Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Кистозно-солидное образование (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469424)

Anna79 14.01.2021 23:44

Кистозно-солидное образование
 
Вложений: 1
Добрый день.
Женщина, 41 год, рост 160 см, вес 54кг.
Примерно год назад иногда под утро начинала болеть голова, если я спала на спине. Сейчас боли стали каждодневными, если сплю на спине и на боку. При подъеме проходят, если не проходят, то пью обезболивающее. Две недели назад заболела сильно голова, таблетки не помогали, а на следующий день заложило правое ухо и при заложенном ухе были головокружения и иногда подташнивания. Т.к. это были праздничные дни к врачу сходить не было возможно. Я самостоятельно стала делать зарядку для шеи. Через 3 дня после зарядки заложенность прошла. Головные боли, если сплю на спине или на правом боку остались. Также головокружение при движении головой.
Когда представилась возможность я посетила невролога.
Диагноз: Церебральная ангиодистония по смешанному типу с преимущественным дефицитом кровообращения. Эпизодическая головная боль напряжения. Вертеброгенная цервикалгия с умеренным болевым синдромом.
Назначены обследования: МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела
Лечение: Кавитон, глицин, магне В6, фенибут.
Я сделала МРТ. К неврологу только через неделю. Прошу, прокомментируйте снимки.
Заключение МРТ:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url]
[url=https://radikal.ru]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Понимаю, что нужны сами фото, но у меня не получается выложить все сразу, а по одному их очень много.

Anna79 14.01.2021 23:49

Вложений: 5
Сами снимки"

Anna79 14.01.2021 23:51

Вложений: 5
Снимки

Anna79 14.01.2021 23:55

Вложений: 5
Еще снимки

Anait 15.01.2021 06:54

Все содержимое диска нужно заархивировать и загрузить на файлообменник, ссылку сюда прислать.
Скорее всего, введение контрастного препарата действительно необходимо.

Anna79 15.01.2021 06:59

Спасибо

Anna79 25.01.2021 14:54

Вложений: 1
Добрый день.
Я доделала обследования.
Хочу сказать, что на данный момент беспокоит:
1. Боль сильная в затылке, к утру, распространяющаяся по всей голове, уже через день.
2. Головная боль с любой локализация примерно через день, но с головокружением
3. Головная боль вверху головы иногда.
4.Головокружения почти всегда.
5. Сдавленность в ушах осталась только по утрам.
5. Ком в горле и затрудненность глотания . мне кажется всегда только сильнее или слабее ощуается.
6. Дрожание во всем теле иногда.

Подскажите, пожалуйста, все ли нужно принимать из назначения невролога, и нужно ли какие то обследования?
Пока делаю только зарядку для шеи.

Ссылка на МРТ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ссылка на обследования [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Anait 25.01.2021 15:05

Снимки в таком формате не годятся. Не нужно их специально как-то сохранять. Просто все, что на диске есть, загрузите в облако и скиньте ссылку сюда.

Anna79 25.01.2021 15:16

Спасибо.
Может так правильно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Anna79 26.01.2021 13:31

Уважаемые доктора. Может я опять не правильно выложила диск?
Очень нужен ваш совет. На МРТ обнаружили еще и менингиому.

Anait 26.01.2021 15:42

Я посмотрела снимки.

Менингиомы у вас нет: я ее не вижу, и в заключении ее тоже не описывают. В заключении звучит "ангиома" -- про это можете забыть и никогда не вспоминать, это просто такой мелкий венозный сосуд, вариант нормы.

То, что обнаружили на первом исследовании без контраста (и почему-то не описали на втором) и назвали кистозно-солидным образованием -- это экхордоз.
Эхордоз -- это доброкачественное образование, которое, скорее всего, с вами с рождения. Экхордозы не растут, не представляют угрозы и вообще обычно обнаруживаются совершенно случайно.
Крайне редко под экхордозы могут маскироваться хордомы. Хордомы, в отличие от экхордозов, могут расти. Поэтому когда мы обнаруживаем экхордозы, для того, чтобы исключить хордому на 100%, мы рекомендуем пациентам наблюдение в динамике: повторить МРТ с контрастом через год, потом еще раз, и т.д. с постепенным увеличением интервала между исследованиями.

Вы должны понимать, что это перестраховка, и что с вероятностью, близкой к 100%, вам не о чем беспокоиться.

Что касается ваших жалоб -- давайте подождем ответа неврологов. Большинство из них абсолютно точно никак не связано с тем, что нашли на МРТ. Пока ждем, рекомендую вам оформить тему по всем правилам, описать головную боль, как указано здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332

Anna79 26.01.2021 17:02

Спасибо Вам, огромное, доктор.

Пишу жалобы по правилам:
1. Женщина , 41 год, 54кг
2. Домохозяйка, но в движении нахожусь.
3. Частые головные боли стала замечать 2 года назад.
4. В последнее время боли стали чаще, сильнее.
5. Под утро (в последний месяц, просто,когда ложусь), другая боль днем.
6. Характер боли- сжимающая, давящая
7. Локализация : ночная боль -затылок, потом распространяется на всю голову, дневная- вся голова либо правая сторона , висок,иногда мигрирующая.
8. на данный момент боль приступообразная.
9. Ночной приступ длится пока не встану, если долго лежать с болью, она уже не проходит, распространившись на всю голову. Дневная боль может длится часы.
10. Длительность- каждый день , или через день
11. Ночная боль провоцируется лежанием на затылке или правой стороне головы, если постараться лежать на левом боку может не заболеть. у дневной боли провокаторов отследить не могу.
12. Боль не сопровождается рвотой. Тошнота была последний месяц, когда к боле присоединилось заложенность в ухе правом.
13.Головная боль дневная сопровождается небольшой звукобоязнью.
14. Не сопровождается слезотечением и т.п.
15. Сопровождается ограничением повседневной активности : начинается головокружение, дрож в теле, слабость, плохо соображаю.
16. Интенсивность ночной боли 9, дневной 7.
17. От ночной боли таблетки не помогают, дневная - либо не помогают, либо цитрамон, ибупрофен.
18. Стараюсь не принимать, редко.
19. Связь с ограничением движением в шейном отделе наверное есть у ночной боли, т.к. после того, как начала делать зарядку шеи ночная боль уменьшилась.
20. Связи с давлением нет
21. При вставании после ночи ночная боль может утихнуть или пройти. При изменении положения головы днем с головной болью голова кружится.
22. У родственников болей нет
23. Травм не было.
24. Связи с менструацией нет

Anna79 26.01.2021 17:26

Тесты
Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 14
Интерпретация результатов:
Мягкая депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Anna79 26.01.2021 17:35

Хотела еще раз повторить из-за чего обратилась к врачу.

Примерно год назад иногда под утро начинала болеть голова сильно, если я спала на спине. Сейчас боли стали каждодневными, если сплю на спине и на боку. При подъеме с постели проходят, если не проходят, то пью обезболивающее. Две недели назад заболела сильно голова, таблетки не помогали, а на следующий день заложило правое ухо и при заложенном ухе были головокружения и иногда подташнивания. Я самостоятельно стала делать зарядку для шеи. Через 3 дня после зарядки заложенность прошла. Головные боли, если сплю на спине или на правом боку остались. Также головокружение при движении головой. Головокружение обычно в дневное время. Сильная слабость, тоже больше днем.

Анализ крови
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Артерии шеи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Назначения доктора
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заключение МРТ шеи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.