Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Тиреотропин Очень волнует здоровье ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27318)

mara1979 06.12.2006 19:31

Тиреотропин Очень волнует здоровье ребенка
 
undefined
undefined
Здравствуйте, очень волнует здоровье ребенка!
В месяц сдали кровь, ее заморозили и через 3 дня взяли анализ

ТТГ=5,47, СТ3=4,73 СТ4=19,6 ( ТТГ норма 0,4-4,0, СТ3 1,8-4,2; СТ=10,3-24,1)

Пропили 10 дней Л-тироксин 50 в дозировке 1/8 в сутки, через 14 дней

анализ повторили ТТГ=1,37 СТ4=17,8.

Помог Л-тироксин?
реально ли такое изменение ТТГ?
Л-тироксин пить перестали. Сейчас 3 месяца.
Нужно ли пить л-тироксин? Возможна ли зависимость от него?
Неужели ребенок всю жизнь будет зависим от препарата?

Melnichenko 06.12.2006 20:00

В месячном возрасте уровень тТГ у детей выше, чем у взрослых- у ребенка нет данных за гипотироз- а почему в месячном возрасте исследовали ТТГ ?

mara1979 07.12.2006 16:19

Попали в больницу, ставили диагнозы, не было месяца (ребенок один раз срыгнул с прожилками крови, вызвали скорую):
Пилороспазм на фоне перинатального поражения ЦНС, синдром двигательных нарушений, синдром вегет-висеральных нарушений
Геморрагический синдром
Гипохромная анемия легкой степени тяжести
Конъюгационная желтуха, затяжное течение
Физическое развитие гармоничное, мезосоматип. Группа здоровья 2.

В стационаре делали ФГС: геморрагии в области кардинального жома. Все остальное в норме.
УЗИ органов брюшной полости:: органической патологии не выявлено .Желчный пузырь не визуализируется :confused:

при выписки из род. дома ребенок был абсолютно здоров, роды прошли успешно, ребенок доношенный вес 3170, рост 50 см при рождении. Беременность первая, роды первые.

Сегодня нам 3 месяца вес 6370, рост 60 см. Я считаю, что ребенок у меня здоров, но волнует ТТГ?
Что вы посоветуете?
Может ли за месяц на столько снизиться ТТГ с 5.47 до 1,37?

Есть ли вероятность зависимости от препарата Л-тироксина, при приеме некоторое время. Не откажется ли железа сама работать?

Большое спасибо за ответ

Melnichenko 07.12.2006 17:56

У новорожденный ТТГ в пределах до 11 мЕд/ л - норма ,кроме того, ребенко мог получать много препаратов, так или иначе влияющих на показатели лабораторные. Почему бы ТТГ не снизится, если дали Т4? Что в этом трагичного?

Light 08.12.2006 08:51

Цитата:

Сообщение от mara1979
Есть ли вероятность зависимости от препарата Л-тироксина, при приеме некоторое время. Не откажется ли железа сама работать?

Железа работать не откажется. Оснований для назначения Вашему ребенку L-тироксина не было.

mara1979 08.12.2006 08:55

Здравствуйте, Г.А., то есть повода для беспокойства нет?
Во всяком случае, видя развитие своего ребенка, я считаю, что он абсолютно здоров.
Всего Вам хорошего и дай Вам Бог здоровья.
Спасибо!

mara1979 08.12.2006 16:18

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Нам врач вообще в стационаре предлагала лечь в специализированную больницу и подбирать дозу там. Но я написала отказ и забрала ребенка из стационара.
Участковый эндокринолог имея результат ТТГ 5,47 (единицы измерения во всех анализах одинаковы? или нет?), назначила дозу 1/8 л-тироксина 50 в течение 8 дней, затем 1/4 2 дня(всего принимали препарат 10 дней), затем повторный анализ дал результат ТТГ 1,37.
После хорошего результата анализа я умышленно не привозила ребенка в больницу и не давала лекарство.
Сейчас хочу сделать анализ в третий раз.
Права ли я? Как долго мы должны контролировать ТТГ?
Заранее спасибо.

Melnichenko 08.12.2006 16:26

Мара,взрослые нормативы уровня ТТГ -0,3-4.0 устанавливаются годам к 12 - 14. У новорожденных уровень ТТГ в норме выше , чем у взрослых , и причины опредления Вам ТТГ в период госпитализации нам неясны, равно как неясны и причины назначения тироксина ( наиболее простое объяснение- врачи ошибочно считают таковыми взрослые нормативы). Мы не знаем, какой дать Вам совет по повторному определению тТГ - обязательным является определение ТТГ у новорожденных и никаких рекомендаций по динамической оценке ТТГ у детей без тироидальных пролем нет. Вместе с тем есть определенная неловкость , связанная с тем, что мы принимаем решение без Вашего врача- давайте покажем ему нашу консультацию и вместе примем решение

mara1979 08.12.2006 16:40

Здравствуйте, Г.А!
Я обязательно покажу врачу Вашу консультацию в понедельник.
Большое Вам спасибо.
Пож. не оставляйте без внимания мои сообщения.
Я обязательно напишу в понедельник.

Melnichenko 08.12.2006 16:47

Мара, боюсь, что Вам прдется помочь доктору- нормативы ТТГ у детей представлены на сайте международногй Ассоциации по лабораторному делу, авось найду ссылку

mara1979 11.12.2006 19:22

Добрый вечер, Галина Афанасьевна!

Сегодня были у нашего эндокринолога, в выходные я все же отвезла ребенка на анализ, ТТГ 2,36.
Показала ваши рекомендации.
Ваше имя ей хорошо известно.
Договорились, что через месяц придем к ней на осмотр, с учета она нас пока не сняла. Д-з: Транзиторный гипотериоз под вопросом.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.