Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Низкое давление и высокий пульс (после операции) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=456005)

mult555 21.11.2019 22:11

Низкое давление и высокий пульс (после операции)
 
Здравствуйте!
Маме 61 год, рост 165, вес 65.
2 недели назад была операция по удалению всех женских органов (матка и придатки).
До операции в течении нескольких лет принимала Конкор 2,5, который держал пульс и давление в норме (для мамы это примерно 118-80).
...
За несколько недель до этого появилось ощущение, что тяжело дышать.
По этой причине перед операцией сделали УЗИ сердца.
Заключение:ЭХО-КГ признаки гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа, дилатации ЛП, атеросклероза аорты.
Анестезиолог сказал общий наркоз не противопоказан, сделали операцию (длилась 2,5 часа).
Во время операции давление падало и нам сказали, что его как-то поднимали.
После операции кололи НПВС, нарк. препарат день или 2- я не поняла, вечером разжижающий кровь препарат.
После операции начался кашель, была боль в сердце и несколько дней повышенное давление!
Рентген лёгких без отклонений.
До 150 (пульс не знаем т.к. меряли больничным аппаратом, который не показывал пульс).
Пила свой Конкор 2,5 и давали Капотен.

Я купила маме Телмисартан 40, но он пригодился только 1 раз т.к. через несколько дней и по сей день давление держится низким, а вот пульс высокий!
Уточню, что с первого дня была повышена температура.
Кровь контролировали и только на 7-й день плохой результат крови, начали капать антибиотик амоксициллин и ещё 3 раза при не длительном, но всё же общем!!! наркозе чистили и делали какие-то процедуры. Находили жидкость, откачивали её.
Болели почки.
Сегодня 15-й день после операции.
Выписали только позавчера из-за этих осложнений.
До сих пор приходится из-за сильной боли принимать НПВС (Кетонал).
...
После выписки из Краевой больницы мы маму отвезли домой в можно сказать село, где она проживает.
Продолжает после 5 дней капельниц антибиотика его пить в таблетках.
По причине анемии пьёт Тардиферон.
Поливитамины.
...
Что волнует относительно низкого давления и повышенного пульса:
начались головные боли.
Давление с утра примерно +- 92-75 пульс от 86 до 118

Выпивает Конкор 2,5, пульс он снижает, но совсем немного, до 89-97- 100((
Пьет ещё половину Конкора 2,5, но пить боится т.к. он же может так же ещё больше понизить и так низкое давление (на тот момент, после первого Конкора оно около 105- 80?!
Давление снижается, не сильно, а пульс всё равно минимум 75, но чаще около 90.
Сама сказала маме держать под рукой парацетамол в случае сильной головной боли (пока терпит, но голова болит!).
Завтра поедут купят Цитрамон.

Мама еле передвигается по дому, сидеть месяц нельзя.
Воды пьёт достаточно.

Что можно предпринять в этой ситуации, подскажите пожалуйста?
Как постараться добиться того, чтобы и давление немного повысить, но одновременно справиться с высоким пульсом?!!


Есть фото (что я успела сделать) анализы крови и мочи при выписке (позавчера).
Заранее большое спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Кардиограмма в день после операции (когда начало болеть сердце):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 21.11.2019 23:02

У Вашей мамы железодефицитная анемия, которую нужно лечить, желательно внутривенно (венофер, мнонофер, феринжект). Отсюда и частота пульса и давление.

mult555 21.11.2019 23:29

Поняла, Александр Иванович.
Сейчас мам пьёт Тардиферон 2 раза в день с вит С.
...
Ставить капельницы там никто не сможет, в селе с этим проблематично(((((

Вы пишите желательно, а если можно- ну хотя бы попробовать, какими-то препаратам с дозировкой(прошу Вас подсказать) при домашнем нахождении можно попытаться исправить ситуацию???
И второй вопрос- ситуация с лечением анемии явно будет затяжным лечением, что делать на сегодняшний день, когда давление низкое, пульс высокий и Конкор 2,5 его мало понижает, болит голова?

Korzun 21.11.2019 23:55

С учетом недавней операции я бы госпитализировал и подумал или про в/в препараты железа, или про эритроцитарную массу. В таком случае анемия быстро устраняется. Почему ее выписали, не скорректировав анемию после большой полостной операции с кровопотерей? Почему Вы ее после выписки не оставили на какое-то время у себя под наблюдением, а отвезли в село?

mult555 22.11.2019 00:27

Александр Иванович, объясню: изначально нам сказали, что после самой операции кровопотери не было.
Выписать маму хотели на 6-й день после операции, было всё нормально (как говорили), но в ту же ночь анализы показали плохой результат и маму оставили и начали капать антибиотик, чистили и прочее.
Принятие решения о выписке (причем затяжной) точно могу сказать было не одним лечащим врачом, был консилиум- если я правильно слово понимаю.
Увезли в село потому что- доктора сказали можно ехать домой, потихоньку восстанавливаться.
Если можно, ещё раз попрошу, хотя бы для начала попробовать (если не капельницы) бороться с анемией таблетировано?
Ориентировочно через месяц сдадим анализ крови- посмотрим что покажет?...

Korzun 22.11.2019 10:56

Учитывая описанную симптоматику, медленное лечение анемии = угроза жизни. Через месяц может быть поздно, т-т-т.
P.S. Таблетировано (тардиферон) Вы уже боретесь...
P.P.S. С другой стороны я не вижу пациентку, описано очень много эмоций и тревоги, может это такая психотическая реакция на выписку и одиночество. Может тревога ослабнет, и будет достаточно компенсировать анемию таблетированными средствами.

mult555 22.11.2019 16:01

Добрый день, Александр Иванович!
Через знакомых только что- нашли медсестру, которая ставит капельницы.
Она в этом плане человек умеющий, надёжный, всю жизнь проработала в стационаре.
Просьба к Вам- напишите пожалуйста в каких дозировках вводить внутривенно (венофер, монофер, феринжект), сколько дней, в какое время суток?
Какой из них поэффективнее- или все хорошие...

С учетом, что в 6 утра пьёт Амоксиклав, потом часа через 3 Конкор 2,5, в обед поливитамины ,в 18 ч. Амоксиклав.

Korzun 22.11.2019 16:56

Позвал в тему нашего гематолога Вадима Валерьевича. Дождитесь его ответа, пожалуйста.

Dr.Vad 22.11.2019 21:13

Оптимально - венофер в/в 100 мг в первое введение, затем по 200 мг еще два раза, учитывая острофаз. показатели, ответ на лечение будет замедлен

mult555 22.11.2019 21:35

Спасибо, Вадим Валерьевич!
Три вопроса возникли:
1). Я правильно понимаю, что 1-й день 100 мг венофера с физраствором (его рассчитать по инструкции), независимо от времени суток.
2-й и 3-й день по 200 мг.


2). В инструкции написано "Перед первым капельным введением терапевтической дозы препарата Венофер необходимо ввести тест-дозу: 20 мг железа взрослым".
Это обязательно? Или можно просто при 1-й капельнице последить за реакцией (в плане непереносимости и понижения и так низкого АД).

3). А далее продолжать Тардиферон?

4). Когда сдать ОАК для контроля?
Заранее большое спасибо!!!

Korzun 22.11.2019 23:43

1) Я бы вводил не каждый день, а через день-два. 1-й день - 100, третий - 200, шестой - 200.
3) Не нужно.
4) Через пару недель.

Может Вадим Валерьевич меня подправит.

mult555 23.11.2019 20:01

Добрый вечер!
Завтра утром начинаем капать Венофер.
В 6 утра выпьет Амоксиклав, примерно через 3 часа придет медсестра.

Хотела уточнить такие вопросы, пожалуйста:
1) С учетом, что утром особенно теперь постоянно низкое давление и высокий пульс до капельницы выпить Конкор 2,5?
Сегодня и вчера он даже немножко повысил давление, правда не надолго, ну и пульс немного понизил.
2) Купили на всякий случай Адреналин ампулы по 1 мл и Преднизолон по 1 мл.
Опять же- волнует низкое давление при выс. пульсе.

Может стоит во время капельницы контролировать на другой руке давление и в случае падения до каких цифр колоть Адреналин (в вену, если я понимаю). И можно ли это делать при повышенном пульсе?
Если да, то в какой дозировке его и в какой Преднизолон (если понадобится -мама вообще подвержена аллергии)?
3) После капельницы, когда медсестра уйдёт, если падает резко давления после введения железа, что родителям делать (кофе, кофеин в таб или это слабое спасение)? Что тогда предпринять?
Медсестру попросят посидеть пол часа, может нужно больше, чтоб когда она уйдет не потерять сознание и.т.п.
4) Допустим медсестра ушла и потеряно сознание ттт конечно, что сразу должен сделать отец- вызвать маме скорую или срочные самостоятельные меры?

Извиняюсь за много вопросов...

Korzun 23.11.2019 23:05

1. Конкор лучше принять утром как обычно. Если непосредственно перед, то будете гадать от чего давление повысилось. Если же утром, то уже будете понимать что сделал конкор.

2. Когда ж Вы научитесь писать цифры? Высокие и низкое = ноль информации, одна Ваша тревога и всё. В 1 мл может быть чрезвычайно разная доза препарата.

От аллергии как раз адреналин, лучше внутримышечно, а не внутривенно.
См. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361026

3. Не думаю, что такое произойдет. Но если что поите. И преднизолон может помочь повысить давление, например 20-40 мг внутримышечно или внутривенно.

4. Пусть медсестра побудет 30 минут после завершения процедуры, если Вы так опасаетесь. Далее, если что, ттт, вызывать скорую.

mult555 23.11.2019 23:38

Александр Иванович, я имела в виду, что если утром выпить например в 7 часов Конкор 2,5 ,а в 9 утра капельница и давление будет например около 100-110 (низковатое, или меньше даже), а пульс от 90 до 100 или более, в этом случае не противопоказан Адреналин? в плане еще большего увеличения пульса?
Может будет в случае плохой реакции лучше преднизолон? (или нет)

Korzun 24.11.2019 00:04

В "этом случае" адреналин не нужен.
Если будет потеря сознания из-за анафилаксии или резкого снижения давления (случай "плохой реакции"), то нужен адреналин и тогда не важно какой был и будет пульс.
Преднизолон сильно медленнее (минуты и часы) чем адреналин (секунды). Если будет речь о спасении, то = адреналин. В остальных случаях, скорее всего, всё само пройдет.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.