Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Есть ли Аддисон? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455237)

Iscelyaushaya 02.11.2019 14:18

Есть ли Аддисон?
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу тактики лечения пациентки. Больная З., обратилась по поводу гиперпигментации тела в области шеи. Лечилась у дерматолога безрезультатно. У гастроэнтерологов также. Случайным образом попала ко мне на прием. Жалобы на гиперпигментацию, пониженное АД, снижение веса (не знает точно сколько кг), апатию, слабость. Была направлена на сдачу анализов. По итогу - кортизол крови утро 227.8 нмоль/л (норма 150-650 нмоль/л), ТТГ 1.10 мМе/л (норма 0.4-4.0), инсулин 15.75 uu/ml (норма 2-25), сахар крови 2.9 ммоль/л, натрий 140.6 ммоль/л (норма 130-152), калий 5.05 ммоль/л (норма 3.30-5.50). После норм кортизола направила на сдачу кортизола вечернего. Результат 31 нмоль/л. Назначила пациентке витамин С по грамму в сутки и преднизалон по 2.5 мг один раз утром. Подскажите пожалуйста имею ли я право ставить диагноз Аддисона без лабораторного подтверждения. И что бы вы посоветовали сделать в данной ситуации?
Кортизол в суточной моче в нашем регионе не определяют. Актг дорого, пациентка сдавать не может. От теста с синактен-депо отказывается

ElenaSS11 03.11.2019 06:35

Как мне видится, диагноз первичной ХНН не подтвержден.
У меня был случай, когда при характерной клинической картине и жалобах (в том числе склонность к соленной пище) кортизол утренний был в пределах референса, но! там присутствовала и гиперкалиемия, и высоченный АКТГ. Советовалась здесь в личных сообщениях с camelot (спасибо вам большое!) и всё-таки назначила пациентке терапию

Melnichenko 03.11.2019 08:01

1. Витамин С для лечения болезни Аддисона - память о нелепой ошибке в исследованиях
2. Преднизолон иначе пишется
3. Вечерний кортизол для диагностики гипокортицизма не используют
4. Тест с инсулиновой гипогликемией никто не отменял
5. На кой дьявол смотрели инсулин?
6. Слишком серьезный диагноз болезнь Аддисона, чтобы ставить его просто так.
7. Если исследовать инсулин в поисках болезни Аддисона, никогда на АКТГ денег не хватит
8. Если есть синактен и больная отказывается- нужна консультация психиатра.

Iscelyaushaya 03.11.2019 13:40

Спасибо большое за ответ, Галина Афанасьевна. Инсулин проверяла, так как думала о генезе гиперпигментации. Исключала инсулинорезистентность, вследствии повышенного ИМТ.

Melnichenko 03.11.2019 13:44

А то я бы не догадалась, что Вам мозг проели инсулинорезистентностью. Вот же несчастье. Дифдиагностка чёрного акантоза и Аддисона без захода на АКТГ эктопию из- за отказа больной.
Где- то написано, что при чёрном акантозе
надо оценивать уровень инсулина?
Тогда уж умнее серебро смотреть- а ну как для здоровья серебряную воду пьёт и аргирия развилась, или железо - а ну как гемохроматоз?

Igoryaka 03.11.2019 20:37

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И про генез гиперпигментации в диффдиагностике в тч:

"Гиперпигментация может быть проявлением бронхогенного рака легких, потребления тяжелых металлов (железа, серебра), хронических кожных заболеваний и гемохроматоза. Пигментация слизистых полости рта и прямой кишки характерна также для синдрома Пейтца–Егерса. Гиперпигментация часто отмечается вместе с витилиго, что характерно для аддисоновой болезни, хотя такое сочетание встречается и при других заболеваниях"


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.