Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Рецидив ангины у детей 1г.4мес и 2,5 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151847)

schmeleva 08.07.2010 11:30

Рецидив ангины у детей 1г.4мес и 2,5 года
 
У сына 2,5 года в течение часа поднялась температура до 39,2.Дали нурофен-сироп, эффекта не было.Горло-красное, появился небольшой налет.Решили, что ангина, т.к. на пеницилиновую группу у него аллергия, стали давать Зиннат в таблетках, по аннотации, в течение 5 дней, в горло-герсорал.Обильное питье-шиповник, мед, оциллококцинум.Через 2 дня температура спала, вроде бы все нормально.На 5й день заболевает дочь-1год4мес.Горло красное, налет также, температура такая же.Даем ей Зиннат суспензию, в горло ингалипт, герсорал, все то же, что и сыну.На 5й день ее болезни снова заболевает сын.Температура 2 суток держится 39,5, сбить не можем.На 2е сутки едем на скорой в инфекционную больницу.Там только колят антибиотик цефализин 3р/день.На 2е сутки уходим по отказу, продолжаем дома колоть.В общей сложности прокололи 7 суток по 3 р/д.Остальное лечение-так же.Через 2 дня после выздоровления сына снова заболевает дочь.Диагноз врача-педиатра при осмотре-гнойная ангина.Температура снова 39,3, нурофен не сбивает, прописала Амоксиклав 7 дней суспензию-пьем.Горло обрабатываем хлорофилиптом-масляный раствор, убираем с марлей налет.Очень беспокоит снова состояние сна-у него снова краснеет горло.Что нам делать? За эти бесконечные 3 недели болезней уже нет никаких сил.Я мама, днем работаю, по ночам сижу на руках то с одним, то с другой.Что происходит-вообще слабо понимаю.Вышла на работу 2 месяца назад, до этого дети болели 1 раз в 3 мес, обходились без антибиотиков, ангин не было.Изолировать детей друг от друга возможности нет.На море смогу вывезти только во 2 половине августа-и то есть опасения, что там заболеют-это будет гораздо хуже.Хотя 2 года до этого ездили на море по 3 раза с детьми, все было прекрасно.Как нам сейчас лечить сына? Температуры пока нет.Антибиотики давать 3й раз за месяц рука не поднимается.Подскажите, пожалуйста, как разорвать этот замкнутый круг.Уйти с работы я не могу.Зарабатываю на жизнь всем нам.

schmeleva 08.07.2010 11:33

Дело в том, что бабушка предполагает у сына хронический тонзиллит и настойчиво советует просто удалить миндалины или гланды, говорит, сейчас это делают жидким азотом.Я не знаю, что и сказать на это, т.к. не медик, чтоб такие решения принимать...

schmeleva 08.07.2010 15:35

Уважаемые доктора, очень жду ответа на мой вопрос: что нужно делать, чтобы старший ребенок снова не заболел ангиной? лечить ли младшую амоксиклавом, как прописал участковый педиатр или колоть цефазолин, как сыну кололи? Смотрю по темам-доктора отвечают.В моем вопросе что-то не так, что никто не хочет или не может прокомментировать?
У дочки на данный момент третьи сутки температура 39.2, сбиваем цефекон-свечи или нуолфен-сироп для детей, помогает медленно и ненадолго. Горло обрабатывать (масляный раствор хлорофилипта) могу только вечером пару раз. Брызгаем тантум-верде в течение дня.У сына температуры пока нет, но горло красное, налета пока вроде нет.

dr.Ira 09.07.2010 10:13

Лечения требует только ангина, вызываемая бета-гемолитическим стрептококком гр.А. У детей первых трех лет жизни это бывает крайне редко. Для подтверждения диагноза и начала лечения нужен положительный результат посева из зева, посев должен быть взят до начала лечения антибиотиками. В современный протокол лечения стреп.ангины входят только антибиотики (причем, б-во из них существует в сиропах, так что, нет никакой необходимости делать малышу дырки в попе ) и жаропонижающие ( при необходимости ). Hикакой тантум-верде и прочие маловразумительныe опрыскивания в современный протокол лечения нe входят.
Судя по Вашему описанию, речь идет о вирусной инфекции (б-во ангин у детей - вирусной природы) и безграмотном лечении.
О лечении вирусных инфекций - читайте ЧаВо

schmeleva 09.07.2010 11:37

"Лечения требует только ангина, вызываемая бета-гемолитическим стрептококком гр.А." - то есть все остальные виды ангин лечить вообще не нужно? Ждать, когда сами пройдут?
"Для подтверждения диагноза и начала лечения нужен положительный результат посева из зева, посев должен быть взят до начала лечения антибиотиками." - такой анализ делается в инф.больнице в течение 72 часов! Получается, трое суток малыш должен мучительно ждать без лечения, когда же выяснят, чем он болеет...
"Hикакой тантум-верде и прочие маловразумительныe опрыскивания в современный протокол лечения нe входят" - тем не менее, в инф.больнице всем детям с диагнозом АНГИНА по назначению врача, которое утверждает зав.отделением, прыскают в рот ингалипт/гексорал, что по возрасту подходит. Получается, все врачи в нашей инф.больнице-безграмотные?
Если ангины, не относящиеся к стрептококковым, все-таки необходимо лечить - то чем? Заранее Спасибо.

BBC 09.07.2010 11:51

- не "ждать пока продут", а оказывать доступную симптоматическую помощь - контролировать температуру, обеспечивать обильным (и вкусным!) питьем, окружать вниманием и лаской. (Мороженое тоже можно)
- задержка начала антибиотикотерапии на 3-5 дней не влечет увеличения риска осложнений. В исключительных (очень-очень исключительных) случаях крайне тяжелого состояния применение антибиотиков может быть назначено в стационаре до получения лабораторного подтверждения.
- давайте не будем навешивать ярлыки докторам инфекционной больницы, но заметим для примера, что "прыскать" детям до 5 лет не только не нужно, но и весьма опасно. В остальном Вам уже сказано - описанное лечение безграмотно.

См. начало поста - симптоматически. Как и любое ОРВИ.

SergDoc 09.07.2010 11:53

Цитата:

Сообщение от schmeleva (Сообщение 1148945)
"Лечения требует только ангина, вызываемая бета-гемолитическим стрептококком гр.А." - то есть все остальные виды ангин лечить вообще не нужно? Ждать, когда сами пройдут?

Да.
Цитата:

"Для подтверждения диагноза и начала лечения нужен положительный результат посева из зева, посев должен быть взят до начала лечения антибиотиками." - такой анализ делается в инф.больнице в течение 72 часов! Получается, трое суток малыш должен мучительно ждать без лечения, когда же выяснят, чем он болеет...
Ангина, даже вызванная БГСА, пройдет самостоятельно. Антибиотики не сокращают ее течение, не уменьшают выраженность симптомов. Они назначаются с иной целью - предупредить развитие осложнений БГСА - кардитов, артритов, поражений почек... С этой целью они могут быть назначены в течение 10 дней от начала болезни. Времени на диагностику хватает с запасом.
Цитата:

Если ангины, не относящиеся к стрептококковым, все-таки необходимо лечить - то чем? Заранее Спасибо.
См. ЧАВО про ОРВИ.
Цитата:

"Hикакой тантум-верде и прочие маловразумительныe опрыскивания в современный протокол лечения нe входят" - тем не менее, в инф.больнице всем детям с диагнозом АНГИНА по назначению врача, которое утверждает зав.отделением, прыскают в рот ингалипт/гексорал, что по возрасту подходит. Получается, все врачи в нашей инф.больнице-безграмотные?
Это скорее философский вопрос. Вам поможет сориентироваться в проблеме эта заметка: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012

Любой из наших докторов сможет при необходимости привести Вам современные исследования, выполненные по мировым стандартам, основываясь на которых, он дает конкретные рекомендации.
Выбор всегда за Вами.

dr.Ira 09.07.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от schmeleva (Сообщение 1148945)
Получается, все врачи в нашей инф.больнице-безграмотные?

Получается. :(
Цель назначения антибиотиков при стрептококковой ангине - профилактика ревматических поражений сердца и суставов. При этом, для достижения этой цели, антибиотики можно начать не позднее 9-го дня от начала болезни. У детей моложе 3-х лет эти осложнения не развиваются. Поэтому, лечение ангины (любой) - снижение Т, обильное питье, любовь и терпение. А антибиотики, в случае с ангиной, не лечение, а профилактика осложнений.

schmeleva 09.07.2010 13:34

Спасибо всем за ответы! Про ангину теперь нам стало все понятно. Может быть, кто-то подскажет, что делать, чтобы дети перестали болеть один за одним, по очереди? Про все, что делаем для этого мы - писала выше, но этого, видимо недостаточно, или не то, что нужно. Изолировать их друг от друга не можем. Вообще нет такой возможности. Заранее спасибо.

BBC 09.07.2010 14:03

Ангина - вариант ОРВИ. Защитить от ОРВИ практически невозможно - пока дети не переболеют всеми вирусами, которые циркулируют вокруг, будут болеть.
Но Вы можете облегчить течение болезни так, что многие эпизоды будут проходить вообще незаметно.
Разумная физкультура, купание, много-много прогулок, полноценное и разнообразное питание и философское отношение к соплям - в мире много интересного, кроме них.

Естественно + вакцинация - от гриппа и далее. Почитайте раздел "Вакцинопрофилактика".

schmeleva 09.07.2010 15:14

Все ясно. Из всего, перечисленного Вами, нам недостает только прививок от гриппа. Опять же-делать их, как я понимаю, можно только когда ребенок здоров, к тому же в нашей поликлинике мне сказали, что такие прививки до 3х лет не делают, им запрещено. Философия, конечно, хорошее дело, но ресурсы человеческого организма, а особенно таких малышей, ограниченны. И я просто боюсь, что такие болезни и в таких количествах не пройдут бесследно, и какими будут эти последствия - вообще неизвестно. Конечно, эти бесконечные болезни могут быть просто формой протеста детей на мой выход на работу, тем более, что они все время до моей работы были только со мной (ну и с папой, когда он не был на работе). Разумеется, кадую минуту дома я стараюсь уделять им, каждый вечер гуляем, играем, читаем, в выходные всегда вместе, может быть, это такая адаптация, как к саду. Но у нас с сентября еще дет.сад в планах, я даже думать боюсь, как это будет, если они и дома так болеют...

BBC 09.07.2010 16:37

вирус не рождается из протестов.
Ресурсы организма огромны - природа создавала человека до появления околомедицинских дельцов с "повышением иммунитета" и нац проектов. И даже до появления участковой педиатрической службы. Человек выжил.
Если более конкретно, то Вы не описали ничего, требующего повышенного беспокойства. В целом ребенок болеет ОРВИ 10-12 раз в год, проводя в состоянии болезни примерно 6 месяцев. Это норма. (Правда у более крепких детей заболевание может протекать незаметно, в бессимптомной форме - поэтому кажется, что они болеют реже)

schmeleva 13.12.2010 13:53

Обструктивный бронхит аллергического характера?
 
Здравствуйте!
Не стала начинать новую тему, пишу в старой.
Дочь 1г9мес, ходит в сад с начала сентября, болеет ОРВИ на мой взгляд реже, чем другие дети, переносит легче. Со времени последнего ОРВИ проходила в сад 3 недели, в четверг 9го декабря воспитатель вечером сказала, что дочь весь день чихала. Ночью был сильный кашель, скорее сухой, чем влажный. В пятницу в сад не пошли. Температуры не было, только кашель. Когда я вечером приехала с работы, кашель был очень сухой, дышала тяжело, особенно выдох ей сложно давался, температура - 36,0, полдня ничего не пила и не ела, лежала и стонала. Сделали ингаляцию с физраствором и лазолваном - ей стало получше, к утру даже попросилась спать в свою кровать и выпила 250гр чая (грудной сбор при сухом кашле с добавлением сиропа клюквы). 11го Утром повезли к педиатру, доктор прослушала, посмотрела горло - сказала горло чистое, соплей нет, дыхание жесткое.Диагноз - обструктивный бронхит, назначено-гиппоалергенная диета и быт, ингаляции с беродуалом+лазолван+физраствор, зиртек.
Сегодня 13е, были снова у педиатра, назначения те же.
Вопрос к консультантам: на основе только осмотра ставится такой диагноз? Откуда вообще взялся этот обструктивный бронхит, у нее и простого бронхита -то не было никогда...Что же теперь делать??? И может быть нужны дополнительно какие-то обследования?

Сын, 3г1мес, ходит в сад с сентября, болеют одновременно с сестрой, переносит тяжелее и дольше, сказывается неоправданный прием антибиотиков. На данный момент уже 2 недели очень беспокоит храп по ночам. Нормально не дышит, как будто полный нос соплей, но соплей нет. Стал хуже (менее четко) разговаривать. В общем, я считаю, что это аденоиды.В ближайшие дни повезем в лор-центр. Есть склонность к аллергии, долго избавлялись от атопического дерматита, сейчас кожа чистая, высыпаний нет. Простуды на данный момент нет (3 недели как выздоровел в очередной раз). Если нам поставят 2-3 степень-действительно ли нужно удалять? Возможно ли это под местным наркозом? Ведь общий дети очень тяжело переносят. И эффективны ли при аденоидах различные капли, которые прописывают врачи?

ОльгаШа 14.12.2010 05:13

Маленький ребенок имеет право на фоне ОРВИ давать симптомы обструкции, из-за своих физиологических особенностей + некоторые вирусы предрасполагают к развитию обструкции. Но при этом должна быть одышка, свистящие хрипы на выдохе, иногда слышимые на расстоянии, без фонендоскопа. Просто жесткое дыхание (у маленьких оно всегда ближе к жесткому) основанием для постановки такого диагноза не является. Ну и лазолван в любом случае не нужен.

По поводу аденоидов см. http://forums.rusmedserv.com/showthr...82#post1192982

schmeleva 14.12.2010 10:59

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1287311)
Маленький ребенок имеет право на фоне ОРВИ давать симптомы обструкции, из-за своих физиологических особенностей + некоторые вирусы предрасполагают к развитию обструкции. Но при этом должна быть одышка, свистящие хрипы на выдохе, иногда слышимые на расстоянии, без фонендоскопа. Просто жесткое дыхание (у маленьких оно всегда ближе к жесткому) основанием для постановки такого диагноза не является. Ну и лазолван в любом случае не нужен.

[/url]

Спасибо за ответ. У дочери дело обстоит именно так: свистящие хрипы на выдохе которые слышны и на расстоянии, она как-бы не легкими дышит, а пузиком своим. А что такое одышка, как это в медицинском смысле, я просто не знаю...А ОРВИ никакого-то и нет, горло чистое, соплей нет, температуры повышенной нет. Или ОРВИ и без таких симптомов может протекать? Я так поняла, все лечение нашей обструкции - это ингаляции 2р/д с беродуалом? Правильно? Сколько дней это делать и когда мы поймем, что уже хватит?
Наш педиатр на приеме снова выписала ее стандартный набор от всех болезней: анаферон, деринат, эреспал, виброцил...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.