врач (не нарколог, по болезни) мне сказала, что категорически нельзя самой, снижение дозы - это для тех, кто несколько недель в своей жизни пил, только в стационаре, "останетесь без мозгов, инсульт, инфаркт" и так далее. Я перепугалась. Пропила курс антибактериальных с вином, снизив привычную дозировку почти втрое, лечение не очень помогло, надо продолжать. Та врач сказала "Держите минимальную допустимую для себя дозу, но помните, что даже сильное снижение, а не отказ по сравнению с привычным может вызвать серьезные процессы". И вот я хочу все попросить совета наркологов. Количество в прошлом году было 2-2.5 бутылки вина ежедневно, после майского перерыва 2.5 -3. Сейчас я употребляю примерно 1 бутылку - 1.3, меньше опасаюсь. Раньше могла начать и в обед, сейчас строго после восьми вечера. Не опохмелялась никогда, даже желания не было, никакого утреннего тремора, ничего такого. В период снижения были довольно сильные тахикардии. Вопрос - могу ли я (и если да, то как) попытаться самостоятельно, как раньше, когда думала, что это ерунда и нет проблемы, попытаться прерваться самостоятельно и если да, то как или мне действительно только под капельницы?
Спасибо.

Divisenko 21.12.2019 15:41

Врач не права.
Если у человека запой, то резкий обрыв запоя может спровоцировать алкогольный делирий лишь у некоторых людей.
У Вас, насколько я понимаю, запоев нет. Поэтому можно самостоятельно убрать алкоголь полностью, раз и навсегда.

Ещё очень важна психологическая поддержка. Вам нужно организовать для себя психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Вам нужны контакты специалистов в Минске?
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50), Асат, Алат, ГГТ.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Rina_K 22.12.2019 16:13

Огромное спасибо за ответ. Я не была уверена, классифицируется ли как запой или его вариант ежедневное употребление алкоголя в таких количествах и на протяжении такого времени. Получается, нет и постепенное снижение до нуля безопасно? ( на снижении с трех бутылок до этой единственной ежедневно бывали и тахикарии, и потливость и перевозбужденное состояние, хотя я не уверена, что это напрямую связано с понижением дозы, а не с моими страхами, но тем не менее это было). Меня очень пугает именно физиология в вопросе отмены, стаж ведь немалый.
Если можете подсказать хорошего корректного (который будет не пугать, а общаться мягко) специалиста в Минске, буду очень благодарна.

Divisenko 22.12.2019 16:28

Нарколога не подскажу.
Подскажу психиатров и психотерапевтов. Контакты - в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Rina_K 22.12.2019 16:33

Спасибо, буду ждать контакты. Уточняю: значит мое ежедневное и длительное употребление не классифицируется как запой, и самостоятельный постепенный выход безопасен?

Divisenko 22.12.2019 19:29

Да, это не запой. Выход безопасен. Главное отказаться полностью от алкоголя.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.