Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гипопаратиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67973)

Aida1 24.11.2008 00:22

Гипопаратиреоз
 
Здравствуйте! У меня послеоперационный гипопаратиреоз. Принимаю Са Д3 Никомед (2 таб) и АТ10 (10 капель).
1) Планирую беременность. Возможно ли родить с таким диагнозом? Может ли заболевание отразиться на ребенке? В инструкции лекарств написано, что беременность является противопоказанием. Как же быть?
2) Есть ли какие-то новые методы лечения гипопаратиреоза? Слышала про имлантант кости под кожу и трансплантацию паращитовидных желез. Насколько эффективны и изучены эти методы?
Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko 24.11.2008 09:02

1. вполне возможно
2. трансплантация удаленной собственной паращитоивдной железы - операция, известная уже годков 70 как , подсадка кости бесмысленна

Aida1 26.04.2010 08:07

Гипопаратиреоз и беременность
 
Здравствуйте! У меня послеоперационный гипотиреоз и гипопаратиреоз вот уже 5 лет. Планирую беременность. В нашем городе эндокринологи не наблюдали беременных с гипопаратиреозом. Я сейчас пью СаД3 Никомед-2 табл и АТ10-9 капель в день и прекрасно себя чувствую. А врачи настоятельно рекомендуют вставить имплантант косточки, чтобы восполнить недостаток Са хотя бы на период беременности. Я слышала, что этот метод неэффективен.
Каково ваше мнение по поводу данного метода?
Мне сделали пробу с манжеткой и в течение первой минуты у меня уже начались покалывания. Может мне стоит попробовать поменять Са? Посоветуйте пожалуйста хорошее сочетание препаратов Са и витамина Д, которые не противопоказаны при беременности (только не Са сандоз, поскольку желудок тяжело переносит шипучие средства).
Еще очень пугает то, что при физических нагрузках начинаются покалывания и мурашки, сложно представить, как можно перенести роды в таком состоянии. Возможно родить самой с таким диагнозом или все-таки кесарево сечение является безусловным показанием?
Заранее спасибо за ответ))

Melnichenko 26.04.2010 08:13

АТ-10 скоро покинет наш рынок ( заменяется этальфой или альфа- Д3 тэва)
Разумеется, депо кальция в виде косточки - ушедшая идея
В ММА кмн СВ Лесникова специально консультирует женщин с Вашeй проблемой

Aida1 26.04.2010 08:23

Большое спасибо за ответ) Обязательно приеду в Москву на консультацию.
Не могли бы Вы подсказать, как можно записаться к Лесниковой на прием? Где она принимает?

Aida1 20.05.2013 13:52

Изменение дозы при гипопаратиреозе
 
Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 165, вес -55 кг, 1 беременность, 1 роды.
У меня послеоперационный гипотиреоз и гипопаратиреоз (Операция была в 2005 г.) Принимаю Кальций Д3 Никомед -1000 мг и АльфаД3-Тева - 0,25. Последние полгода Са ионизированный держится чуть ниже нормы при нормальном уровне общего Кальция и Фосфора. Приведу результаты последних анализов: Ca++ - 0,96 (1,05 - 1,23), Ca общий - 2,19 (2,02-2,6), Фосфор - 1,24 (0,81-1,48). При этом чувствую себя прекрасно, активно занимаюсь спортом, нет жалоб, связанных с гипопаратиреозом. Подскажите пожалуйста, нужно ли корректировать дозу Кальция или витамина Д?

Melnichenko 20.05.2013 13:56

При послеоперационном гипопаратирозе ( буде таковой есть ) Д3 из кальций Дз никомеда не оказывает существенного влияния на усвоение кальция , отсюда - увеличение того вещества , котрое реально помогает - альфа Д3 или этальфа от 0.25 мкг до 0, 5 мкг или даже до мкг
Контроль кальция в моче

Aida1 20.05.2013 14:01

Галина Афанасьевна! А с чем может быть связана необходимость увеличения дозы, если я уже долгое время принимала эту дозировку и анализы были в норме? Могло ли незначительное снижение Кальция в течение полугода сказаться на глазах или еще каких-то органах, стоит ли что-либо дополнительно проверить?

Melnichenko 20.05.2013 14:13

Зима была .. Витамина Д было меньше , менялся характер питания . Проверить у окулиста хрусталик можно , но без страстей и без фанатизма ..

Aida1 20.08.2013 22:39

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Увеличила прием АльфаД3-Тева с 0,25 до 0,5 мкг. Принимаю увеличенную дозу уже 3 месяца. Результаты анализов следующие: Ca++ - 1,02 (1,12 - 1,32), Ca общий - 2,15 (2,02-2,6), Ca в моче - 3,21 (2,5-7,5), Р в моче - 19,81 (12,9-42).
Самочувствие очень хорошее. Стоит ли еще увеличить дозу АльфаД3-Тева или чуть сниженный уровень ионизированного кальция некритичен?

Melnichenko 21.08.2013 10:43

если нет беременности - увеличим

Aida1 11.01.2014 08:08

Добрый день, Галина Афанасьевна! Я увеличила дозировку Альфа Д3Тева до 1мкг., тем не менее анализы не меняются: держится чуть низкий уровень ионизированного кальция при нормальном общем кальции и фосфоре.
Я принимаю Компливит Кальций Д3 -1000 и АльфаД3Тева-1 мкг. Долгое время принимала витамин Д в дозировке 0,25 и анализы были в норме. С чем же может быть связано, что даже при увеличении дозы в 4 раза никаких изменений не происходит? Как вы считаете, может попробовать сменить препарат кальция и витамина Д? Стоит ли проверить еще какие-то органы, может что-то мешает нормальному усвоению препаратов?
Хочу отметить, что небольшое понижение ионизированного кальция появилось после родов, до этого около 5 лет принимала препараты кальция и витамина д, и корректировка дозы не требовалась (не считая периода беременности).

Melnichenko 11.01.2014 18:19

Не знаю, какой именно препарат витамина D. Вы получали, в теории Вам нужен не нативный D , а активные формы. Есть ли возможность получать рокалтрол?

Aida1 12.01.2014 22:33

Я и получаю в качестве витамина Д либо Рокальтрол, либо Этальфу, либо Альфад3Тева. Сейчас чаще всего в аптеках можно найти АльфаД3Тева, поэтому принимаю этот препарат. На всех 3 препаратах до родов анализы были в норме.
1) Вы считаете, что есть смысл попробовать заменить АльфаД3Тева на Рокальтрол?
2) Стоит ли мне волноваться по поводу чуть сниженного ионизированного кальция на фоне нормальных анализов общего кальция, фосфора, как в крови, так и в моче? Может это норма?

Melnichenko 13.01.2014 09:35

М-да..
Витамин Д - не рокальтрол и не альфа - Д3 тэва , перечисленные Вами препараты - АКТИВНЫЕ метаболиты витамина Д , при этом рокальтрол - более продвинутый , используя современный сленг .


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.