Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Вопрос по типу диабета. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350229)

maxnet 06.08.2015 20:16

Вопрос по типу диабета.
 
Добрый день.

Мужчина, 30 лет. Рост 168, вес 60 (сейчас). Полгода назад весил 68, потерял вес на диете.

20 июля сдавал анализы, результаты следующие:

Кровь:

общий белок --- 79
общий билирубин --- 20
АЛТ --- 23
АСТ --- 20
Мочевина --- 3.7
Креатинин --- 76
Холестерин --- 3.86
Глюкоза --- 8.48

Моча:

Кровь, билирубин, белок, глюкоза, нитриты, лейкоциты --- neg
мочевина (URO) --- norm
кетоновые тела --- +10 mg/dl
АСК --- +10 mg/dl
p.h. --- 5.5
У.В. --- 1.030


На следующий день сдал гликогемоглобин в частной лаборатории: 9,4%

Купил глюкометр, исключил из рациона все быстрые углеводы, оставил некоторое количество медленных, рацион сейчас выглядит примерно так:

9.00 --- 150г. гречки с вареной куриной ножкой, половинка помидора, огурец, немного ветчины и сыра, зелень (лук + петрушка).
12.00 --- 150г. ячневой каши, 100г. вареного филе минтая, половинка помидора, огурец, немного ветчины и сыра, зелень.
15.00 --- 200г. мягкого творога 0.1% + 20г. льняного масла
18.00 --- 150г. тушеной капусты / тушеных шампиньонов с вареной куриной ножкой, половинка помидора, огурец, зелень.

Сейчас СК натощак 4.0 - 4.5 по глюкометру (в лаборатории намерили 4.8, после этого перемерил своим глюкометром - показал 4.4), через два часа после еды 4.9 - 5.7. Перед сном те же 4.0 - 4.5 что и утром.

Никакие таблетки, естественно, без назначения не пью, инсулин не колю.

Эндокринолог направила на дополнительные анализы, онлайн-результаты пришли сегодня:

Гликогемоглобин --- 8,0% (две недели назад в частной лаборатории намерили 9,4%)
Глюкоза натощак --- 4,8 ммоль/л

С-пептид --- 1,960 нг/мл (референсный интервал 0,700 - 1,900)
Антитела к GAD --- 0,903 ед/мл (референсный интервал 0,000 - 1,000)

Собственно, пока нахожусь в ожидании эндокринолога (очереди, еще неделю ждать), хотел попросить знающих людей прокомментировать полученные анализы. Если с гликогемоглобином и глюкозой все понятно, то что означают эти цифры С-пептида и антител к GAD я пока не очень понимаю.

Высокий С-пептид говорит, насколько я понимаю, с большой долей вероятности о диабете 2 типа. А откуда тогда антитела к GAD, они же говорят о риске диабета 1 типа? Или нет?

При LADA пишут, что C-пептид должен быть понижен, а у меня даже чуть выше нормы.

Melnichenko 06.08.2015 20:39

Cкорее LADA - но лечение диктует не нарисованный тип , а реальный сахар
Вы ничего не рассказали о родне

maxnet 06.08.2015 20:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2267152)
Cкорее LADA - но лечение диктует не нарисованный тип , а реальный сахар
Вы ничего не рассказали о родне

У прабабушки был диабет 2 типа. У матери, отца и бабушек-дедушек диабета нет.

У меня в подростковом возрасте диагностировали ожирение, если это может иметь значение, был значительный лишний вес. Потом начал активнее заниматься спортом, вес ушел.

А что означает референсный интервал аутоантител к GAD? Прочитал много всего по этому поводу, но сложилось впечатление, что они либо есть, либо их нет. А здесь, я так понимаю, анализ показал, что они есть, но по верхней границе какой-то нормы.

В любом случае, спасибо за ответ. LADA значит LADA, что ж поделать. Хотел уточнить потому что, насколько я понимаю, на LADA нет смысла принимать таблетки, а нужно сразу начинать колоть инсулин, пока поджелудочная еще живая? После посещения эндокринолога и официального назначения, само собой.

Melnichenko 07.08.2015 11:36

Значит , что в данной лабораторной тест - системе некие вещества дают данную цифирь.
Это могут быть либо сами антитела ( в низком уровне они есть - это само по себе не патология ) либо сходные антитела - у человека всего 10 в 27 степени различных антител можно при желании искать
Классификации диабета создают люди - и диабет не укладывается в прокрустово ложе классификаций
Поскольку два поколения пропущены , искать редкие формы не приходится

maxnet 07.08.2015 11:52

С интервалом стало понятно, спасибо.

maxnet 09.08.2015 18:07

Рискну все-таки еще раз задать вопрос. Хочется окончательно для себя все прояснить.

Начитался на просторах интернета информации о том, что при LADA нужно сразу начинать колоть малые дозы инсулина, снижая нагрузку на поджелудочную железу. При этом, если пить таблетки, то поджелудочная откажет гораздо быстрее.

В то же время при диабете 2 типа назначают именно таблетки.

Отсюда сделал вывод, что если все вышеописанное верно (это действительно верно, я правильно понял информацию?), то крайне важно выяснить, тип диабета. Каким образом при моих анализах можно гарантированно определить, LADA это или СД2?

Melnichenko 09.08.2015 18:58

Вы прочли одну из гипотез - и только . Классификации составляют люди - и цель лечения диабета - околонормогликемия. Если Вам хочется увеличить список анализов - С-пептид до и после нагрузки едой
Никаких возражений против инсулина как терапии первой линии при СД2 нет


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.