Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Похудеть при миастении (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27684)

vegus 15.12.2006 22:13

Похудеть при миастении
 
Уважаемые консультанты!Помогите советом!
Мне 48 лет,рост 183,вес 125 кг.Болен миастенией ген.формы с 1988г.
Прооперирован-тимэктомия в 1988.С тех пор постоянно принимаю преднизолон.Дозы были разные,от 6 до 20 таблеток.Сейчас-8 таблеток
через день.Плюс 4 по 0,5 калимина,плюс 3 грамма KCl.
За эти годы приобрёл сахарный диабет(манинил по 0,5 утро/вечер),сахар сейчас 6-8.Началась глаукома,продолжился радикулит и
т.д.
Я понимаю,что снизив вес до моей,именно моей,нормы 102-105 кг,я
смогу избежать множество нехороших последствий для моего здоровья
и в чём-то улучшить его.Но как это сделать?Увеличить нагрузки?Я и так
балансирую на грани дозволенного.Меньше есть-тоже проблема.Поем,
чтобы чувствовался голод,начинаются судороги(наверное из-за калимина).Какая-то безвыходная ситуация.Но таких ситуаций не бывает.
Посоветуйте,пожалуйста!
Вячеслав.

Anna_Shvedova 16.12.2006 12:03

Уважаемый Вячеслав!

При назначении глюкокортикоидов, да еще в такой дозе врач должен учитывать и возможные побочные эффекты. Препараты кальция, витамин Д3 Вам не назначают? Уровень глюкозы крови натощак. в течение дня? Уровень гликированного гемоглобина?
Насчет ожирения - был ли избыток массы тела до назначения стероидов?

vegus 17.12.2006 06:59

Анна,спасибо Вам за внимание!
Препараты кальция и витамины Д3 принимаю регулярно,по назначению
врача(вернее, врач один раз назначил,а я теперь принимаю их по схеме)
Сахар в крови контролирую при помощи индивидуального прибора.
Масса тела до заболевания была около 105 кг.В принципе,100-105кг-
это мой нормальный вес.Очень бы хотелось к нему приблизится,но как?
С уважением,Вячеслав.

Melnichenko 17.12.2006 09:54

Оптимальные препараты для коррекии стероидного диабета - метформин или глитазоны.Но! у метформина ( этот препарат) более изучен есть опасения при его применении при состояниях, потенциально вызывающих гипоксию - и миастения к ним относится. В зависимости от тяжести миастении, проверив уровень лактата, Ваши врачи могли бы подумать о метформине. Глтазоны применяются меньше и в целом не снижают массу тела ( хотя и вызывают выгодное перераспределение жира) Не уверена, что уже есть данные по их совместимости с получаемыми Вами по основному заболенвиаю репаратми- это надо смотреть..

vegus 17.12.2006 10:55

Большое спасибо за консультирование меня в этом вопросе.Жаль,что воспользоваться советами,наверное,врятли удастся.Миастенический
центр рекомендует похудеть(обращайтесь к эндокринологу по месту
жительства.А местный врач работает по совместительству,раз в неделю.
Ему бы успеть лекарство выписать для больных города,населением более
100 тыс.Здесь не до индиидуального подхода к больному)Постараюсь найти пути решения проблемы.Спасибо за искриннее желание помочь!
Вячеслав.

Light 17.12.2006 11:15

Уважаемый Вячеслав!
Когда будет планироваться Ваша следующая поездка в Миастенический центр, запишитесь предварительно и на консультацию в ЭНЦ; там, после осмотра и дообследования, откорректируют лечение диабета и помогут решить вопрос со снижением массы тела. Манинил, в Вашем случае, не препарат выбора.

Anna_Shvedova 17.12.2006 11:55

И еще: было бы хорошо, если бы на консультацию к доктору Вы приехали с дневничком питания за 1-2 недели (то есть записываете все, что вы ели в течение дня - время, продукт, приблизительное количество; и так 10-14 дней). Кроме коррекции диеты с эндокринологом стоит обсудить изменение терапии диабета (как уже говорилось), и, возможно, медикаментозную терапию ожирения. Но это скорее вопрос очной консультации.

vegus 17.12.2006 12:39

Большое спасибо!Все Ваши рекомендации с благодарностью принимаю.
Единственный непонятный вопрос-как связатся ЭНЦ?Может есть сайт
где все эти вопросы объяснены.Пока,кроме адреса,я ничего не нашёл.
С уважением,Вячеслав.

Melnichenko 17.12.2006 20:22

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

vegus 17.12.2006 23:25

Ещё раз,огромное всем спасибо!
Пока вопросов нет.
С уважением,Вячеслав.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.