Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет или нет?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358305)

schelkun 14.11.2015 21:09

Диабет или нет??
 
Здравствуйте,помогите разобраться,обратилась в центр планирования семьи по причине невозможности забеременеть,у меня поликистоз,вдкн исключили,анализы гормонов(андрогенов дэга,17-он,тестестерон ) в норме,щитовидка-норма.Назначили лапроскопию и тут выявилось,что у меня повышен сахар в крови6.0.Сдала анализы:
Инсулин 45,01 норма (17,5-173,0)
С-пептид 1,63(Норма1,1-4,4)
Глюкоза 4,91(норма4,11-5,97)
Гликозилированный гемоглобин6,06(норма 4,8-5,9)
Врач поставил СД первого типа под вопросом.Сказала что низковат с пептид и инсулин что указывает на СД
Мне 28 лет рост 167 вес 69.Пью сиофор в дозировке 850 два наза в день(назначил гинеколог от поликистоза,при этом цикл с большего номолизовался)
Реально ли у меня диабет,и что теперь мне всю жизнь колоть инсулин??

Toschevikova 15.11.2015 02:17

Пока что очевидно, что у вас каша в голове... А про диабет сложнее. В любом случае уровни инсулина и с пептида никак в вашем случае о необходимости инсулинотерапии не говорят... Глюкоза натощак при лечении сиофором в норме. А до лечения какая была? Как долго принимаете сиофор? Соблюдаете ли диету? Есть ли информация о сахаре крови через 2 часа после еды?

ghrh44 15.11.2015 08:51

Диабета типа 1 ( инсулинодефицитного) у Вас нет, это 100%
Второго типа... Невозможно сказать: Вы на Сиофоре. Либо есть диабет, но он очень хорошо контролирован Сиофором, либо нет, и зря Сиофор пьете.

Если очень хочется узнать, то отмените Сиофор на недельку -две и сделайте нагрузку 75 г глюкозы с измерением сахара каждые 30 мин в течение 2 часов.

Дадите результаты , - поговорим. Пока же диагноз невозможен.
Но в любом случае ничего страшного нет.

schelkun 15.11.2015 10:28

Спасибо огромное. Тест с нагрузкой глюкозы сдавала по направлению врача гинеколога,цифры,не помню но точно был не в норме и из-за этого и начала принимать сиофор,гинеколог сказала что при СПКЯ всегда нарушена инсклинорезестентность.Диету не соблюдаю,так как не знала про свой диабет

schelkun 15.11.2015 10:30

Сиафор пью 6 месяцев

Toschevikova 15.11.2015 13:32

Пока непонятно есть ли диабет, ищите точные цифры, и вообще лучше бы свои анализы хранить в какой нибудь папке...

kozorezova 02.12.2015 00:41

ghrh44
Подскажите , а почему при тесте каждые 30 мин смотрят глюкозу? У нас в рекомендациях натощак и через 2 часа, но при этом платные лаборатории именно так и делают каждые 30 минут. А критериев доя цифр в разных точках у нас нет. Объясните пожалуйста и как расценивать остальные 3 цифры полученные в ходе теста

Samitin 02.12.2015 09:19

Более частое определение глюкозы позволяет оценить фазы абсорбции из ЖКТ и утилизации (мальабсорбция, отсроченное действие инсулина, ХНН, гипопитуитаризм и др. состояния). Подробнее можно посмотреть в Ravel: Clinical Laboratory Medicine, 6th ed., Copyright пїЅ 1995 Mosby-Year Book, Inc. - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Расширенный 5-часовой тест может использоваться в нейроэндокринологии.

Dr.Vad 02.12.2015 23:20

Добавлю, как расширенный/продленный тест может применяться/интерпретироватьсяпри выявлении постпрандиальной реактивной гипогликемии:

Postprandial Reactive Hypoglycaemia: Varying Presentation Patterns on Extended Glucose Tolerance Tests and Possible Therapeutic Approaches.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.