Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Прерывистый сон много лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483194)

bud 16.08.2022 11:01

Прерывистый сон много лет
 
Женщина 67 лет вес 80 рост 167см Хронические заболевания:гипотиреоз принимаю эутирокс 100 мкг ТТГ 0.28 (0.27-4.2) высокий пульс 99-124 при давлении 100\56
Сон прерывистый просыпаюсь 5-6 раз и долго не засыпаю, утром окончательно просыпаюсь до 6 утра сплю не более 4 часов,днем сна нет
Обратилась к терапевту , назначил alimemazin tabi.obduct.5 mg и тералиджен 5 мг на ночь длительно , невролог назначил Agomelatini 0,025 mg 30 дней и Фенибут 250 мг 2 р\день 1 мес
Нужен совет и ваше мнение какие препараты эффективны в случае нарушения засыпания и поддержания сна.

Divisenko 07.09.2022 20:05

Здравствуйте.

Обсудите с эндокринологом возможность небольшого(!) уменьшения дозы эутирокса. Может помочь.

Желательно посмотреть анализы: ОАК, ферритин (должен быть более 50).

Алимемазин и тералиджен - одно и то же. Может сработать, но я бы другой препарат назначил.

Агомелатин - тоже может сработать. Фенибут - не стоит принимать.

Нет ли у Вас тревоги и/или депрессии?

Если нарушение сна связано с тревогой или депрессией, то по стандартам Вам стоит начать приём антидепрессанта СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Есть антидепрессанты с сильным снотворным эффектом: триттико, миртазапин. Лекарство должен назначить врач на консультации.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

bud 18.09.2022 16:07

Спасибо, Сергей Иванович, про депрессию у себя пока ничего не знаю, пройти тест по шкале Бека? Снизила эутирокс со 100 до 88 мкг , на этой дозе месяц , сон пока не нормализован , сплю до 4-5 часов, Ферритин 87,4 в анализах ОАК что важно посмотреть ?
гемоглобин 128
лейкоциты 8,7
эритроциты 4,3
холестерин 7 стал после перехода на 88 мкг эутерокса,был верхняя граница нормы месяц назад на 100 мкг эутерокса был 6
Терапевт к пси-врачу не назначает,
Ваше мнение можно узнать какой препарат предпочтительнее вместо алимемазина, рецепт можно спросить у терапевта , надеюсь выпишет
С уважением

Divisenko 21.09.2022 17:14

Чтобы выявить у Вас депрессию или тревогу, лучше попасть к хорошему врачу психотерапевту или психиатру. Тесты можно заполнить, они носят вспомогательный характер.

Как именно Вам попасть к психиатру или к психотерапевту - я не знаю.

В Москве много хороших психиатров в разных учреждениях. Кто хочет сделать - тот ищет способ.

Лекарства, которыми можно лечить бессонницу сильно зависят от психического статуса. Чаще всего назначаются антидепрессанты со снотворным эффектом (миртазапин, тразодон). Конкретные дозы и схему приёма должен рассказать врач во время консультации.

Ферритин и гемоглобин - хорошие.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

bud 28.09.2022 09:45

Спасибо за внимание и ответ, ищу способ посетить хорошего психиатра, можно спросить,Сергей Иванович, у вас рекомендацию врача ? Уверена что мой психический статус требует профессиональной помощи пси-терапевта, много и долго нахожусь в стрессовой ситуации, к сожалению. В аптечке есть NITRAZEPAM AL 10 можно принимать этот препарат от бессонницы ? сегодня спала только 3 часа , сил на весь день не хватает совсем.
С уважением

Divisenko 02.10.2022 15:28

Здравствуйте.

На нашем форуме есть хорошие специалисты, в том числе, Ваш покорный слуга.

Нитразепам - суровый бензодиазепиновый транквилизатор. Но стоит им лечить бессонницу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.