Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Зоб 400 мл (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450318)

ELENA_VLAD 28.06.2019 17:37

Зоб 400 мл
 
Не могу найти тему о пациентке, созданную ее дочерью в 2015 или 2016 гг. Дама (сейчас около 68 лет) много лет страдала тиреотоксикозом и обратилась тогда ко мне с декомпенсацией, фибрилляцией предсердий. На фоне тирозола развился агранулоцитоз, вышла из этого состояния. После терапии хирурги собирались ее оперировать, но случилось ОНМК по типу транзисторной атаки и они отказались. Особенностью был зоб около 200 мл. Думаю, что не ДТЗ, а многоузловой. Антитела к рецептору ТТ я не успела проверить, потом никто и не интересовался. Сюда писала дочь, надеясь решить, что же лучше - операция или РЙТ. Тема буксовала, потому что" все зло от врачей".

На 4 года эндокринное сообщество потеряла ее из виду и вдруг очередная доктор, молодая, но очень умная, встретилась с ней на платном приеме. Доктор моего отделения, назначила и сцинтиграфию (запись на август!), и антитела в рел ТТГ, которые 1,45. На УЗИ - множественные сливные узлы, объем железы вырос до 400 мл. Зоб растет преимущественно латерально и о давлении неизвестно пока, поскольку в силу психологических особенностей и, я думаю, компрессии трахеи, от проведения процедуры МРТ получен категорический отказ.
Пока рекомендован плазмаферез, метопролол. Неизвестно, лечится ли. но гормоны типичные, повышены, фибрилляция предсердий.
Поскольку от моего курса тирозола случился агранулоцитоз, я пациентку больше не лечу, но любопытствую.
Что делать, коллеги? Что рекомендовать?Я советую отправить в НМИЦ эндокринологии.
Надо сказать, что несмотря на свТ3 около 17(до 6 норма) и свТ4 около 50 ммоль/л, пациентка не имеет клиники тяжелого тиреотоксикоза - не выражены вегетатика, похудание. Она за много лет как бы адаптировалась к тиреотоксикозу.

Галина Афанасьевна, возьмутся ли Ваши хирурги? Думаю, телемедицина не пройдет - она в краевую не обращается больше. Хотя я бы направила за границу. Но не уверена, согласится ли на авиаперелет. Поскольку семья очень состоятельная, можно и обсудить приглашение хирургов к нам. Но это мои фантазии.

Melnichenko 28.06.2019 19:10

Счастья не будет, но не откажут - а что делать? Немножко не во время ( есть одно суеверие), но куда деваться. Не она первая ...

ELENA_VLAD 28.06.2019 20:04

Обсуждать с ней будет доктор, являющейся лечащей на сегодня. Она очень переживает - не исключено, что это очередной виток обращений, каким-то образом ведь наступали периоды относительной компенсации. Психологически сложная семья и мы не знаем всех используемых ими методов лечения. Раньше конца лета не ждите.

ghrh44 30.12.2020 17:16

Интересно бы знать, а какой у нее ТТГ?

ELENA_VLAD 30.12.2020 19:22

Пыталась отследить осенью - но она ни к участковому эндокринологу, ни к предыдущему врачу не являлась больше.
При таком титре антител к рец ТТГ - в серой зоне - появилась мысль о многоузловом токсическом зобе. Может быть принимает какие-то бешеные травы - таких ведь много.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.