Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Прщж и климакс.неординарный случай. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464850)

Valiushka 15.08.2020 09:46

Прщж и климакс.неординарный случай.
 
Здравствуйте дорогие доктора.Вы моя последняя надежда.Помогите пожалуйста.мне 50 лет,рост165,вес на даный момент 82 кг.В 26 лет были удалены яичники,серозные кисты,было 2 оперции за полгода.беременностей не было.после второй оперции были приливы,назначали гормоны,на фоне гормонов были месячные,а потом и без приема гормонов какое то время месячные были.После на узи доктор увидил яичник размером23/11мм,хотя оперирующие доктора утверждали что удалили все полностью и там быть ничего не может.Лет 15 уже месячных нет ,хотя раз в год или2 могли быть только розовые выделения.В 2010 году определили узел в щитовидке12 мм.Ттг всегда был в норме,назначили эутирос 25 мкг,потом 37 мкг.2012 году делали биопсию узла.-атипия фолликулярного эпителия.Прооперироавли 2016 году.Заключение:папиллярный рак щж,фолликулярный варант в сочетании с диффузной аутоимунной тиреопатией.рТ1вHxMx.Прошла лечение радиойодом.узи и результаты сцинтиграфии на отмене эутирокса все чисто.Последняя отмена была в ноябре 2019.Очень трудно я ее пережила и до сих не могу востановиться.Принимала эутирокс 125 мкг.Ттг был 0.08.норма 0.4 4.0.снизили дозу 5дней 125 и 2 дня 100.Ттг стал 0.07.Очень плохо себя чувствую постоянно повышается давление,аритмия,внутрений страх,потливость очень сильная.Снизили дозу эутирокса .сейчас принимаю 100 мкг уже полтора месяца,а нализы еще не сдавала.Давление повышается также и стах еще не покидает меня.Уважаемые доктора подскажите может ли быть климакс при моих данных или это передоз эутирокса.Мнения наших докторов расходятся одни говорят что это физиологический климакс по возрасту,а другие что это передоз эутирокса и клмакса у меня быть не может.Помогите пожалуйста!где мне искать причину плохого самочувствия.
Пс.извините за много текста...это я еще кратко описала.

Melnichenko 15.08.2020 11:06

Прежде всего, ситуация не сверх’естественно сложная. Ваша опухоль щитовидной железы имеет хороший прогноз, а доза тироксина с учетом всех данных вполне может быть в диапазоне , обеспечивающем ТТГ - 0,1-0,4
Ни перенесенная операция , приведшая к посткастрационному синдрому, ни супрессия ТТГ кости не укрепляют, и не мешают развиваться другим болезням. Итого- доза тироксина мб ниже, противопоказаний к Менопаузальной Гормональной Терапии нет, артериальная гипертензия заслуживает коррекции, а кости - денсиометрии

Valiushka 15.08.2020 13:08

Спасибо большущее Вам,Галина Афанасьевна,за скорый ответ.Вы меня успокоили и поодержали.Я правильно поняла план моих действий 1 доза эутирокса чтоб ттг был 0.1-0.4.
2 подобрать таблетки для лечения гипертонии(сейчас принимаю 3 препарата 4 раза в сутки и всеравно ад повышается)
3значит климакс все таки может быть и мне мо
жно принимать препараты цемицифуги?
А для костей сейчас курсами принимаю кальций и магний.тк была удалена и одна паращитовидная железа.
Еще раз огромнейшее спасибо за ответ.

Melnichenko 15.08.2020 15:37

Вот уж что менее всего интересно, так это цимицифуга- слабая доказательная база по приливам только, у Вас кости -угрожаемая зона, давным- давно гипогонадизм
Кроме того, МГТ позволит четко определить связь симптомов

Valiushka 15.08.2020 18:15

Спасибо большое за ответ.Гинекологи к которым обращалась по этому поводу или назначают препараты с цемицифугой или говорят что это надо пережить и само пройдет тк нет яичников,нет щитовидки и что со мной делать они не знают..Так прямо и говорят.
Извините,за вопрос а что таое МГТ? Очень хочется определиться что же со мной происходит и где причина,тк раньше после отмены такого состояния не было,а теперь после отмены с ноября никак непроходит.

Melnichenko 15.08.2020 18:42

Менопаузальная Гормональная Терапия

Valiushka 15.08.2020 18:55

Спасибо большое,Вам Галина Афанасьевна,преклоняюсь пред Вашим терпением и безкорыстным желанием помочь.теперь знаю в каком направлении действовать.Еще раз огромное спасибо!!

Valiushka 20.08.2020 05:59

Здравствуйте,Галина Афанасьевна.Подскажите мне пожалйста какую дозу эутирокса принимать.Вес сейчас 80 кг,в июле было 83 и продолжаю худеть.Сейчас принимаю 100мкг эутирокса,сдала анализы
Тт006(0.4-4.0)
Т4свободный 23.6(11.5-22.7)
На дозе 125 мкг 5дней и 100 дня было
Ттг 0.07
Почему так полусается что дозу эутирокса снижаю а ттг становится еще ниже и какую дозу начать принимать что б ттг было как Вы рекомендовали 0.1 - 0.4.
Спасибо большое за ответ.

Melnichenko 20.08.2020 09:43

Господи, ну что проще - это как суп варить, как давно вы получали 100 мкг каждый день?

Valiushka 20.08.2020 11:11

Галина Афанасьевна спасибо за ответ.Я ровно 2 месяца приниимаю 100мкг.Я сильно переживаю что эутирокс дозы снижаю а ттг все ниже.Теперь можно на75мкг перейти?

Melnichenko 20.08.2020 19:35

У эутирокса есть прекрасная дозировка 88 мкг

Valiushka 21.08.2020 11:15

Здравствуйте,Галина Афанасьевна.Эутирокса в дозировке 88мкг у нас нет ни в одной аптеке,видимо у нас и в стране такого нет.Можно принимать 75мкг +пол таблетки 25мкг? И котроль ттг через 2 месяца?И еще подскажите холестерин 7,4ммоль/л при норме до 5 это сильно катастрофично для мегя?Переживаю тк имею АГ и во время второй операции по удалению щж был ИМ.а мнения врачей что делать с таким холестерином расходяться.Принимать препараты для снижения холестерина или хватит диеты?Очень нуждаюсь в Ваших рекомендациях.

Melnichenko 21.08.2020 11:17

Я не сообразила, где Запорожье.
Ну да ладно
88х7 =616
75х7=525
Попробуем 75 и через два мес подумаем

Valiushka 21.08.2020 11:46

Спасибо большое за быстрый ответ.Все поняла,буду принимать 75мкг.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.