Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Есть ли гсд? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344482)

Mama2015 23.05.2015 15:56

Есть ли гсд?
 
Здравствуйте, мне 32 года, рост 159, вес сейчас 55. Беременность 29 недель. Вес до Б 53-54. Есть ребенок, роды 2011 год. Мальчик 3800, 58 на 41 неделе. Гормональные проблемы были до беременности с повышенным пролактином и низким прогестероном. Забеременнела на достинексе. С другими гормонами проблем не было. Во время токсикоза потеряла несколько кг. В 9 недель сахар из вены на тощак был 3.7, в 18 недель 3.9, в 22 недели после ночной капельницы с гинипралом 5.0. После 20 недель ела достаточно сладкого. В 27 недель после того, как плохо спала ночь и утром поплакала сдала сахар натощак( не подумала, что это может повлиять). Результат 5.3. Врач-гинеколог не стал его даже записывать в карту, сказал нет никакого гсд у меня. К эндокринологу не отправил. На всякий случай купила глюкометр, несколько дней меряю сахар. Также убрала пока сладкое и поменьше мучного ем. На тощак значения 4.0-4.6, после еды через час меньше 7. Если что-то мучное съела и чуть-чуть сладкого, то сахар через час 6.6. Ребенок опережает на 1,5 недели по развитию. В 26 недель по узи Окружность головы - 253мм 27,1 нед, окружность живота - 229мм 28,3 нед, длина бедренной кости - 49мм 27 нед, длина плечевой кости - 47мм 27,5 нед, длина костей предплечья - 43мм 28 нед, длина костей голени - 48мм 29 нед. Муж родился крупным, я нет.
Давление для меня в норме: 100-60, 110-65. В моче кетонов, Сахара нет. Был белок один раз в 25 недель, но потом не выявлялся больше.

У меня к вам вопросы, ответьте, пожалуйста:

1. Мог ли значение сахара из вены 5.3 быть от того, что перед анализом понервничала?

2. Как понять, есть ли у меня гсд или нет? На сахарную кривую врач сказал поздно сдавать и не надо.

3. Нужно ли врача в роддоме предупреждать, что было повышение сахара, и чтобы взяли кровь на сахар у ребенка после родов?

4. Необходимо ли придерживаться диеты( убрать сладкое и мучное)?

5. Как думаете, по глюкометру нормальные результаты из-за относительной диеты или просто у меня нет гсд?

AnnaSa 24.05.2015 09:57

Все возможно, хотя, по идее, не должно. В любом случае, правила сейчас очень строгие: даже однократно сахар 5,1 и более натощак - это ГСД. Другое дело, что вам от этого диагноза переживать нечего. Лечение - это как раз та самая диета, которую вы начали, и на которой у вас по самоконтролю отличные сахара. Так что продолжайте разумно питаться, и все будет хорошо.

Mama2015 24.05.2015 13:24

Спасибо!

Сегодня утром на тощак глюкометр показал 3.8, потом поела кукурузной каши с 50 гр вишни, которую купил муж. После того, как поела, у меня закралось сомнение, что это была вишня, а не черешня. Решила померять сахар чаще, чтобы отследить, был ли скачок. Через 30 минут 6.9, через 45 минут 7.9, через час 7.3 после НАЧАЛА еды. Я обязательно теперь буду сидеть на диете, но хотелось бы понять моменты, которые очень меня волнуют.

1. Ведь на любую еду через час не должно превышать 7, а не только на ту, которая разрешена при диете( просто нормы сахарной кривой при принятии глюкозы через час до 10, может, в черешне тоже много сахара было и возможно повышение до 10, хотя, понимаю, что вряд ли)?

2. Как могло повлиять на ребенка то, что с 22 до 28 недель я ела достаточно сладкого, тк врач говорил, что сахар в норме и сдавать не надо?

3. После родов просить врачей измерять ребенку сахар? Какие последствия могут быть у ребенка при моей ситуации после рождения?

Mama2015 27.05.2015 17:30

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Ответьте, пожалуйста, на вопросы из предыдущего сообщения.

AnnaSa 27.05.2015 19:30

Не паникуйте так сильно. 7,3 ненамного больше 7, в некоторых странах это считается абсолютнрй нормой после еды. Просто на следующий раз учтите, что на эти ягоды вы реагируете довольно сильно (впрочем, возможно, не на сами ягоды, а на кашу + ягоды). Поэтому в следующий раз схедаете чуть меньше или проверьте другие крупы/ягоды. Собственно, мы и измеряем не для того, чтобы переживать над каждой цифрой, а чтобы для себя понимать: вот это в привычной порции могу себе позволить, а с этим лучше поосторожничать. Ребенок не реагирует на единичные повышения. Вот если это будет системой: вы увидели, что на черешню сахар высоковат, но все равно ежедневно продолжаете ее есть - вот тогда нехорошо.
2. Назад вы не вернетесь, но и ребенок еще не закончил развиваться и расти. Поймали сейчас - уже огромный плюс! Вы молодец, ребенку уже лучше от вашей диеты, не впадайте в крайность
3. Если только перед самыми родами ваш сахар будет больше 6, а так в принципе, в большинстве случаев ничего у детишек с сахаром не происходит. Можно предупредить своего акушера-гинеколога и неонатолога, чтоб померили, но риск крайне невелик


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.