Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Ребенок 9 лет резкая боль при сгибании колена (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476764)

funnynova 22.09.2021 22:56

Ребенок 9 лет резкая боль при сгибании колена
 
1) возраст-9,5 лет
2) пол-женский
3) Рост- 141 см
4) Вес около 28кг
5) Род занятий -школа, секция легкой атлетики 2р/нед.
6)общее состояние здоровья-здоровая



Здравствуйте, уважаемые врачи!
18.09.21 моя дочь, присев на корточки, почувствовала резкую боль в правом колене. Которая продолжалась на протяжении половины минуты примерно. В покое, при обычной ходьбе не болит.
Когда она забывала и снова присаживалась, все повторялось.
Накануне никаких травм, падений не было. Вообще каких-то серьезных падений/травм не было. Хотя все дети летом носятся и наверное падают на колени.
20.09.21 были на приеме у ортопеда, проверяя, насколько нога может сгибаться безболезненно, выяснил, что немного больше, чем 90 град(внутри колена острый угол). Припухлостей нет. Прописал местно мазь Нурофен+Троксевазан, сказал, что показанию к рентгену нет.
Прописал покой-освобождение от школы на 10 дней и физкультуры до 10.10.21
Диагноз на словах не говорил: " слишком мало времени прошло, чтоб понимать", на справке для школы написано:
"Ушиб и растяжение капс.связочного аппарата коленного сустава"

Сегодня пытались проверить сами, насколько колено безболезненно сгибается, оказалось, что только до прямого угла.
Значит ли это усугубление ситуации или следствие отсутствия движения?(допускаю и то, что без врача может преувеличить)

Главный мой вопрос к Вам, уважаемые доктора:

Есть ли показание к рентгену, МРТ, возможно УЗИ?
показания к осмотру еще одним специалистом?

Буду благодарна за любые комментарии нашей ситуации

doctorSergei 23.09.2021 09:46

добрый день. если есть нарушение функции сустава и изменение объема движений (достоверно), то заочно можно посоветовать начать с ретгена коленного сустава в боковой, прямой и аксиальной проекциях.
если есть изменение конфигурации сустава, отек, покраснение, локальное повышение температуры и в анамнезе были ангины/стрептококковые инфекции - то еще и сдать кровь на С-РБ, АСЛ-О

kotyuk 23.09.2021 10:15

Если боль не в области прикрепления собственной связки надколенника к большеберцовой кости, а в другом месте, то я бы рекомендовал МРТ 1,5 Тесла (если нет противопоказаний) для исключения дискоидного мениска, рассекающего остеохондрита и т.п. Ну, и повторную консультацию травматолога после МРТ. Ну, и если будет синовит по МРТ или все, что описал коллега выше, то анализ крови на все указанное выше.

funnynova 23.09.2021 16:48

Спасибо Вам, Сергей Владимирович, за быстрый ответ!

"изменение конфигурации сустава, отек, покраснение, локальное повышение температуры и в анамнезе были ангины/стрептококковые инфекции"

Ничего из этого нет, при пальпации колено безболезненно, припухлости нет.

Про достоверность нарушения функций сустава:
Можно ли полагаться только на реакцию ребенка (что болезненно сгибание), либо врач сгибая ногу в суставе сам сможет диагностировать это нарушение?

Есть ди какой- то случай с такой клинической картиной, при которой действительно может быть выбрана выжидательная тактика?

funnynova 23.09.2021 16:53

Спасибо, Вам, Виктор Владимирович, за быстрый ответ!

По поводу "боль в области прикрепления собственной связки надколенника к большеберцовой кости или в др.месте "

Могу ли я вместе с дочерью, задавая правильные вопросы локализовать боль?
Может ли это сделать врач? Либо это возможно сделать только какими- то диагностическими методами.

Записались на прием к врачу только на след неделю, а МРТ в нашем городе сделают хоть сегодня.

Правильно ли я поняла, что не локализовав боль, МРТ делать преждевременно?

kotyuk 25.09.2021 15:49

Цитата:

Сообщение от funnynova (Сообщение 2959399)
Спасибо, Вам, Виктор Владимирович, за быстрый ответ!

По поводу "боль в области прикрепления собственной связки надколенника к большеберцовой кости или в др.месте "

Могу ли я вместе с дочерью, задавая правильные вопросы локализовать боль?
Может ли это сделать врач? Либо это возможно сделать только какими- то диагностическими методами.

Записались на прием к врачу только на след неделю, а МРТ в нашем городе сделают хоть сегодня.

Правильно ли я поняла, что не локализовав боль, МРТ делать преждевременно?

Ну, МРТ никогда не помешает))
Но если болит тут [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям], то можно для начала (если будет хороший ответ на лечение) обойтись осмотром детского ортопеда и, при необходимости рентгенснимками. Если в другом месте, то МРТ 1,5 Тесла + осмотр ортопеда-травматолога детского.

funnynova 11.11.2021 21:32

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прокомментируйте , пожалуйста, МРТ колена. Действительно ли есть киста и какие действия с точки зрения доказательной медицины нужно препринять.

После приема у ортопеда ( про кот. писала ранее) были у другого врача(24.09), после тщательной пальпации он сказал, что есть небольшое количество жидкости. Вот его заключение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сказал, что со временем пройдет, но время шло, а ребенок на это колено так и не может опереться, присесть на колени(на корточки)
Поэтому смогли упросить назначения на МРТ(09.11), рентген по-прежнему не назначают. Сегодня забрали диск и заключение МРТ.
Заключение пугающее
параменисковая киста латерального мениска
полное описание по клику:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
изображение МРТ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



В соответствии с правилами размещения МРТ, размещаю ссылку на полный архив МРТ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

буду очень благодарна, если сможете уделить время моему вопросу. Очень ценю возможность получить по-настоящему квалифицированную помощь здесь! Спасибо Вам!

germmed 12.11.2021 07:50

На МРТ никаких значимых изменений в коленном суставе нет

funnynova 12.11.2021 19:15

Спасибо Вам за ответ,Дмитрий Владимирович!
Правильно ли я поняла, что по МРТ нет никаких патологий?
Подскажите, пожалуйста, можно ли через боль разминать колено или нужно ещё проходить какие- либо обследования?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.