Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Ничем не лечится цистит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419070)

Neko13 30.12.2017 17:17

Ничем не лечится цистит
 
Здравствуйте.

Очень часто стал возникать цистит. Впервые появился 9 лет назад, но первые года возникал раз в год, года три назад стал появляться по 2 раза в год, потом три-четыре. Лечилась монуралом, уролесаном, канефроном, после курса все проходило. Наблюдаюсь у платного доктора, специалист хороший, но в последнее время лечение перестало помогать, а цистит стал появляться очень часто, и в общем анализе мочи постоянно бактерии(

Был в августе, потом снова появился в конце октября, доктор прописал антибиотик супракс солютаб, канефрон и уролесан. Пропила, но сняло только самые острые симптомы, на пару недель стало полегче, а потом опять - частые позывы в туалет. Т.е. болей нет, но ощущение, что постоянно охота в туалет, уже спустя минут 15-30 после опорожнения мочевого пузыря.

После лечение в ноябре сдала анализ повторно, бактерий не было, но частые позывы в туалет остались. Уролог сказал, что с его стороны все пролечено, нужно идти к гинекологу. Сходила, нашли что-то незначительное, прописали свечи-антибиотики+Лактожиналь после них. Курс свечей-антибиотиков прошла, сейчас Лактожиналь продолжаю, но цистит так и остался.

Сегодня сдала общий анализ мочи - опять бактерии (три плюсика) и эпителиальные клетки 8-12-15 при норме до 3. Все остальное в норме.

Подскажите, как вылечить эти частые позывы в туалет? Может, следует пройти какое-то еще обследование? Постоянно появляются бактерии в анализе мочи(

Сейчас еще праздники, врач не принимает. Не знаю, стоит ли пить монурал или это лишка пить сильный антибиотик с учетом того, что в конце октября пила уже? (Весь иммунитет "пошел ко дну", с тех пор как лечу цистит антибиотиками, хотя и дорогими).

Раз в год пью в течение месяца Уроваксом для профилактики, но в последний год тоже перестал помогать (пила в августе). Стоит ли продолжать его пить раз в год?

Мне 37 лет, диабет 1 типа (скомпенсированный).

doctor101 30.12.2017 18:16

1-ваши слова,не свидетельствуют о цистите.
2-врача,назначащего канефрон,хорошим назвать нельзя.
3.цистит устанавливается на основании жалоб+анализ мочи+посев мочи.
Лечение,в соответствии с результатом посева,антибиотиком.
4.при отсутствии эффекта,дальнейшим обследованием на ИППП
5.пока это дизурия,бактериурия.

Neko13 30.12.2017 22:56

Вложений: 1
Понятно, спасибо.
У гинеколога недавно была с этими же жалобами на частое мочеиспускание, сделали анализ на ПЦР - ничего не обнаружено, плюс мазок. Вот результат (прописали свечи Нео Пенотран Форте Л+Лактожиналь), ничем не помогло. Гинеколог по результатам сказала, что с ее стороны все "чисто", дальше только к урологу. А тот наоборот говорит.

doctor101 30.12.2017 23:08

Не вижу гинекологической проблемы.
Уролог,как и сказал,требует замены.

Neko13 24.01.2018 21:20

Здравствуйте. Сменила уролога, сходила на прием. Он сказал сделать УЗИ почек и мочевого пузыря - сделала, все отлично, никаких отклонений. Доктор сказал, тогда надо сделать экскреторную урографию - предложил сходить в поликлинику, чтобы ее бесплатно назначали. Но там местный уролог сказал, что у меня нет показаний к ЭУ (у меня только бактерии в моче и содержание эпителиальных клеток повышено, остальное в норме. Болей нет, просто частые позывы туалет, где-то раз в час). Сказал сходить к иммунологу (мне кажется, я зря потрачу деньги на ветер у иммунолога), а потом можно будет сделать цистоскопию.

Можете посоветовать, стоит ли делать цистоскопию или ЭУ в моем случае или может ни то, ни другое не нужно и следует что-то еще обследовать?

doctor101 24.01.2018 21:28

Нет показаний ни для экскреторной,ни цистоскопии.И иммунолог ни к чему.

doctor101 24.01.2018 21:31

Если болей и жжения нет,то это бессимптомная бактериурия,и ее лечить не нужно.

Neko13 24.01.2018 22:05

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2646228)
Если болей и жжения нет,то это бессимптомная бактериурия,и ее лечить не нужно.

А как не лечить-то, жутко мешает, часто в туалет бегаю(

doctor101 24.01.2018 22:38

Нужно подумать о гиперактивном нейрогенном мочевом пузыре,обследовать это предположение и лечить.

Neko13 04.03.2019 21:47

Здравствуйте.
Проблема осталась - каждый месяц в моче появляются бактерии три плюсика, тянущие боли внизу живота (раньше таких тянущих ощущений не было, появились при обострениях только последние пару-тройку месяцев).

Я все-таки согласилаcь на цистоскопию, потому что в полном отчаянии( Цистоскопия ничего не показала (доктор сказал, что только небольшое покраснение, но это мол ничего не значит).

В итоге получается, что я уже лет 10 лечу цистит, который когда-то был хотя бы 1-2 раза в год, но стало только хуже - теперь каждый месяц. Ощущения невыносимые, кажется, что все время охота в туалет, почти сразу после опорожнения мочевого пузыря. В феврале доктор назначил фитолизин, стало на неделю полегче, хотя бы тянущие ощущение внизу живота прошли (хотя в туалет все равно ходила чаще, чем в здоровом состоянии), а сейчас опять все обострилось, опять бактерии, опять тянущие ощущения. И это при том, что дней 10 назад я пила Монурал после цистоскопии (доктор назначил разово).
(на всякий случай муж тоже сдал все возможные анализы - ничего не нашли).

Какие еще обследования можно пройти, чтобы выяснить причину постоянного появления бактерий в моче и вылечить все это? Я же не могу каждый месяц пить антибиотики. Даже из дома никуда особо не выйти, потому что все время в туалет охота, работать тяжело.

Dr.Vad 04.03.2019 22:12

Если рН мочи менее 6, то дробный прием раствора пищевой соды (натрий гидрокарбонат 3-4 раза в день по 2-2.5 грамма) помогает поднять рН, что ассоциируется со снижением симптоматики, связанной с гиперактивностью мочевого пузыря

Neko13 05.03.2019 22:55

pH - 5,09 (в результате анализа написано норма 4,5-8).
Сегодня как раз сдала общий анализ мочи (сейчас обострение), опять те же проблемы - бактерии один плюс, плоский эпителий 3-4-7+, лейкоциты 28-40-46, белок 0,145 (норма - менее 0,12).

Получается так: где-то недели 3-4 назад анализ был примерно с такими же цифрами вне нормы, врач назначил курс фитолизина дней 10, после него сдала анализ - пришли показатели в норму. Сделали цистоскопию, сказали выпить монурал после нее, и вот прошло 10 дней и опять в анализе эти показатели (лейкоциты, бактерии, эпителий).

С утра становится немного полегче по ощущениям, но с обеда и чем ближе к вечеру начинается состояние, про которое говорят "хочется лезть на стену" :(

Tihoma 06.03.2019 11:43

Сделайте посев мочи.

Neko13 06.03.2019 20:33

Я обычно всегда после этого делаю посев, в этот раз не делала. Просто хотелось бы излечиться, потому что ведь не будешь всю жизнь каждый, а то и чаще, судя по последним нескольким анализам, принимать антибиотики, у меня из-за них "убит" иммунитет, который когда-то был просто на "ура", могла за целый год вообще простудными не заболеть. А теперь после нескольких лет периодических приемов антибиотиков из-за цистита стала часто болеть простудными( Хочется избавиться от частых рецидивов цистита и антибиотиков.

В феврале (где-то недели 2-3 назад) когда сдавала общий анализ мочи, было три плюсика бактерий, но посев при этом ничего не показал.

Dr.Vad 06.03.2019 22:40

Бактерии полоской определяют по нитритам и бывают ложно положительные если лежат на воздухе или принимаются опред. лекарства
false-positive results for nitrite will occur if the dipstick is exposed to air or phenazopyridine


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.