Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   По узи ti rads 2 или 4 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477287)

irina6868 15.10.2021 22:04

По узи ti rads 2 или 4
 
Добрый вечер по узи, поставили тирадс 4 а в скобках написали что данное образрвание соответствует 1 баллу по acr tirads категория 2, учитывая размер образования 2см перевод в категорию 4 для аункц диагностики. размер узла 2,06*1,46*1,37 в см. Форма овальная горизонтально ориентированная. Контур достаточно ровный границы относительно четкие. эхоструктура губчатая.
Кальцинаты/Акустическиеэыекты/Халло-единичные мелкие яркие эхо+сигналы с эффектов реверберации(хвост кометы)-густой коллоид
Цветовое доплеровское картирование-активный смешанный тип кровотока.
эхогенность=изоэхогенная, с анэхогенными включениями(кистозными) размером до 0,7см
заключение ульт звук признаки образования левой доли щж еу тирадс 4(на основании размера узла 2см) по acr titads-2
надо ли делать БАТ в моем случае?

Melnichenko 16.10.2021 08:48

Надо делать

irina6868 17.10.2021 11:36

Добрый день, вы пишите, что не надо узикать ЩЖ, также есть мнение что чем ранее обнаруживается рак тем лучше он поддается лечению, и ЩЖ не исключение. Может я чего то не понимаю но в этих двух мнениях ест взаимоисключения. Пример про меня, случайно обнаружили узел 2см, на приеме у гинеколога, и сейчас я иду на ТАБ, получается что по вашему , лучше бы она его не узикала? Я понимаю, что сейчас мне конечно тревожнее чем до узи, но не делать это не схоже со страусом с головой в песке? Еще вопрос такой, по TI-RADS оценивают риск злокачественности, основываясь на 5 признаках (состав, эхогенность, включения, положение, граница). Бытует мнение что если образование кровоснабжается усиленно, то это признак рака, по TI-RADS кровообращение в узле вообще не оценивается, получается, что он не является признаком не добра не зла, и мнение это неверно? И еще про размер узла, по TI-RADS размер не участвует в оценке как признак, он стоит особняком от него отталкиваются только для показания БАТ. Вопросы в кучу
1. Почему не надо узикать если раннее обнаружение это хорошо для лечения.
2. Тип кровоснабжения узла не является признаком зла либо добра?
3. Почему размер узла не используется в TI-RADS как признак, а проведение таб зависит от размера узла?

Melnichenko 17.10.2021 11:40

1. Микрокарциномы не влияют на продолжительность жизни и их удаление не продлевает жизнь , хотя ухудшает ее качество. Рак раку рознь, нет рекомендации нигде в мире по узиканью железы в поисках микро рака - а прогноз при выявлении пальпируемого рака даже с метастазами в лимфоузлы шеи прекрасный при современном лечении. То есть в мире раз в год доктор пальпирует щитовидую железу - но мы идем своим путем, не так ли? Человек российский состоит только из щитовидной железы , и, узикая ее, он приобретает бессмертие ?

Melnichenko 17.10.2021 11:41

2 тип кровоснабжения меняет баллы в Тирадс
3 потому, что размер - не признак злокачественности
Ps- канцерофобия - основание для операции по настоятельной просьбе всегда правого клиента, если медицина - сфера услуг

irina6868 17.10.2021 15:32

1. Микрокарциномы не влияют на продолжительность жизни и их удаление не продлевает жизнь , хотя ухудшает ее качество. Я поняла это так, не надо делать узи потому что если есть узел и даже злокачественный то его не нужно удалять, от операции хуже только.
прогноз при выявлении пальпируемого рака даже с метастазами в лимфоузлы шеи прекрасный при современном лечении. А тут совсем засада, откуда современному лечению взяться если не надо узи и не надо операция.
2. тип кровоснабжения меняет баллы в Тирадс. А где именно об этом? В каком из этих про кровоснабжение есть? состав, эхогенность, включения, положение, граница
3. Этот пункт вы ответили частично, размер не признак злокачественности это поняла, а по поводу почему он во главе угла когда вопрос стоит о пункции?
Спасибо за ответы.

Melnichenko 17.10.2021 15:47

1. Это значит, что искать с помощью УЗИ непальпируемую микрокарциному не имеет смысла - так, во всяком случае, принято считать в мире после 25 летней попытки доказать обратное корейцами и японцами
Медуллярную карциному нпе УЗИ выявляет, а анапластический рак растет так быстро, что его искать не надо
Засады нет - узлы в 1 см и более прекрасно пальпируются у современных людей. высокодифференцированные раки прекрасно существуют без меетастазирования довольно долго, да и метастазы в шейные лимфоузлы прогноз не ухудшают.
Открою жуткую тайну мира - если у врача не отрублны руки, он может пропальпировать железу.
Впрочем, красиво жить не запретишь - траты 500 евро из бюджета страны позволяют ходить по миру при любой серьезной ситуации
В нормальном мире УЗИ железы стоит 250-500 евро - это те же аппараты , что и в нашей стране и тот же ток - но разница в оплате труда врачей. Но красиво жить не запретишь и кухарка рулит.

irina6868 17.10.2021 15:58

Ладно пусть так, а про 2 и 3?
И еще если можно вопрос на узел этот уже ничего неповлияет я понимаю так, а для профилактики чтобы уменьшить шансы появления новых надо использовать соль йодинизированную, скажите а если моя диета не предполагает соли вообще то что тогда? Морская капуста или таблетки?

Melnichenko 17.10.2021 16:04

Если Вы на бессолевой диете, то у Вас есть шанс получить вторичный гиперальдостеронизм, поелику даже лоси ходят на солонцы.
НО раз наша задача все максимально усложнить - чем вы больны таким, что рекомендована бессолевая диета, и какова , по мнению врачей, ожидаемая продолжительность жизни? Это тоже меняет подход к динамическому наблюдению за узлами, нпрм, наличие ХПН или ХСН последних стадий.
Но не успеваю ответить на Вавши вопросы - Вам оценивали по acrtirads.вот eurutiradsThe experts were requested to fill-in for each set of images a multiple-answer electronic questionnaire based on the EU-TIRADS lexicon and, subsequently, to perform a stratification of the risk of malignancy of the lesions on the basis of the 5-class ACR-TIRADS, ATA, and EU-TIRADS systems and the 3-class AACE/ACE/AME US classification (7–10). While the ACR-TIRADS classification is based on points, the other US systems are based on patterns.

The following US characteristics, defined in accordance with the EU-TIRADS terminology (8), were evaluated: composition (solid, predominantly solid, predominantly cystic, and cystic); echogenicity (hyperechoic, isoechoic, mildly and deeply hypoechoic); margins (well-defined, ill-defined, microlobulated, and spiculated); vascularity (no vascular signals, perinodular or slight intranodular flow, and marked intranodular flow); echogenic foci (microscopic, macroscopic, continuous or interrupted egg shell calcifications, and comet-tail artifacts); and shape (round/oval, taller than wide) (8). In case of uncertainty, the experts were also required to define the hyperechoic foci as “spots of uncertain significance” (7).

irina6868 17.10.2021 16:37

Извиняюсь но по анг не понимаю. Я сама себе назначила такую диету, основной мой рацион фрукты орехи иногда овощи, а они в подсолке не нуждаются вроде как. Варенное стараюсь не кушать а оно и подсаливается. Ну лосям может и надо соль а человекам она зачем?
А что было на английском про кровоток и про почему от размера зависит ТАБ? а можно по русски?

Melnichenko 17.10.2021 16:40

НЕт, я , прошу прощения, не нанималась еще и переводить.
Ну орехи так орехи.
Проблема орторексии - отдельная проблема. Итак, закончили?

irina6868 17.10.2021 17:27

Да нет мне не перевод нужен был, мне ответ нужен был, я в гугле сама перевела но толку. Скажите пожалуйста пункционный материал будет помещен в виалу и отправлен в нац. центр клинико морфологической лабаратории в СПБ, мне было сказано что такой способ доставки материала не скажется негативно на его качество и информативность верно ли это? В нашем городе не делается комплексная диагностика пунк. материала, ткт только обычная, поэтому я решила так туда отправить, на случай если обычная даст ответ 3 или 4.
Я поправляюсь от варенки а от фр и орехов нет, поэтому так ем. И самочувствие легкость

Melnichenko 17.10.2021 17:43

Почему в виалу? У Вас работает Н.Волкова - разумный профессор.
Вы как-то уж определитесь, Вас лечит доктор Гугл в перевода техническом на русский или Вы как-то смутно понимаете, что не только английский вы не знаете?

irina6868 17.10.2021 17:55

Да и к ней тоже обращусь спасибо за уделенное время.

irina6868 18.10.2021 08:34

Не могу найти где она принимает, в гугле контакты клиник гда она уже не работает, может вы прольете свет если знаете конечно.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.