Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Одонтогенный гайморит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104412)

ranezi 03.09.2009 12:30

Одонтогенный гайморит
 
В процессе протезирования и связанного с ним лечения, меня наградили Одонтогенным Гайморитом. Лечить это бесполезно до тех пор пока не будет устранена стоматологическая причина, однако лечившие меня стоматологи не хотят ничего делать. Идти к другим стоматологам я не могу, потому что мост, который пока ещё держится на временном цементе, обошелся мне в целое состояние. А если с ним или с зубами под ним что-то произойдёт, они же скажут, что за это они не отвечают, хотя похоже они ни за что не отвечают в любом случае. Лор сделал мне пункцию и некоторое облегчение пришло, температура спала, однако общее состояние продолжает ухудшаться: слабость и ощущение беспокойства, не говоря уже о прямых последствиях из носа с убийственным зловонным запахом, по которому любой лор ставит диагноз моментально и однозначно. В общем , ситуация безвыходная: жизнь или кошелёк и самые мрачные мысли. А тут как раз совпало, что в районной поликлинике лор в отпуске, а лор из частной клиники говорит, что нужно ложится в стационар. Почему я пишу об этом именно здесь? Думаю может быть стоматологи откликнутся и помогут хотя бы советом.

doctor101 03.09.2009 15:01

Цитата:

меня наградили Одонтогенным Гайморитом.
Такой награды нет.
Если хотите получить консультацию,приведите объективные данные обследования.

ranezi 03.09.2009 15:36

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 839714)
Такой награды нет.
Если хотите получить консультацию,приведите объективные данные обследования.

Я был у лора - он сказал Одонтогенный Гайморит. Других данных у меня нет. В стоматологической клинике цифровой панорамный снимок скинуть на флешку или сидюк они не смогли и на e-mail так и не прислали, хоть и обещали. Распечатали только на бумаге, но в таком качестве, что ничего понять нельзя. У лора сделали снимок гайморовых пазух, но это аналоговый снимок и поэтому он у меня только на плёнке.

Я просто не знаю, что мне в этой ситуации делать. Сегодня вечером возможно удастся, встретиться с главным врачом клиники, что бы рассказать о результатах визита к лору. Но ещё из предыдущей встречи с ней и её врачами (2009-08-31), я понял что они просто хотят от меня избавиться. Один из них сказал, что у меня нет гайморита. А лор откачал море гноя. Я уже месяц хожу к ним ( я имею ввиду период протезирования) и говорю: у меня болят зубы справа, а ответ слышу "подождём, может рассосётся" или нечто подобное. В итоге однажды утром из носа пошёл кровавый гной с характерным запахом и поднялась температура. После пункции, боль в зубах утихла, но вот сейчас похоже начинает возвращаться, хотя я выполняю все предписания лора. Так оно и понятно: пока действует источник этого гноя, всё это лечение - лишь способ облегчить страдания и оттянуть летальный исход. Я же чувствую, что в организме что-то происходит глобально, а не только в пазухе, руки дрожат ...

Когда я рассказал свою историю лору, он был удивлён. Спрашиваю, что должны сделать стоматологи? Отвечает: они сами знают что нужно делать.

А что делать мне? Есть идея написать предсмертную записку.

ranezi 03.09.2009 16:50

Цитата:

Сообщение от ranezi (Сообщение 839735)
В стоматологической клинике цифровой панорамный снимок скинуть на флешку или сидюк они не смогли и на e-mail так и не прислали, хоть и обещали. Распечатали только на бумаге, но в таком качестве, что ничего понять нельзя. У лора сделали снимок гайморовых пазух, но это аналоговый снимок и поэтому он у меня только на плёнке.

Отсканировал снимки. Снимок у лора сделан до пункции, у стоматологов - после протезирования. Мост из 12 коронок подряд начиная от 8-го зуба. В рамках подготовки к протезированию удалили 6-й и 7-й зуб как неблагонадёжные. В остальных меняли пломбы и делали вставки. Все зубы под постом депульпированы за исключением 8-го

ranezi 03.09.2009 17:04

Цитата:

Сообщение от ranezi (Сообщение 839806)
у стоматологов - после протезирования.

Не смог загрузить второй снимок -- превысил предел.

ranezi 03.09.2009 17:33

Цитата:

Сообщение от ranezi (Сообщение 839819)
Не смог загрузить второй снимок -- превысил предел.

Сам удалил большой снимок, что бы заменить на маленький -- в ответ "нет прав". Ничего не понимаю.

ranezi 03.09.2009 17:35

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ranezi (Сообщение 839836)
Сам удалил большой снимок, что бы заменить на маленький -- в ответ "нет прав". Ничего не понимаю.

Понятно: видимо загружать можно только в новом сообщении, а я пытался редактировать старое.

Как мне сказал лор, он подозревает 5-й зуб.

ranezi 03.09.2009 17:41

Цитата:

Сообщение от ranezi (Сообщение 839838)
Понятно: видимо загружать можно только в новом сообщении, а я пытался редактировать старое.

Похоже у снимков ориентация лево-право разная. У стоматологического - правильная, то есть "вид спереди", а снимок с гайморитом перевернут.

Booker 03.09.2009 18:45

Не надо ничего сканировать. Прочитайте прикреплённую вверху тему о том, как разместить снимок. По этим невозможно ничего понять.

ranezi 04.09.2009 11:05

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 839897)
Не надо ничего сканировать.

Если не сканировать, то где же по вашему я должен взять файлы снимков, один из которых на бумаге, а другой на плёнке? Можно конечно воспользоваться фотоаппаратом, но сканер даёт лучшее качество.

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 839897)
Прочитайте прикреплённую вверху тему о том, как разместить снимок.

Я разместил снимки в полном соответствии с той инструкцией. Можно конечно ещё сделать большие файлы и дать ссылку на них.

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 839897)
По этим невозможно ничего понять.

О качестве я уже писал - это распечатка на бумаге. Мне в который раз уже пообещали выдать в цифровом виде. Посмотрим - может завтра всё же получу. А тем временем попробую пересканировать и сделать ссылки.

ranezi 04.09.2009 12:18

Цитата:

Сообщение от ranezi;
А тем временем попробую пересканировать и сделать ссылки.

Ну вот, картинки покрупнее:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Foxa 04.09.2009 20:45

Я, честно говоря, не уверена, что гайморит именно одонтогенный. Не исключено, что зубы болели из-за воспаления в пазухе.
Желательно еще увидеть снимки правой пятерки в двух-трех проекциях.

Booker 04.09.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 840980)
Я, честно говоря, не уверена, что гайморит именно одонтогенный. Не исключено, что зубы болели из-за воспаления в пазухе.
Желательно еще увидеть снимки правой пятерки в двух-трех проекциях.

Присоединяюсь. И тоже не уверен, что зубы явились причиной гайморита.

ranezi 07.09.2009 10:47

Цитата:

Сообщение от ranezi (Сообщение 840522)
Ну вот, картинки покрупнее:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Получил я наконец панорамный снимок зубов в цифровом виде и заменил файл по той же ссылке на цифровой оригинал. Посмотрите пожалуйста ещё раз.

Foxa 07.09.2009 11:55

Скорее всего, имеется киста у верхушки пятерки. Она возникла не в процессе последнего лечения, а до того. Вероятно, лечение спровоцировало обострение хронического воспалительного процесса. Такое бывает очень часто, это не ошибка врача.
Нужно сделать прицельные, а не панорамные снимки пятерки в разных проекциях, чтобы исключить наличие еще одного канала. Я не знаю, по какому протоколу лечился зуб, какая была медикаментозная обработка. Лучше еще раз перелечить каналы в этом зубе.
Ортоградное перелечивание инфицированных корневых каналов не всегда приводит к успеху - даже если все было сделано правильно, есть доля случаев, когда лечение будет неэффективно. Тогда применяются хирургические методы лечения - резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием каналов и др. включая удаление зуба. не все зубы можно вылечить.
Я не знаю, как в клинике, в которой вы лечились, но у нас гарантии на такие зубы не даются. Гарантии на то, что зуб болеть не будет и все будет хорошо. Мы не говорим о гарантиях, мы говорим о прогнозе для зуба. 100% успех лечения никогда не гарантирован. Всегда, когда имеется зуб с патологией пульпы, одним из методов лечения является удаление зуба . И если пациент выбирает вместо удаления более дорогое лечение корневых каналов, он должен знать, что существует риск неудачи такого лечения и зуб все равно придется удалять. Для зубов с ранее лечеными корневыми каналами и воспалительным процессом около корня такой риск много больше, чем, допустим, у зубов с живой пульпой.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.