Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Выход материала за верхушку корня, адские боли в зубе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464236)

Svatlanadana 23.07.2020 16:58

Выход материала за верхушку корня, адские боли в зубе
 
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет, не знаю как быть.

В понедельник 13 июля пошла лечить 21 и 22 зуб. Хотела полечить и поставить коронки, врач сказал, что нужно удалить нервы. Мне сделали укол и начали чистить и пломбировать каналы. Чистка и пломбирование 2 каналов заняло не более 10 минут, не более 5 минут на каждый зуб, это от раскрытия пульповой камеры до постановки постоянной пломбы. Мне было совершенно не больно, когда мне сверлили и чистили каналы. Но когда врач мне ввел в каналы материал (ач и гуттаперчевые штифты), я почувствовала сильную боль и распирание, хоть и действовал укол. Сделали снимок и на снимке видно, что пломбировочный материал выходит за верхушки корней на 3-4 мм. Временную пломбу на зубную коронку налепили так небрежно, что она сразу же начала сыпаться по крошкам и через 2 часа полностью высыпалась. В следующие 2 часа эти зубы настолько болели, что я чуть сознание от боли не теряла. В понедельник зубы сильно болели, а во все последующие дни зубы в спокойном состоянии болят средней болью, а прикосновения к ним сопровождаются адской болью, особенно если происходит легкое постукивание. Мне очень больно чистить зубы и когда при разговоре я нижними зубами легонько касаюсь этих зубов. Ем я раз в день жидкую пищу, мне от боли и кушать не хочется, потому что кушать тоже очень больно. Болевые ощущения усиливаются ночью, боль носит распирающе-пульсирующий характер, не могу спать ночами от боли.

Естественно, я подошла к тому, кто мне это делал, 20 июля, на консультацию. Он сказал, что делает так всем, что ничего страшного, что вывел за верхушку на 4 мм, пей нимесил, через 2 недели боли полностью пройдут. А у меня боль даже и не уменьшается особо. Бегаю теперь по консультациям к разным врачам, но сколько врачей, столько и мнений. Один хирург настаивал, чтоб сейчас делать резекцию корней этих зубов, иначе ничего не пройдет и все так и будет болеть. Другой врач говорил, что можно попробовать распломбировать каналы и вытащить материал за верхушкой корня через каналы, но никто за это не берется. Когда меня смотрели на кресле и проводили перкуссию зубов, стучали по всем верхним зубам, чтоб я сравнила ощущения, то мне было совершенно не больно постукивание по 26, 25,24 зубам, умеренно больно при постукивании по 23, 11 зубам и ужасно больно при постукивании по 21, 22 зубам. Мне вчера постукивали по зубам.

А до лечения эти зубы даже и не болели как-то и когда меня до лечения смотрели в поликлинике, 18 июня и постукивали по передним верхним зубам, мне было ни капельки не больн[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]о, хотя постукивали грубовато.

Подскажите пожалуйста, что теперь делать?

Svatlanadana 23.07.2020 16:59

Ссылка на снимок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Booker 24.07.2020 16:43

Я бы пока ничего не делал, пусть пройдёт время. Боль понемногу должна уйти. Если успокоится, сделайте симок месяца через три, там будет видно.

Svatlanadana 25.07.2020 13:27

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 2879836)
Я бы пока ничего не делал, пусть пройдёт время. Боль понемногу должна уйти. Если успокоится, сделайте симок месяца через три, там будет видно.

Просто у меня боль не уменьшается. Эти зубы и кость под ними реагируют болью на горячее, холодное, адски больно надкусывать и чистить зубы. А больнее всего прикасаться к передней (внешней) поверхности этих зубов и прикасаться к десне сверху, возле верхушек этих корней. Когда легонько прикасаюсь к десне над этими зубами, то у меня возникает адская боль в кости. Не знаю, есть ли у меня шансы, чтоб прошло и избежать резекции.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.