Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Бесплодие неясной этиологии, низкий прогестерон в лф. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483101)

BeLLas 09.08.2022 09:14

Бесплодие неясной этиологии, низкий прогестерон в лф.
 
Вложений: 1
Добрый день, дев. 30 лет, абортов не было, жалоб по геникологии не было,цикл регулярный 28 дней, в анамнезе Дтз, пройдена терапия РЙТ, компенсированный гипотериоз принимаю эутирокс 100, результат ттг на июль 2021 2.6. Планирую беременность с августа прошлого года, беременность не наступает, обратилась к гинекологу сдала анализы и узи. Прикрепляю к посту. Сейчас готовлюсь к гсг в след.цикле. Подскажите пожалуйста, врач говорит, что для 21 дня цикла у меня низкий прогестерон, планирует назначение препаратов, но насколько я понимаю,что прогестерон по анализам в пределах нормы, требуется ли назначение урожестана или подобного препарата? Ведь в середине цикла, они могут блокировать овуляцию, а она у меня есть и достаточно стабильная, подтверждённая результатами узи. Узи прикреплю позже. Заранее спасибо. Анализы: 5 дц тестост 0,342, лг 8,88, фсг 6.10, пролакт 24.8, эстрог 38,7, аг 3,25. Анализ прогестерон 21 дц - 4,13. Вложение 235318.

BeLLas 09.08.2022 09:18

Так же прикрепила спермограмму мужа, анализы типа вич, сифилис, гепатит, ипп сданы и в норме. По узи на 21 дц последнего, овуляторный цикл без паталогий с желтым телом в правом яичнике. Подкреплю позже. Заранее спасибо большое.

FilippovaYulia 09.08.2022 09:18

Проверка проходимости маточных труб планируется - это хорошо, но она должна была быть вторым пунктом в плане обследования (после спермограммы) и первым в плане обследования женщины по алгоритму "бесплодная пара".
Если имеется овуляция, то сданные анализы в принципе бессмысленны.

BeLLas 09.08.2022 09:21

Подскажите пожалуйста, как поступить, наблюдаюсь у специалиста из перинатального центра, все, что назначено сдали, сейчас буду готовится к проверке труб. Запуталась .

FilippovaYulia 09.08.2022 09:24

Проверить проходимость маточных труб прежде всего, а там видно будет.
Если с проходимостью все в порядке - исключают более редкие причины бесплодия (иммунологические и т.п.).
Еще ни одна женщина с бесплодием в России не избежала назначения препарата прогестерона на 2-ю фазу цикла и в 1-м триместре беременности (обоснование любое, в меру образованности врача и наличия вороха бумажек с анализами с отклонением от референса в любом из них).

BeLLas 09.08.2022 09:26

Спасибо, буду обследоваться.

BeLLas 24.08.2022 13:17

Добрый день, подскажите пожалуйста, готовлюсь к гсг,после процедуры можно сразу планировать в этом цикле? мне врач говорит котегорически нельзя, нужно предохраняться, но многие продолжают попытки и беременеют сразу после процедуры. Заранее спасибо 🙏🏻

BeLLas 11.09.2022 13:33

Добрый день, пошла процедуру гсг,со снимками обе трубы проходимы, без патологий. Врач сказала предохранятся в этом месяце, а у подруги гинеколог после такой же процедуры наоборот говорил начинайте сразу в этом же цикле. Не теряйте время. Подскажите можно ли планировать сразу после гсг с рентгеном в этом цикле? Спасибо

admin 11.09.2022 13:54

Если ГСГ проведена до овуляции, то можно планировать беременность в этом же цикле.

BeLLas 11.09.2022 14:23

Спасибо, цикл 28 дней делали на 8 дц, будем пробовать.

BeLLas 20.06.2023 06:02

Добрый день, уважаемые врачи, снова обращаюсь к вам, по поводу бесплодия. Мне 31, принимаю тироксин 100 по поводу лечения ДТЗ, имею проблемы с кишечником срк и лечу на данный момент анемию, принимаю сорбифер. Готовлюсь к приему у репродуктолога на середину июля, эко. Возник вопрос, подскажите пожалуйста, моя гинеколог дала направление на эко, я прошла обследование гормоны в норме, узи овуляция подтверждена без патологий и кист, гсг-трубы проходимы, мазки и анализы на инфекции в норме, у мужа спермограммы по нижней границы нормы,собрались уверенно на эко, но на днях я узнала от мамы, что имею наследственность по эндометриозу, у мамы удалены женские органы матка яичники трубы несколько лет назад, принимает Анжелик, она сказала, что операция была по причине разросшегося эндометриоза((( Она всю жизнь мучалась с болезненной и обильной менстр, и не могла 3,5 года забеременеть мной((( Я тоже всегда имею болезненные мес. 1 день, крови теряю подсчитала около 60-70 мл, цикл регулярный,есть мазня за день до и после мес, я ее всегда считала нормой , как и болезненность 🤦🏻♀, теперь еще и анемия, подозреваю, причину бесплодия эндометриоз скрытый. Записалась к врачу на след. неделю, подскажите пожалуйста, могу ли я сдать какие-то анализы по эндометриозу заранее, например маркеры? Ферритинн само собой разумеющийся. Спасибо.

BeLLas 20.06.2023 14:16

Вложений: 1
Добрый день, еще раз, я посмотрела свое направление на эко, скажите пожалуйста 1) может ли в представленном заключении узи быть киста желтого тела, гинеколог в самом начале обследования сказала о ней в скользь( правильно ли я понимаю, что ее тяжело отличить от эндометриозной кисты((( за год она могла вырасти до любых размеров, а мне больше узи не назначали( 2) сможет ли помочь в постановке диагноза маркер ca-125? Буду очень благодарна ответам.

Ninti 21.06.2023 14:33

Не надо выдумывать диагнозы и искать чёрную кошку в тёмной комнате. Все ок по УЗИ.

Вот потери 60-70 мл - это не очень хорошо. Успеете поднять ферритин д0 50 к моменту переноса? Сделайте контроль к началу июля. Цифру сюда. Можно будет прокапаться в вену, если низкий. Беременеть надо на хороших цифрах.

BeLLas 21.06.2023 15:02

Спасибо огромное,меня просто понесло, собралась,всем рекомендациям следую…

BeLLas 10.07.2023 16:47

Вложений: 1
Добрый день, сегодня получила анализ на ферритин он поднялся до 26,4☺ продолжаю прием сорбифер, подскажите до каких значений мне требуется поднять ферритин? Спасибо вам за ответы☺


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.