Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Повышенный сахар :-(. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167670)

Basty 08.11.2010 12:08

Повышенный сахар :-(.
 
Добрый день! Мне 39 лет, рост 158, вес 51 кг. Из хронических заболеваний - ВСД по гипотоническому типу, давление 95\60 - норма, мастопатия. У отца был СД в последние годы жизни, но не инсулинозависимый. На фоне цирроза печени. У матери сахар в норме (ей 63 года).
2 недели назад сдавала кровь из вены на биохимический анализ (для плановой операции - гистероскопии), сдавала натощак - утром не ела, пила только воду. Уровень глюкозы показал 6,2 при норме до 6,1 :-(. Год назад сахар был 4,5 (так же из вены). Я в шоке.. Никаких симптомов повышенного сахара я не наблюдаю - жажда не мучает, пью вообще мало, частого мочеиспускания так же нет. Может быть есть ещё какие-то симптомы о которых я не знаю? В моче сахар не выявлен. Что мне делать в данной ситуации? Ограничить сладкое? Я и так им не злоупотребляю, но могу исключить совсем. Наверное нужно пересдать анализ? Но у меня ещё вопрос. В связи с геникологичекими проблемами (полип эндометрия) я начала принимать препарат Оргометрил (гормональный). Могу ли я на фоне приёма этого препарата сдавать кровь на сахар? Не исказит ли он результат? И , если можно, объясните как правильно готовится к сдаче анализа? Что значит натощак правильно? Может быть нужно не есть сладкое за несколько дней? Спасибо большое заранее!

Basty 09.11.2010 07:53

Спасибо за совет!

P.S.Хотелось бы ещё услышать мнение врачей этого форума.

Anna_Shvedova 09.11.2010 09:45

Здравствуйте. Повышение глюкозы натощак на 0,1 ммоль вполне может быть и лабораторной ошибкой. Даже если это и правда, то никаких симптомов (жажда и пр.) и сахара в моче быть и не должно - уровень глюкозы для этого невысокий. Речь о сахарном диабете не идет, есть еще и промежуточные формы нарушения углеводного обмена. Первое, что стоит сделать - повторить анализ. Или, если уж мы хотим расставить все точки над i, провести тест с нагрузкой глюкозой (кровь натощак, а затем через 2 часа после приема 75 г глюкозы, растворенной в воде). Ограничивать углеводы перед сдачей анализа не нужно, это может исказить результаты, питайтесь как обычно.

Basty 09.11.2010 10:32

Большое спасибо за Ваш ответ! Есть ли разница как пересдавать анализ - из вены или из пальца? И ещё вопрос про Оргаметрил.. если я выпью таблетку за сутки до сдачи анализа, это не исказит результат? (В побочных эффектах у этого препарата написано "возможно снижение толерантности к глюкозе". Спасибо ещё раз!

Melnichenko 09.11.2010 13:49

С диагностической целью - венозная плазма
Многи е препараты могут нарушать толерантность к глюкозе - дело врача учитывать эти факторы


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.