Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Преддиабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474999)

Aboba 16.07.2021 20:37

Преддиабет?
 
31г. Худой, у родственников и брата СД нету. У отца уже 20 лет немного повышен сахар ( есть какое то заболевания поджелудочной железы) .
Симптомов СД у меня нету. Месяц назад сдал анализ крови по другим показаниям обнаружил небольшое повышение сахара и досдал другие анализы сахара.
Все анализы сданы в течении 1 месяца
1) Глюкоза натощак из вены 6.44 (4.1-5.9)
2)Повторный через 3 недели глюкоза натощак из вены 6.22 (4.1-5.9)
3)HbA1c 5.4 (до 6.0)
4)ГТТ - Глюкозы натощак из вены 4.83 (3.8-6.1) после 2ч. 6.24 (7.8-11.09)

Прошу высказать ваше мнение

Melnichenko 16.07.2021 20:43

Гипергликемия натощак, по некоторым классификациям можно именовать предиабетом. Какой смысл Вы вкладываете в этот термин и уверены ли Вы, что он такой как надо?

Aboba 16.07.2021 20:56

Пару вопросов и я отстану :)
1)Получается если 2 раза выявлено незначительное повышение сахара натощак, а остальное в норме то ставят преддиабет?
2)Как часто преддиабет переходит в СД?
3)Какие рекомендации что бы он не перешел в СД?

Melnichenko 16.07.2021 21:38

1. Получается, что есть терминология и классы нарушений гликемии, это математическая взаимосвязь между суррогатным показателем - уровнем глюкозы и рисками тех или иных клинически значимых исходов.
2 гипергликемия натощак реже, чем нарушенная толерантность- но как часто за какой период времени?
3 уточнить, что с папой

Aboba 16.07.2021 22:07

Второй ответ я не понял, а у папы панкреатит.

Melnichenko 17.07.2021 06:05

У Вас гипергликемия натощак - нет нарушения толерантности к глюкозе ( см Гугл или Вики, это термины

Aboba 18.07.2021 20:57

1) Много где написано что на стадии предиабета уже серьезно страдает организм - это так?
2) Как часто гипергликемия натощак переходит в СД за период в 10лет:)?

Melnichenko 18.07.2021 21:15

1, написано - и что? А прочитано ли, на каких группах, с какой чувствительностью, специфичностью получено сие знание?
2 думаю, примерно треть
Самое любопытное, что ведь о деле мы так и не говорим.
Панкреатит у отца алкогольный? Какой уровень триглицерилов? Нет ли гемохроматоза?

Aboba 16.08.2021 16:57

Здравствуйте, это снова я.
С глюкозой вроде разобрался. Но появилась новая проблема.

Стоматолог направил к терапевту из за сильного разрушения зубов.
Сдал много анализов вроде все нормально, обнаружилось только Витамин D 26.39 и B-CrossLaps 0.957. Терапевт и эндокринолог сказали что повышение B-CrossLaps из за нехватки витамина D и больше ничего сдавать не нужно.. Вопрос нужны ли дополнительные обследования из за повышения B-CrossLaps?

Паратгормон норма
ионизированный кальций норма
фосфор неорганический норма
щелочную фосфатаза норма
креатинин норма

Melnichenko 16.08.2021 17:19

Уровень 25 ( он)/D не вызывает ни малейших тревог

Aboba 16.08.2021 17:24

Нужны ли дополнительные обследования из за повышения B-CrossLaps?

Melnichenko 16.08.2021 17:29

А зачем Вы этот показатель оценивали ( спойлер- к зубам сие не имеет отношения)

Aboba 16.08.2021 17:40

Я уже не помню. Какой то терапевт выписал его по поводу зубов.
Я бы не переживал если бы не спросил в интернете у ортопедов по поводу этого анализа. Они сказали что это серьезно и нужно бежать к эндокринологу и выяснять из за чего. Говорят наверно остеопороз
(Спойлер Я - ипохондрик)

Melnichenko 16.08.2021 18:14

О том, что Вы ипохондрик, все уже догадались.
Непонятно, почему Вы не удосуживаетесь общаться с Грамотными терапевтами очно.
Сейчас можете идти на очные консультации к терапевтам/ эндокринологам и тд

Aboba 16.08.2021 18:18

Я был по этому поводу у терапевта и эндокринолога очно. Они сказали все нормально. Я просто решил перестраховаться и спросить в интернетах у ортопедов и они меня испугали

У меня сложилось впечатления что никто не понимает что значит этот анализ и зачем он нужен

Melnichenko 16.08.2021 18:22

Слишком много интернетов или ортопедов? Кто Вас напугал?
Наберите FRAX и успокаивайтесь

Aboba 16.08.2021 18:35

Ортопеды в интернетах напугали остеопорозом.
Спасибо большое за консультацию.
(спойлер - пойду сделаю денситометрию)

Melnichenko 16.08.2021 18:37

Ну и зря - даже если собрать вместе 9 беременных женщин, ребёнок не родится сию минуту.
Миллионы анализов не дадут дня жизни

Aboba 18.08.2021 20:14

Сделал денситометрию - остеопатия.

Как так получилось?
И что делать?

Melnichenko 18.08.2021 20:20

Цифры в студию. Остеопения - низкая плотность кости, это не патология. Но вначале убедимся, что все правильно оценено- ведь денситометрия придумана и нормативы разработаны для женщин в постменопаузе - и оценка костной ткани молодых мужчин не есть ее задача.

Aboba 18.08.2021 20:39

Я ошибся у меня остеопения

REMS ДЕНСОМЕТРИЯ
Поясничный отдел позвоночника
T -1.5
Z -1.5

Проксимальный отдел бедренной кости
T шейки бедра -2
Z шейки бедра -1.8

Там еще написано много непонятных букф и цифр, если нужно могу переписать

Melnichenko 18.08.2021 20:49

Напомню еще раз - Вы в периоде набора пиковой массы кости, поиск остеопороза у Вас в принципе не должен пороводится - у Вас нет клинических показаний. Низкая плотность костной ткани ( Z - score) в Вашей ситуации это просто плотность Вашей кости, это уже второе бессмысленное исследование. Именно потому, что это ожидаемый результат, Вас предупреждали о ненужности этого деяния. Вы тратите свое время и удаляетесь от нахождения правильного ответа на свои вопросы. Былобы куда разумнее, если бы Вы сформулировали вопрос иначе : у меня . … формулировка стоматологического диагноза. Нужен ли мне какой - то поиск системных проблем? И давно был бы уже ответ- благо, и стоматологи, и эндокринологи, и ортопеды, и терапевты на форуме есть -и даже генетики водятся

Aboba 18.08.2021 21:02

мне 31 год. В заключении написано - остеопения. И что это получается простыми словами? что это в пределах нормы? и у меня все нормально? У меня просто разрушаются зубы очень быстро и сильно (стоматологи не знают что делать и направили на обследования и кто то из врачей назначил БетаКросЛабс -936) из за этого я сделал денситометрию

Melnichenko 18.08.2021 21:09

Пробуем еще раз: простыми слова это значит: пилите, Шура, пилите ( с) Любое исследование назначают по показаниям - Вы владеете навыками поиска информации- чтобы понять, что остеоденситометрия не была Вам нужна- наберите в гугле или википедиислова « остеоденситометрия « и « показания» и убедитесь , что Вам не была показана денситометрия. О другом подходе я уже говорила - начните с формулировки стоматологического диагноза и перечислите Ваши общие заболевания
Несмотря на некоторую общность структурную кость, хрящ и зубная эмаль - органы с разным эмбриональным происхождением и вполне разными болезнями
Вы по десятому разу пересказываете алгоритм пиления гирь- но ни разу таки не сказали, « не знающие что делать» стоматологи как сформулировали диагноз?

Aboba 18.08.2021 21:22

Стоматологический диагноз - "непонятное быстрое разрушение зубов"
Мои общие выявленные заболевания - хронический гастродуоденит, Депрессия, Ипохондрия, и возможно Остеохондроз.

Я видимо тупой - в моем возрасте эти показатели в пределах нормы? и получается остеопении у меня нету?

Aboba 18.08.2021 21:40

Вложений: 1
Результат прикрепил . С зубами я позже попробую разобраться. меня сейчас интересует все ли нормально с костями

Melnichenko 19.08.2021 11:51

Приходится сожалеть, что Вы не слышите нас - проблем нет, исследование не было показано, человек целый.

Melnichenko 19.08.2021 11:53

Цитата:

Сообщение от Aboba (Сообщение 2953818)
Стоматологический диагноз - "непонятное быстрое разрушение зубов"
Мои общие выявленные заболевания - хронический гастродуоденит, Депрессия, Ипохондрия, и возможно Остеохондроз.

Я видимо тупой - в моем возрасте эти показатели в пределах нормы? и получается остеопении у меня нету?

Такого диагноза не существует- "непонятное быстрое разрушение зубов" крик души, а не диагноз
Ипохондрия - не норма, остеохондроз - абсолютно отечествтенный диагноз, а вот гастродуоденит заслуживает осуждения.
Показний к проведению денситометрии у Вас не было ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНСИТОМЕТРИИ

мужчины старше 60 лет, женщины старше 40 лет;
имеющие патологию позвоночника, неясные боли в спине;
наличие эндокринных и ревматических заболеваний;
длительно принимающие лекарственные средства, вымывающие соли кальция из организма (антикоагулянты, глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы, мочегонные, транквилизаторы, психотропы, др.);
любители кофе, алкоголя, различных диет;
курильщики со стажем.

Причины разрушения зубов
Причин разрушения эмали может быть достаточно много:

Регулярное употребление энергетических напитков, сладкой газировки

Курение

Дефект прикуса

Дефицит витаминов, микро- и макроэлементов в организме

Злоупотребление слишком горячей или, напротив, холодной пищей

Некачественная питьевая вода

Проведение отбеливания зубов без надлежащего соблюдения, использование домашних систем отбеливания сомнительных производителей

Механические травмы, вызванные падением, ДТП, открыванием зубами бутылок, раскалыванием орехов

Заболевания эндокринной системы, сопровождающиеся ухудшением метаболизма (замедлением обмена веществ)

Если есть внутренняя причина, то нужно обязательно решать её. Но обращение к стоматологу важно и при разрушении зуба, вызванного как внешними, так и внутренними факторами. Потому что важно не только устранить корень проблемы, но и оказать зубам полноценную поддержку, подарить им поддержку, а улыбке вернуть красоту.

Помощь стоматолога при разрушении зуба
Метод восстановления эмали у взрослых подбирается стоматологом с учётом масштаба разрушения зуба, особенностей состояния ротовой полости, общего состояния организма. Чаще всего проблема решается при помощи следующих методов:

укрепления зубной эмали содержащими минералы препаратами;

штифтования;

шинирования;

протезирования коронками и винирами.

Комплексный подход к лечению и восстановлению
Если разрушение зуба сильное, а атрофия костной ткани составляет четверть длины корня, один из самых эффективных способов – штифтование.

Высокопрочный стержень вставляется непосредственно в корневой канал. Поэтому процедура проводится под анестезией. Но такое глубокое вмешательство обосновано. В этом случае врач помогает пациенту сохранить жизнеспособность корня.

А вот для укрепления непосредственно эмали и её защиты дополнительно может применяется реминерализация специальными препаратами.

Также не забывайте про правильное питание. Лучшую поддержку зубам окажут следующие продукты:

творог;

брокколи;

сельдерей;

фасоль;

чечевица;

бобы.

Aboba 19.08.2021 12:05

Спасибо вам большое, буду разбираться с зубами. Но небольшие показания к денситометрии все же есть - курение 10лет, психотропы 5 лет. недостаточность массы тела

Melnichenko 19.08.2021 12:10

Чудно- а кто у нас психотропы ?
Действительно, если 10 лет курить - неужели зубы будут здорове?

Aboba 19.08.2021 12:12

Сероквель в небольших дозах (для сна прописывали). Из психотропных Вроде только Противосудорожные препараты влияют на кости
У нас пол страны курят

Korzun 19.08.2021 12:56

Цитата:

Сообщение от Aboba (Сообщение 2953903)
У нас пол страны курят

Поэтому:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

К чему вопросы про глюкозу, если тяги к жизни нет?

Aboba 20.08.2021 15:39

Давайте подытожим - а то я с ума сойду =)

Melnichenko 20.08.2021 15:40

Консультация психиатра, соматических проблем нет, уход за ротовой полостью, прекращение курения, здоровое питание.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.