Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Hib ребенку внекалендарно, надо лі? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53164)

Eithery 22.05.2008 15:50

Hib ребенку внекалендарно, надо лі?
 
Добрый день!

Вопрос такой. Я бы хотела привить ребенку (дата рожд. 14.03.08) Хиб дополнительно. Причина такая: я сейчас живу в Беларуси, где эта прививка не входит в национальный календарь (и нам ее не предлагают), но до конца года наша семья собирается возвращаться на постоянное место жительства в Украину, где она включена, наверное, не зря. Вряд ли Хиба волнует государственная граница между столь близко расположенными странами? ДУмаю, если в Украине были эпидпоказания для включения ее в нацкалендарь, вполне возможно, что и тут они есть, просто не успели отреагировать (местное здравоохранение вообще несколько..гм. тяжеловесно). Стоит ли делать? Очень волнуюсь. И если стоит, то когда и чем? Слышала, есть совмещенные вакцины с АКДС.
И вообще, в каком порядке это происходит (добровольное прививание)? Мне надо будет обратиться к участковому педиатру, чтоб она меня куда-то направила, или искать самой какой-то медцентр, или надо принести купленную вакцину в местный прививочный кабинет (что государство обеспечит мне не обещанное по законодательству, я даже не мечтаю, само собой:) ) и они там сделают (только вряд ли я могу соблюсти условия хранения, поэтому такой вариант вообще малореален)... :confused:

Eithery 22.05.2008 19:54

КАК делать, я уже узнала - нашла медцентр в минске :) Осталось определиться с необходимостью прививки и с рекомендуемой вакциной.
Там делают Инфанрикс, а потом отправляют докалывать полио в участковую поликлинику, есть, наверное, вакцина, совмещающая сразу и полио- и хиб- компонент с АКДС? Или целесообразнее делать три укола в день, чем 6 компонентов "в одном шприце"?
Нам будет три месяца. Должны вроде как колоть АКДС+полио?

Eithery 23.05.2008 10:34

Гексавакцин в минске нет, только Инфанрикс+АКТ-хиб могут предложить+ полио в поликлинике. :( Получается ребенка в день таскать по двум учреждениям и колоть трижды.
Посмотрела календарь в поликлинике, график АКДС 3-4-5 мес., то есть через 30 дней, а в российских методических указаниях пишут 45 дней - сокращение интервала не допускается. А тут в 1,5 раза меньше. Что правильнее?
По прежнему буду благодарна за оценку степени необходимости прививания ребенка от гемофильной инфекции. Спасибо.

AlexGold 23.05.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 481068)
ДУмаю, если в Украине были эпидпоказания для включения ее в нацкалендарь, вполне возможно, что и тут они есть, просто не успели отреагировать (местное здравоохранение вообще несколько..гм. тяжеловесно). Стоит ли делать?

Стоит, поскольку эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах мира, показывают, что Хиб-инфекция везде играет значимую роль в заболеваемости детей раннего возраста (например, бактериальными менингитами). Поэтому, начиная с конца 2006 г. Всемирная организация здравоохранения рекомендует включать эту прививку во все программы иммунизации детей, то есть, в том числе, и в Беларуси.

См. также: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 481068)
Там делают Инфанрикс, а потом отправляют докалывать полио в участковую поликлинику, есть, наверное, вакцина, совмещающая сразу и полио- и хиб- компонент с АКДС?

Такие вакцины есть, но в Беларуси, насколько мне известно, они пока не зарегистрированы. Если в Беларуси зарегистрирован Хиберикс, то его можно смешивать с Инфанриксом в одном шприце, чтобы уменьшить число инъекций. И, кстати, непонятно, почему в этом центре сами не могут сделать заодно и Имовакс Полио, а отправляют для этого в поликлинику. Так, конечно, дешевле, но все-таки, как мне кажется, не настолько, чтобы нельзя было сделать все необходимые прививки в одном месте.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 481068)
Гексавакцин в минске нет, только Инфанрикс+АКТ-хиб могут предложить+ полио в поликлинике.

Я бы, все-таки уточнил в отделе иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (тел. 292-40-25) относительно наличия в Минске и возможности использования комбинированных вакцин с ХИБ-компонентом.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 481068)
Посмотрела календарь в поликлинике, график АКДС 3-4-5 мес., то есть через 30 дней, а в российских методических указаниях пишут 45 дней - сокращение интервала не допускается. А тут в 1,5 раза меньше. Что правильнее?

Можно делать и с интервалом в 1 мес, и в 1,5, и в 2 - в разных странах используют разные интервалы. На самом деле, минимально допустимый интервал - 4 нед.

Eithery 24.05.2008 17:48

Спасибо!
Цитата:

И, кстати, непонятно, почему в этом центре сами не могут сделать заодно и Имовакс Полио, а отправляют для этого в поликлинику. Так, конечно, дешевле, но все-таки, как мне кажется, не настолько, чтобы нельзя было сделать все необходимые прививки в одном месте.
мне тоже непонятно, но полиовакцины у них нет. А вот про то, что Хиберикс допустимо вводить вместе с Инфанриксом в одном шприце, там впервые слышат :bb: Меня спросили, я действительно хочу поставить эксперимент на своем ребенке? :eek:
Сразу скажу, что негосударственный центр, прививающий детей не только от гриппа, в Минске один. Еще есть вариант с инфекционной больницей, но туда надо направление педиатра, и полио они тоже отправляют докалывать в поликлинику ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] того, что они могут предложить.
За телефон спасибо! В понедельник позвоню обязательно.
Цитата:

На самом деле, минимально допустимый интервал - 4 нед.
Если не секрет, на каких предпосылках основан расчет этого интервала? Почему в россии считается недопустимым меньше 45 - там что, другой возбудитель? :confused:Какой интервал лично вы считаете разумнее?

AlexGold 26.05.2008 13:08

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 482167)
А вот про то, что Хиберикс допустимо вводить вместе с Инфанриксом в одном шприце, там впервые слышат. Меня спросили, я действительно хочу поставить эксперимент на своем ребенке?

Прежде чем говорить глупости про эксперименты на детях, следовало хотя бы инструкцию к Хибериксу и Инфанриксу прочитать.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 482167)
Если не секрет, на каких предпосылках основан расчет этого интервала?

Он основан на результатах клинических исследований, которые показали хорошую иммуногенность первичного курса вакцинации, проведенного с использованием этого интервала.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 482167)
Почему в россии считается недопустимым меньше 45 - там что, другой возбудитель?

Видимо, потому, что иммуногенность российской АКДС-вакцины исследовалась при использовании такого интервала, либо иммуногенность курса, проведенного с использованием месячного интревала, была сочтена неоптимальной.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 482167)
Какой интервал лично вы считаете разумнее?

2 мес. При использовании такого интервала достигается, по некоторым данным, более высокий иммунный ответ, чем при использовании меньших интервалов. Это, естественно, отнюдь не значит, что использовать месячный интервал нельзя - наоборот, его можно использовать, особенно при вакцинации детей, прививающихся с отставанием от рекомендованного графика. И хотя иммунный ответ в абсолютных значениях будет, в таком случае, несколько ниже, но защитный уровень будет все равно превышен с хорошим запасом.

Eithery 07.06.2008 14:22

Спасибо.
А что вы думаете об[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] статье? или в ней рассматриваются случаи поливакцин, а не механического смешивания АКДС с моновакциной? Может, стоит разнести по времени Хиб и АКДС?

Eithery 07.06.2008 14:33

А от пневмококка надо отдельно прививаться?

Eithery 07.06.2008 14:41

Или менингококка, я запуталась уже....

Eithery 07.06.2008 20:36

и как поступить лучше, учитывая, что полиовакцины в медцентрах нет
Вариант 1, менее напряжный. В один день колем полио в поликлинике, на след. день Инфанрикс+Хиберикс в центре (или наоборот).
Вариант 2. Колем все в один день - утром полио в поликлинике, днем остальное в центре.
Т.е., я так понимаю, одновременное вакцинирование долждно проводиться либо сразу, разными шприцами в разные участки тела, либо тогда уж с интервалом в месяц? Если так разносить, у нас вообще получится сильное затягивание прививочного календаря (3 - инфанрикс+хиб, 4 - полио, 5 - инфанрикс+хиб... и т.д.) Помогите разобраться, как максимально обезопасить своего ребенка от нежелательных поствакцинальных реакций и при этом получить надежный иммунитет? Нам уже через неделю три месяца, надо определяться.

AlexGold 17.06.2008 23:05

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 489276)
Спасибо.
А что вы думаете об[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] статье? или в ней рассматриваются случаи поливакцин, а не механического смешивания АКДС с моновакциной? Может, стоит разнести по времени Хиб и АКДС?

Это не статья, а перевод новости из BMJ. Механическое смешивание вакцины против ХИБ-инфекции и вакцины АКДС с бесклеточным коклюшным компонентом дает аналогичный эффект снижения иммуногенности ХИБ-компонента по сравнению с раздельным введением этих двух вакцин. При соблюдении графика вакцинации из 3-х доз плюс ревакцинация на втором году жизни (для детей, начинающих вакцинацию в первом полугодии жизни) снижение иммуногенности ХИБ-компонента не имеет клинического значения, так как все равно приводит к выработке уровня антител существенно выше эмпирически установленного защитного уровня (хотя он, повторюсь, и ниже, чем при раздельном введении). Проблемы в Великобритании были связаны, по мнению специалистов, с отсутствием рекомендаций в отношении ревакцинации против ХИБ-инфекции на втором году жизни в сочетании с минимальным интервалом между дозами первичного курса. Использование такой схемы в Великобритании привело к обнаружению в ходе рутинного наблюдения за заболеваемостью повышения (по сравнению с исходным, практически нулевым, уровнем) риска развития ХИБ-инфекции у детей через несколько лет после первичного курса, проведенного в первом полугодии жизни. В США и других странах, где в календаре была предусмотрена ревакцинация против ХИБ-инфекции на втором году жизни, повышения риска развития ХИБ-инфекции у детей, привитых ранее, не наблюдалось.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 489276)
А от пневмококка надо отдельно прививаться?

От пневмококка можно будет отдельно прививаться, когда на территории наших стран появится конъюгированная вакцина против пневмококковой инфекции, разрешенная у детей с 2 мес. жизни. Пока в наших странах зарегистрирована только полисахаридная неконъюгированная вакцина против пневмококковой инфекции, которая применяется у детей старше 2 лет с определенными хроническими заболеваниями и состояниями.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 489276)
Или менингококка, я запуталась уже....

Тоже не нужно. Она применяется по показаниям.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 489276)
Вариант 1, менее напряжный. В один день колем полио в поликлинике, на след. день Инфанрикс+Хиберикс в центре (или наоборот).

Вариант с точки зрения международной практики вполне допустимый, хотя и идущий вразрез с российским приказом. :)

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 489276)
Вариант 2. Колем все в один день - утром полио в поликлинике, днем остальное в центре.

Тоже имеющий право на существование вариант. Жаль, конечно, что нельзя сделать все в одном месте.

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 489276)
Т.е., я так понимаю, одновременное вакцинирование долждно проводиться либо сразу, разными шприцами в разные участки тела, либо тогда уж с интервалом в месяц?

Нет. Согласно имеющимся зарубежным рекомендациям, интервал при введении этих вакцин не имеет значения, поэтому их можно вводить с любым интервалом, хоть на следующий день. Интервал в как минимум 2 недели между неодновременными (сделанными не в один день) вакцинациями следует соблюдать только при введении двух живых парентеральных вакцин (например, корь-паротит-краснуха и ветряная оспа).

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 489276)
Нам уже через неделю три месяца, надо определяться.

Извините за задержку с ответом, я был в командировке.

Eithery 18.06.2008 20:20

Спасибо! Мы записаны на 24.06, делать будем в инфекционной больнице г.Минска. Возможно, получится проколоть полиовакцину там же. Ее дают "в нагрузку" бесплатнр, единственная проблема, как оказалось, в том, что в подобные учреждения вакцину распределяют в последнюю очередь (приоритет отдается прививочным кабинетам при районных поликлинках), и она там просто не всегда есть. Как не всегда есть Хиб-вакцина :) Из негосударственных медцентров она почему-то пропала, в инфекционке ожидают появление после 20-го. Если повезет, то нам удастся "перекрыть" появление обоих этих дефицитов. Если нет, то мы делаем Полио с утра в поликлинике и Инфанрикс+Хиб днем в инфекционке.
Единственный минус в том, что в инфекционке требуют направление от участкового педиатра. А наш педиатр хочет сначала увидеть нашу кровь, и только потом выпишет его. Даже любопытно, что ж такого можно увидеть на ОАК внешне здорового ребенка, что может послужить основанием для отвода?
И.. опираясь на ваши ответы тут, я решила самочинно увеличить интервалы до 2 мес. (я правильно поняла, что так достигается наилучший иммунный ответ?) Т.е. прививать не совсем по принятому здесь календарю. Надеюсь на вашу помощь в дальнейшем в корректировке нашего графика. Спасибо.

AlexGold 19.06.2008 09:07

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 495595)
А наш педиатр хочет сначала увидеть нашу кровь, и только потом выпишет его. Даже любопытно, что ж такого можно увидеть на ОАК внешне здорового ребенка, что может послужить основанием для отвода?

Например (о, ужас!), несколько сниженный уровень гемоглобина! :) Или лейкоциты чуть выше возрастной нормы для взрослых, которая часто печатается на бланке общего анализа крови. :)

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 495595)
Надеюсь на вашу помощь в дальнейшем в корректировке нашего графика.

Всегда пожалуйста. :)

Eithery 19.06.2008 11:40

Цитата:

Сообщение от AlexGold (Сообщение 495828)
Например (о, ужас!), несколько сниженный уровень гемоглобина! :)

ну кстати, да, есть такое - у нас был понижен в 1,5 мес. (105). Но умеренно сниженный гемоглобин не является причиной отвода, ведь так? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) А какой гемоглобин у 3месячного ребенка считается настолько сильно пониженным, чтобы стать противопоказанием для вакцинации? :confused:

AlexGold 19.06.2008 12:35

Анемия вообще не является противопоказанием к вакцинации, если она не является симптомом какого-либо острого заболевания или состояния.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.