Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Тотальное удаление поджелудочной железы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443180)

nemerteja 28.01.2019 20:25

Тотальное удаление поджелудочной железы.
 
Добрый день.

Буду очень благодарна за помощь, знания и возможность обсудить ситуацию.

43 года, пол - женский, вес - 54кг, рост - 164см.
Состояние после резекции тела и хвоста поджелудочной железы, спленэктомии. В сохраненных отделах головки поджелудочной железы гиповаскулярное образование размерами 42х37х57. Отмечается врастание образования в портальную вену. Вена на уровне образования субтотально сужена, дистальнее образования аневризматически расширена до 21 мм, её долевые ветви не расширены. (заключение 64-срез КТ с котрастированием).

Консультировалась у нескольких специалистов.
Есть рекомендации - тотальное удаление поджелудочной железы.

В связи с этим у меня куча вопросов и мало ответов.


Пытаюсь разобраться в теме заместительной ферментной терапии и СД1 при тотальном удалении поджелудочной железы. Самостоятельно ответы разных врачей не получается собрать в единую картинку и логику.


Понимаю, что операций по удалению поджелудочной делается меньше, чем аппендицита. :ag: Но ведь уже есть наработки, правильно?

Пытаюсь прояснить для себя мифы и реальность особенностей выживания после такой операции.

1. Основной врач в помощь после операции - эндокринолог? Правильно?
И по вопросам ферментов и по сахарному диабету? Или ферменты - это к гастроэнтерологу?

2. Я правильно понимаю, что ответ врача о том, что "СД при полном отсутствии поджелудочной ничем не отличается от СД при некрозе с недоудаленным органом" - это ответ врача, который не имеет достаточного опыта? Или разницы никакой нет?

3. Поджелудочная - это же не только инсулин и липаза, амилаза? Запускается какая-то компенсаторика другими органами?

4. Столкнулась с информацией:
а) глюкагон - будет вырабатывать печень
б) инсулин - может вырабатываться надпочечником
Это я не знаю о каких-то новых открытиях, а может даже об элементарных особенностях организма? Или эта информация - бред?

4. Заместительная ферментотерапия пожизненно, правильно?
Встречала информацию о том, что употребления Панкреатина не достаточно для поддержания здоровья, должен быть Креон и при этом в дозировке не менее 40 тыс. Такая дозировка - это пожизненно или возможен вариант питания на других дозировках?

Ответы, которые сейчас получаю от докторов какие-то разнополярные: без поджелудочной не живут, такие операции не делают или истории пациентов с некрозами у которых всё отлично (при проясняющих вопросах - пациенты без маленьких кусочков поджелудочной).

Пока состояние относительно стабильное, хотела бы сейчас разобраться, как я могу эффективно о себе позаботится в дальнейшем. Пока не найден вариант чудо-доктора.:ag:

Melnichenko 28.01.2019 20:30

По какому поводу удалили часть поджелудочной железы ?
КАк называется опухоль, которую удалят?

nemerteja 28.01.2019 22:13

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2764992)
По какому поводу удалили часть поджелудочной железы ?
КАк называется опухоль, которую удалят?

1. 2017г. Обострение хронического панкреатита с болевым синдромом. КТ - признаки объемного образования хвоста и тела поджелудочной железы. Образование отодвигает прилежащие органы (желудок, петли кишечника) и сдавливает селезеночную вену. Определялся конгломерат лимфоузлов размерами до 25х22х24мм, сдавливающих верхнюю брыжеечную вену.
Июнь 2017г. операция: Комбинированная циторедуктивная дистальная резекция поджелудочной железы со спленэктомией в одном блоке с л/узлами. Энуклеация новообразования головки поджелудочной железы.
Интраоперационно: в теле и хвосте поджелудочной железы новообразование около 7 см с элементами распада и нагноения, инвазией в ворота селезенки, брыжжейку поперечно-ободочной кишки, малый сальник; в головке поджелудочной железы идентичное образование около 3х см в диаметре.
Гистология от 06.06.2017г: Макроскопически: 1) опухолевидное образование, селезенка, л/узлы; 2) опухолевидное образование около 2,5см в диаметре. Микроскопически: 1) высокодиференцированный рак солидно-медулярного строения, 2) метастаз рака солидно-медулярного строения.
Клинический диагноз: рак хвоста поджелудочной железы T4N1M1. Mts в головку поджелудочной железы.

2. 2018г Результат ревизии материалов, взятых во время операции - солидная псевдо-папиллярная опухоль.

Поэтому теперь диагноз звучит - СПП опухоль. И рекомендации удалять уже для такого варианта образования.

Melnichenko 28.01.2019 22:14

Планируется ли химиотерапия?
Речь идет о двух опухолях ?
Менее всего интересны вопросы,связаннве с глюкагоном.
Проблема серьезная.и лечение и профилактика распространения опухоли- задача онколога. А уж терапию инсулином как нибудь наладит эндокринолог.

nemerteja 28.01.2019 22:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765029)
Планируется ли химиотерапия?
Менее всего интересны вопросы,связанные с глюкагоном.

1. Химиотерапию прервали, т.к. заключение разных онкологов единое - при псевдопапиллярной солидной проведение химиотерапии не является эффективным.

nemerteja 28.01.2019 22:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765029)
Речь идет о двух опухолях ?

Вопрос о виде опухоли? Или о чём-то другом?

Если о виде, то учитывая динамику за 30 лет, предыдущие диагнозы были "некорректно" поставлены.
На сегодняшний момент вид опухоли идентифицируют, как "солидная псевдо-папиллярная".
Это Иммуногистохимическое заключение нескольких лабораторий и перепроверка у пат.специалиста по опухолям поджелудочной.

Melnichenko 28.01.2019 22:36

"""4. Столкнулась с информацией:
а) глюкагон - будет вырабатывать печень
б) инсулин - может вырабатываться надпочечником
Это я не знаю о каких-то новых открытиях, а может даже об элементарных особенностях организма? Или эта информация - бред?"" - абсолютный и полный
Я позвала на помощь онколога.
У Вас речь идет о ДВУХ опухолях - одна удалена и о ней Вы пишете, вторую планируют удалить.
Вторая гипотетически той же структуры ?
И какой опухоли метастаз ?
Или метастаз - это ошибочная трактовка картины ?
Панкреато- дуоденальная резекция не простая штука.

nemerteja 28.01.2019 22:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765029)
Проблема серьезная.и лечение и профилактика распространения опухоли- задача онколога.

Предложенные на данный момент профилактика и распространение опухоли:
1. Уже ничего не сделаешь - радуйтесь тому что есть.
2. Удаление опухоли вместе с остатками поджелудочной.
И не держитесь за то, что сейчас чувствуете себя нормально и поджелудочная работает нормально. Делайте операцию как можно быстрее.
3. При попытке получить комментарий о рекомендации удаления у хирургов-онкологов со стажем работы более 20 лет: "А что говорят эндокринологи? Как они потом будут налаживать работу отсутствующей поджелудочной? Своим мы бы не советовали такое."

Вот я и пытаюсь понять про работу организма после удаления.


Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765029)
Менее всего интересны вопросы,связаннве с глюкагоном. А уж терапию инсулином как нибудь наладит эндокринолог.

Правильно ли я Вас поняла, никаких проблем с жизнью без поджелудочной, не должно возникнуть? Качества инсулина, который сейчас, вполне достаточно для обеспечения полной функции поджелудочной?

Правильно я подумала, то, что раньше не удаляли поджелудочную, было связанно с хирургическими умениями и с плохим уровнем инсулина?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765029)
А уж терапию инсулином как нибудь наладит эндокринолог.

:ag::ag: Уровень близко-доступных эндокринологов - "поджелудочные не удаляют". Так что налаживать надо будет самостоятельно. И, надежда, на энда возле оперирующего хирурга.

ELENA_VLAD 28.01.2019 22:54

Поджелудочная железа вырабатывает не только гормоны, но и ферменты для пищеварения.
Кроме того, само оперативное вмешательство достаточно сложно, о чем Вам, видимо, пытались сказать хирурги.

nemerteja 28.01.2019 23:03

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765043)
- абсолютный и полный

Спасибо!

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765043)
Я позвала на помощь онколога.
У Вас речь идет о ДВУХ опухолях - одна удалена и о ней Вы пишете, вторую планируют удалить.
Вторая гипотетически той же структуры ?
И какой опухоли метастаз ?
Или метастаз - это ошибочная трактовка картины ?
Панкреато- дуоденальная резекция не простая штука.

Насколько я поняла происходившее и происходящее...
В 2017 удалили часть поджелудочной с опухолью большего размера. Опухоль меньшего размера, которая была на головке поджелудочной, была энуклеированна. Насколько я поняла, энуклеация - это иссечение.
Сейчас опухоль визуализируется на головке поджелудочной.

Выросла ли совсем другая или же ускоренно выросла та же из останков - ???

Метастаз - по последним версиям специалистов - ошибочная трактовка картины.

nemerteja 28.01.2019 23:16

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2765047)
Кроме того, само оперативное вмешательство достаточно сложно, о чем Вам, видимо, пытались сказать хирурги.

Если речь идёт о квалификации команды врачей для проведения такой операции, конечно, за это смогут взяться и иметь шанс на хороший результат только несколько врачей.

О сложных моментах при проведении операции и в послеоперационный период обсуждали.

nemerteja 28.01.2019 23:23

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2765047)
Поджелудочная железа вырабатывает не только гормоны, но и ферменты для пищеварения.

Без поджелудочной необходимо будет принимать только ферменты и инсулин?
Других "жизненно необходимых" препаратов, при идеальном самочувствии и состоянии после такой операции, не надо будет принимать?
Достаточно ли будет пациенту без поджелудочной приема обычного Панкреатина или это обязательно должен быть 40тыс Креон?

ELENA_VLAD 29.01.2019 07:10

Все будет определяться качественным составом Вашей пищи - на таблетках панкреатина и Крона есть данные о содержании в них активных единиц ферментов, преимущественно липазы - на них и ориентируемся.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.