Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Метформин или диабетон? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411847)

roman68 24.09.2017 23:11

Метформин или диабетон?
 
Здравствуйте! Мне 71 год, мужчина, рост 173 см, вес 80 кг, 3,5 года назад поставлен диагноз СД 2 типа, начальные цифры - гликозилированный гемоглобин 9,2%, сахар из пальца случайный - 17,2 мм/л. Назначен инсулин продленный 2 раза в день и диабетон 0,3 г один раз в день. Лечение оказалось результативным, довольно быстро гликозилированный гемоглобин стал 5,5%, сахар натощак менее 6 мм/л. Однако года через 2 решили постепенно заменить диабетон на метформин (выбор №1 в лечении диабета) , постепенно метформин довели до 2г в день, а диабетон совсем отменили. Так продолжается уже более года, но показатели сахара выросли – гликозилированный гемоглобин 6,7%, сахар натощак – в среднем 6,5 мм/л. Вопрос: может быть стоит вернуться к начальному варианту, то есть заменить метформин 2г диабетоном 0,3 г, или же оставить небольшую дозу меформина (может быть, 1г) и добавить диабетон 0,3 г? (Сомнения связаны с тем, что существует представления, что препараты сульфанилмочевины при длительном применении имеют серьезные побочные явления). Жду квалифицированного совета. Заранее благодарен.

ElenaSS11 25.09.2017 05:43

Имеются ли симптомы гипогликемии? Какие цифры гликемии через 2 часа после еды.
Укажите данные о сопутствующих заболеваниях (ИБС? инфаркты? ОНМК?) и осложнениях СД (ретинопатия, нефропатия?).
.
Глик. гемоглобин 6,7% более чем достаточен, с учетом возраста он д.б. не более 7,5%.
.
Пока (предварительно) я вижу перспективу как отмена инсулинотерапии и таблетированная терапия.

roman68 25.09.2017 16:13

Спасибо. Ваш ответ неадекватен. "Глик. гемоглобин 6,7% более чем достаточен", - это более, чем бессмысленно. "Пока (предварительно) я вижу перспективу как отмена инсулинотерапии и таблетированная терапия." - Если мне отменить инсулинотерапию, у меня вновь будет гликозилированный гемоглобин 9% или более. Если бы у меня были осложнения, я бы о них написал. Осложнений нет. Гипогликемии нет. Я вообще дал всю необходимую информацию. Если бы меня устраивал глик. гемоглобин 6,7%, я бы не задавал вопросов. Все дело в том, что есть возможность держать сахар в норме, это доказано двумя с половиной годами приема диабетона. Еще раз повторю вопрос: Что предпочтительнее, не принимать диабетон и иметь повышенный сахар, или принимать диабетон 0,3г и иметь сахар в норме? Спасибо. Жду ответа от квалифицированного врача, а не от "участника форума". Заранее благодарен.

Melnichenko 25.09.2017 19:33

Хамство по отношению ко врачу - скверный поступок.
Замена метформина на диабетон нецелесообразна, заочное лечение невозможно


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.