Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Правосторонний крипторхизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10392)

Olga Gladysh 10.10.2004 23:27

Правосторонний крипторхизм
 
Здравствуйте!

Уважаемый доктор, у моего сына (1,5 года) правосторонний крипторхизм. Заметили сразу в роддоме, ждали самопроизвольного опущения до годика. Нас осматривал эндокринолог, кот. советовал провести гормональное исследования для проверки функции здорового яичка.

Сделали УЗИ органов мошонки:
Левое яичко находится в мошонке, размерами 15х7 мм, с четкими ровными контурами, однородной структуры. Строение придатка и повеска не изменены.
Правое яичко выше пахового кольца, очень подвижное, размерами 10х6 мм, эхогенность умеренно повышена. Структура однородная.

У меня возникли следующие вопросы:

1. Насколько необходимо гормональное исследование здорового яичка.
2. Необходима ли операция низведения?
3. Как проходит операция, т. е. продолжительност по времени, вид наркоза, реабилитационный период и т. п.?

Заранее спасибо.
Ольга.

drbormental 26.10.2004 02:13

речь идет о гормональном профиле, знание его необходимо, чтоб правильно подобрать лекарственную терапию перед операцией, в том числе и дозу.
как правило низведение яичка необходимо в любом случае

Melnichenko 26.10.2004 08:09

А нельзя ли поинтересоваться, что подразумевается под термином " гормональный профиль"?Планируемые в данном случае исследования? влияние предполагаемых результатов на принятие решения ?

Zhivov 30.10.2004 10:13

Цитата:

Сообщение от Olga Gladysh
Здравствуйте!

Уважаемый доктор, у моего сына (1,5 года) правосторонний крипторхизм. Заметили сразу в роддоме, ждали самопроизвольного опущения до годика. Нас осматривал эндокринолог, кот. советовал провести гормональное исследования для проверки функции здорового яичка.

Сделали УЗИ органов мошонки:
Левое яичко находится в мошонке, размерами 15х7 мм, с четкими ровными контурами, однородной структуры. Строение придатка и повеска не изменены.
Правое яичко выше пахового кольца, очень подвижное, размерами 10х6 мм, эхогенность умеренно повышена. Структура однородная.

У меня возникли следующие вопросы:

1. Насколько необходимо гормональное исследование здорового яичка.
2. Необходима ли операция низведения?
3. Как проходит операция, т. е. продолжительност по времени, вид наркоза, реабилитационный период и т. п.?

Заранее спасибо.
Ольга.

Гормональное исследование делать не надо. Медикаментозная терапия хорионическим гонадотропином в возрасте после 1 года как правило не эффективна. Операция абсолютно необходима по 2-м причинам. Во-первых, яичко находящееся в паховом канале если его не низвести (не опустить в мошонку) до 3-х лет в 70% случаев потеряет способность образовывать сперматозоиды и мужской половой гормон тестостерон. Во-вторых, аномально расположенное яичко имеет высокие шансы злокачественного перерождения. Операция занимает до 2-х часов проводится под наркозом (общее обезболивание, ребенок спит во время операции), мальчик выписывается в день операции или на следующий день после нее. Боли в области ранки будут беспокоить в первую неделю после операции. Не тяните с операцией!

P.S. Сердечно приветствую Вас Галина Афанасьевна! Был почти в месяц в Ульме, Германия. Проходил там hands-on training по радикальной простатэктомии при раке простаты. Впечатлен немецкой медициной. Есть чему поучиться!

Tanya G 30.10.2004 11:18

[quote=Zhivov]Гормональное исследование делать не надо. Медикаментозная терапия хорионическим гонадотропином в возрасте после 1 года как правило не эффективна. Операция абсолютно необходима по 2-м причинам. Во-первых, яичко находящееся в паховом канале если его не низвести (не опустить в мошонку) до 3-х лет в 70% случаев потеряет способность образовывать сперматозоиды и мужской половой гормон тестостерон. Во-вторых, аномально расположенное яичко имеет высокие шансы злокачественного перерождения. Операция занимает до 2-х часов проводится под наркозом (общее обезболивание, ребенок спит во время операции), мальчик выписывается в день операции или на следующий день после нее. Боли в области ранки будут беспокоить в первую неделю после операции. Не тяните с операцией!

QUOTE]
Тем не менее, я бы до операции провела курс ХГ (Профази) 8-10 инъекций...

Tanya G 30.10.2004 11:21

Цитата:

Сообщение от drbormental
речь идет о гормональном профиле, знание его необходимо, чтоб правильно подобрать лекарственную терапию перед операцией, в том числе и дозу.
как правило низведение яичка необходимо в любом случае

Для определения дозы ХГ совершенно не обязательно исследовать гормональный профиль. Да и что Вы хотите увидеть, действительно? Доза ХГ - 250- 500 ЕД в сутки, в/м 2 р/нед., 2 мес., затем - через 1-2 месяца на оперативное лечение.

drbormental 30.10.2004 12:36

Скажем так: данное мнение принадлежит детскому андрологическому центру головному учереждению данного профиля в нашей стране. Но в принципе уважаемые коллеги вы вольны поступать как вам подсказывает ваша совесть.
Вы приводите классическую дозу. У нас есть свои наработки и взгляды по этому вопросу.
А просто опускать яичко мне кажется вообще неразумно, уж больно часто они улетают назад.
А потом, есть масса синдромальных больных которым яичко с бухты барахта не опустишь. Представляете берете вы ребеночка с гипоталамо гипофизарным синдромом и т.д., на стол (ну ошиблись, мало ли толстый и толстый...) ... :( . Найдутся и еще доводы если этого покажется вам мало

Melnichenko 30.10.2004 17:06

Повторяю вопрос - какие гормоны и для чего Вы хотите исследовать, расширяю его - что такое гипоталамо- гипофизарный синдром?
Вы можете процитировать мнение андрологического отделения не просто крупнейшего, а самого крупнейшего центра, даже не ограничивайтесь страной -хоть мира и его окрестностей - давайте разберем это мнение...
PS.Дорогой доктор Живов, рада нашей новой встрече, и, как всегда, совпадению мнений.

Dr. 30.10.2004 17:57

Детская андрология официально существует? В Морозовской больнице делают так, как говорит Живов, насколько мне известно.

Zhivov 30.10.2004 18:50

Что такое "наши наработки"? Какой "головной" центр? Какая совесть и причем она тут? Существует большое количество релевантных исследований, которые подтверждают целесообразность изложенного мной стандартного подхода. Вероятность успеха применения хорионического гонадотропина в возрасте после 1 года не превышает 20-30%. При очень большом желании можно провести т.н. пробное лечение ХГЧ (Прегнил, Профази) 250 ЕД 2 раза в неделю - 5 недель. Если с яичком ничего не произойдет (что скорее всего) - надо оперировать. Чтобы яички не "улетали назад" - надо уметь оперировать, тогда ничего и никуда не улетит. На Западе, где яичко "просто опускают", успешность этих операций порядка 90%.

Olga Gladysh 30.10.2004 22:35

Уважаемый д-р Алексей Живов!

Мы тоже живем в Санкт-Петербурге. Как можно попасть к Вам на консультацию?

Zhivov 31.10.2004 08:33

Цитата:

Сообщение от Olga Gladysh
Уважаемый д-р Алексей Живов!

Мы тоже живем в Санкт-Петербурге. Как можно попасть к Вам на консультацию?

Надо записаться на прием по телефону, Ольга. Телефоны и координаты клиники [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Tanya G 31.10.2004 11:54

Цитата:

Сообщение от drbormental
Скажем так: данное мнение принадлежит детскому андрологическому центру головному учереждению данного профиля в нашей стране. Но в принципе уважаемые коллеги вы вольны поступать как вам подсказывает ваша совесть.
Вы приводите классическую дозу. У нас есть свои наработки и взгляды по этому вопросу.
А просто опускать яичко мне кажется вообще неразумно, уж больно часто они улетают назад.
А потом, есть масса синдромальных больных которым яичко с бухты барахта не опустишь. Представляете берете вы ребеночка с гипоталамо гипофизарным синдромом и т.д., на стол (ну ошиблись, мало ли толстый и толстый...) ... :( . Найдутся и еще доводы если этого покажется вам мало

Знаете, когда я впервые прошла специализацию по эндокринологии, тоже ратовала за консервативное лечение крипторхизма... Встречались случаи и отсутствия яичка у 5-7-летних детей... Сейчас я бы поостереглась затягивать надолго лечением гонадотропином... Даже при наличии гипоталамического... Другое дело - все же, думаю, контакт уролога с эндокринологом должен быть... И до операции, или же после - курс ХГ провести обязательно. ИМХО.

Melnichenko 31.10.2004 16:07

Так и не получила ответ по поводу гипоталамо- гипофизарного синдрома, а Татьяна уже продолжает линию " даже при наличии гипоталамического ----".A это что за зверь ?

Tanya G 01.11.2004 06:03

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Так и не получила ответ по поводу гипоталамо- гипофизарного синдрома, а Татьяна уже продолжает линию " даже при наличии гипоталамического ----".A это что за зверь ?

Так это я подчеркнула высказывание автора (drbormental) – "... А потом, есть масса синдромальных больных которым яичко с бухты барахта не опустишь. Представляете берете вы ребеночка с гипоталамо гипофизарным синдромом и т.д., на стол (ну ошиблись, мало ли толстый и толстый...) ... ".

Это, так сказать, ирония...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.