Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Подострый териоидит при нормальных анализах ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=490528)

Mselena 25.10.2023 17:02

Подострый териоидит при нормальных анализах ?
 
Добрый вечер! Уважаемые доктора помогите разобраться .
В сентябре этого года я переболела острым фарингитом , в этот период почувствовала боль в области шеи ближе к ямке кадыка .
Лор назначил лечение и я выздоровела . Но дней через 8 я стала ощущать дискомфорт в шее в том же месте , при повороте головой чувство что я на что -то надавила внутри . При пальпации в этом месте я чувствую боль ( как -будто налавливаю на синяк) . Пошла сделала узи мягких тканей шеи. Там без патологии , но в щитовидке в обеих долях изменения структуры по типу инфильтрации . При этом размеры щитовидки в норме . Лимфоузлы не визуализиоуютсч , кровоток не повышен . Края не ровные .
Эндокринолог отправила на гормоны и Кальцитонин , но сказала что по снимкам похоже на перенесенное воспаление . Я сдала анализы , результаты таковы : ттг 1.12 меД/л при норме от 0,4-4,4; т4-12,53 пмоль/л при ролик от 9-19 и т3 -4.3 пмоль/л при норме от 3.0-5.6
Кальцитонин -менее 1.0 при норме менее 6,4
То есть анализы показывают что с щитовидкой все ок! Но боль при пальпации сохраняется . Эндокринолог говорит что это подострый тереоидит и что нужно пропить гормоны . Я ей говорю , но анализы же в норме , но она говорит что воспаление может быть и при норм анализах . Так же сдала оак-он спокойный и с реактивный белок тоже .
Скажите пожалуйста действительно тереоидит может быть при норм анализах? Или мне искать причину в другом ?

Melnichenko 25.10.2023 18:49

Искать в другом
У подострого тиреоидита вполне внятные критерии - тиротоксикоз + ускорение СОЭ + отсутствие накопления изотопа на сканировании
Что мешает ответить на этот вопрос и далее уточнять- с чем связана боль в области шеи

Mselena 25.10.2023 18:54

Галина Афанасьевна , здравствуйте! Рада Вас читать )
Правильно ли я поняла , никакого териоидита у меня нет ? И нужно «копать « в дурном месте?

Melnichenko 25.10.2023 18:55

В дурном копать или нет, но подострый тиреоидит это нет тянет

Mselena 25.10.2023 19:05

Спасибо большое !
Что бы я делала без Вас )
А так бы просто так глотала гормоны ……а потом загребала последствия принятия их !
Спасибо еще раз 🙏 и дай Бог Вам здоровья !

Mselena 01.12.2023 15:13

Здравствуйте!
По узи подтвердили подострый тиреоедит . За 1,5 мес от последнего узи очаги воспаления увеличились в 1,5 раза . Соэ-28, в остальном кровь спокойная . Ттг ближе к нижней границе . Температуры нет . Вопрос : можно ли вылечить воспаление НПВС ( мне назналтлчт Мовалис) не прибегая к ГКС??? Иди без гормонов не обойтись ?

Mselena 01.12.2023 15:31

Еще прочитала в одной из тем , что у одной пациентки было подобное и вроде как это мог оказаться диффузно склезированный рак …. Как проверить на это ???

Mselena 01.12.2023 15:51

Мне доктор сказала что берут биопсию из узла , а у меня узла нет , и вроде как брать не из чего …. Пожалуйста скажите , так ли это ?

ghrh44 01.12.2023 16:06

Цитата:

Сообщение от Mselena (Сообщение 3051519)
Еще прочитала в одной из тем , что у одной пациентки было подобное и вроде как это мог оказаться диффузно склезированный рак …. Как проверить на это ???

Вам хочется быть вторым в истории случаем?
Чтобы войти в мировую литературу, надо как минимум 3 случая. Бросьте клич по всем широким просторам.

Mselena 01.12.2023 16:47

Здравствуйте! Ну разумеется нет! Но всякое же бывает . Будьте добры, если не сложно ответьте на вопросы , которые я задала относительно лечения ??

Melnichenko 02.12.2023 09:30

Цитата:

Сообщение от Mselena (Сообщение 3051518)
Здравствуйте!
По узи подтвердили подострый тиреоедит . За 1,5 мес от последнего узи очаги воспаления увеличились в 1,5 раза . Соэ-28, в остальном кровь спокойная . Ттг ближе к нижней границе . Температуры нет . Вопрос : можно ли вылечить воспаление НПВС ( мне назналтлчт Мовалис) не прибегая к ГКС??? Иди без гормонов не обойтись ?

По УЗИ могут поедположить- но не подтвердить подострый тиреоидит. О том, что его подтверждает, мы уже писали

Mselena 02.12.2023 11:46

Галина Афанасьевна , а можно с очагов взять биопсию ? Или только с узла ( во что я мало верю ) . Меня пугает что за короткое время очаги увеличились .

Melnichenko 02.12.2023 18:23

Ну пугает так пугает.
Меня бы устроило обследование в учреждении более высокого уровня - откуда и меня гарантия, что там, где не знают о критериях подострого тиреоидита, правильно трактуют биопсию?

Mselena 20.12.2023 19:16

Галина Афанасьевна , а как долго можно пить нпвс? Мне назначили 15 мг мовалис на неделю , я пропила , переслала анализы , соэ снизился с 28 до 20 , ттг по прежнему ниже границы нормы . Ушли болевые ощущения … я даже забыла что меня это беспокоило . Пришла на прием и врач назначила еще продлить на неделю , но в дозировке 7,5 мг мовалиса. Я пью , но стала замечать что снова появилось першение в горле и иногда дискомфорт в ЩЖ. Переслала оак, соэ снова поднялась -37.
Врач говорит , воспаление сохраняется . Оставляю мовалис . Но вот я думаю , может 7,5 мг мало ? Нужно было дольше пить 15 мг ? Я с 04.12 на нем , продлили до 01.01 . Сколько воооще пьют нпвс по времени для купирования воспаления ?
В остальном чувство себя норм . ОАК спокойная , кроме соэ. Температуры нет. Боли нет , только першение в горле

Melnichenko 20.12.2023 19:18

Вы получаете мовалис только во имя снятия боли


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.