Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Растет PSA. Соглашаться на биопсию? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=442671)

OlegNY 20.01.2019 10:25

Растет PSA. Соглашаться на биопсию?
 
В течении пары месяцев PSA вырос с 3.3 до 4.8
Уролог говорит, что нужно делать биопсию, а терапевт советует не торопиться, т.к., мол, есть теория, что в процессе исследования (если, конечно, найдут/попадут) раковые клетки могут попасть в кровь и распростаниться по всему организму. Это реально опасно?

В принципе у меня PSA уже давно слегка повышен и пять лет назад уже делали биопсию, но ничего не нашли. Терапевт предлагает понаблюдать, т.к. на УЗИ тоже ничего не обраружили подозрительного пока.
С какого уровня PSA реально стоит начинать беспокоиться?

Спасибо!

OlegNY 21.01.2019 04:15

Вот еще подробности про последние анализы:
Free PSA - 1.0
Total PSA - 4.8
PSA % Free - 21

И вот еще что написали:
In patients with total PSA concentrations of 4-10 ng/mL, the
probability of finding prostate cancer on needle biopsy by age in
years is:
%fPSA 50-59 60-69 70 or older
0 - 10% 49% 58% 65%
11 - 18% 27% 4% 41%
19 - 25% 18% 24% 30%
Greater than 25% 9% 12% 16%

Мне 53 так, что вероятность только 18%, но не понятно вероятность чего собственно: обнаружения или наличия.

OlegNY 31.01.2019 18:41

Кстати, еще вопрос: где лучше в Москве пройти повторное обследование, чтобы понять нужно ли делать биопсию?

vtazalov 06.02.2019 05:27

Я бы повторил анализ на ПСА через 3 месяца.

OlegNY 13.03.2019 09:19

Сдал анализы еще раз и теперь в России:

PSA общий - 6.3
PSA свободный - 1.42 (т.е. 23%)

По-моему растет неутешительными темпами, хотя % свободного сохраняется...
Собственно вопрос все тот же, ждать или соглашаться на биопсию?

genbytu 13.03.2019 09:57

Цитата:

Сообщение от OlegNY (Сообщение 2777913)
Собственно вопрос все тот же, ждать или соглашаться на биопсию?

Конечно соглашаться

OlegNY 13.03.2019 14:57

Сегодня был на очном приеме у уролога. Сделали УЗИ простаты.
Было выявлено: необычная форма и расположение "средней доли" которую предложено удалить...
Никаких дополнительных признаков злокачественных образований не найдено так, что решено ждать и наблюдать дальше. Сказали, что до 15% свободного PSA в моем возрасте особо дергаться не стоит. Скорее всего есть другие причины для повышенного общего PSA. Будем искать...

genbytu 13.03.2019 16:21

Цитата:

Сообщение от OlegNY (Сообщение 2778027)
Сегодня был на очном приеме у уролога. Сделали УЗИ простаты.

Почему УЗИ, а не МРТ?

OlegNY 14.03.2019 13:42

Не знаю. Наверное потому, что у них его нет?
Да и не дешево наверное за наличные если...
Оно того стоит?

genbytu 14.03.2019 13:47

Стандартом является МРТ

OlegNY 29.03.2020 20:55

Недавно снова сдал тест на PSA - 7.2
Похоже растет медленно, но верно.
Лечащий врач предлагает УЗИ опять, но у меня есть сомнения, что этим методом реально можно что-то разглядеть...
Уролог будет настаивать на биопсии конечно же и похоже пора сдаваться, но не стоит ли все же попросить МРТ сначала?
Не время сейчас конечно же - коронавирус все оккупировал вокруг и никому ни до чего нет дела, но МРТ же должет быть свободен! :)

OlegNY 31.08.2020 08:23

Наконец-то прошел все круги ада и... ничего! МРТ и 12 дырок в простате ничего не выявили.
На вопрос "а что будем делать с PSA" доктор ответил - ничего!
Что за фигня? Типа данный доктор заинтересован только в пациентах с раком, которых можно хорошо "подоить"?
Или 7.2 и правда фигня и можно просто забить?

vtazalov 01.09.2020 03:47

Симптомы нижних мочевых путей есть? Обьем предстательной железы какой по данным УЗИ? Лекарственная терапия какая-либо проводится или проводилась?

OlegNY 01.09.2020 09:34

По УЗИ не знаю, а по данным МРТ объем - 39мл (подробная информация ниже)

Симптомы конечно есть, в плане "пропускной способности", но как-то странно. Зависит от "настроения", положения и обстановки, т.е. возможности расслабиться.
Иногда вполне нормальный такой поток, а иногда очень тоненький и постоянно прерывается, пока реально не сфокусируешься на процессе... Такое чувство, что это просто мышцы где-то, а не простата. Не уверен вообще, что размерами последней человек может так вот управлять! :)

Последнее что назначали это - Silodosin (год назад)
Два года назад, сразу после операции и осложнений, пытались мне назначить Alfuzosin, sulfamethoxazole-trimethoprim и возможно еше что-то, но я все сам себе поотменял из-за побочных эффектов... В данный момент ничего такого не принимаю.


Prostate gland size: 4.3 x 3.9 x 4.3 cm (long, AP, transverse), calculated volume 39 mL.

Intra-vesical protrusion: 0.7 cm

Post-biopsy hemorrhage: None

No focal abnormality suspicious for tumor is identified.

Additional peripheral zone findings: None

Additional transition zone findings: Enlarged and heterogeneous in appearance, consistent with BPH.

Extraprostatic extension: No evidence of extra-prostatic extension.

Seminal vesicle invasion: no evidence of seminal vesicle invasion.

Membranous urethra length: 1.5 Cm.

Lymph nodes: No pelvic lymphadenopathy. Scattered borderline inguinal lymph nodes, similar to prior CT from 11/29/2018.

Osseous structures: No suspicious osseous lesion.

Additional findings: Trace pelvic ascites

vtazalov 02.09.2020 03:00

Думаю в вашем случае показан прием финастерида 5 мг в сутки (по 1 таблетке 1 раз в день) длительно (не менее 6 месяцев). С последующим контролем обьема предстательной железы и уровня пса. Обсудите этот вариант со своим урологом.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.