Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   1-ревакцинация от полиомелита! Какая должна быть? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52651)

ninulia 15.05.2008 15:53

1-ревакцинация от полиомелита! Какая должна быть?
 
Добрый день!
Моя дочка родилась 30.10.2006 года в срок и здоровая. Сейчас ей 18 месяцев и 2 недели.
Были сделаны прививки по следующей схеме:
31.10.2006 г. - 1-я прививка от Гепатита В (Энджерикс);
03.11.2006 г. - БЦЖ;
12.12.2006 г. - 2-я прививка от Гепатита В (Энджерикс);
08.02.2007 г. - 1-я привика от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита (Инфанрикс + ИмоваксПолио);
23.03.2007 г. - 2-я привика от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита (Инфанрикс + ИмоваксПолио);
11.05.2007 г. - 3-я привика от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита (Инфанрикс + ИмоваксПолио);
22.06.2007 г. - 3-я прививка от Гепатита В (Энджерикс);
12.11.2007 г. - Манту (8 мм)
18.11.2007 г. - прививка от кори, краснухи и паротита (Приорикс).

Сейчас предстоит 1-я ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. И тут возникло недоразумение...
Два дня назад, в отсутствии нашего педиатра, пришлось сходить на прием к другому врачу. Та просмотрев нашу карту напомнила о ревакцинации и предупредила, что ревакцинацию от полиомелита надо делать живой вакциной, т.е. каплями в рот. Я вчера обо всем этом сообщиле нашему врачу, на что она ответила: "нет, 1-я ревакцинация делается такая же как предыдущие, т.е. (ИмоваксПолио), а 2-я ревакцинация будет уже живой, каплями".

Уважаемые врачи!
Скажите пожалуйста, кто из них прав, а кто ошибается? :confused:
Я не эксперт в этом вопросе, а ребенку вредить не хочется...

AlexGold 15.05.2008 16:30

Неправы обе. Неправы, поскольку говорят о том, что ревакцинации должны проводится именно какой-то одной вакциной. На самом деле, такого требования в календаре нет.

Cм. обновленный календарь прививок: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Согласно сноске 5 первичный курс вакцинации против полиомиелита проводится инактивированной полиовакциной, а вот в отношении ревакцинаций в календаре такие требования отсутствуют - просто указано, что проводится ревакцинация против полиомиелита.

Кроме того, в примечании 1 указано:

"Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению."

Поэтому ревакцинации против полиомиелита могут быть сделаны как с использованием ИПВ, так и ОПВ. Никаких требований к эксклюзивному использованию какой-то одной из этих вакцин для 1-й или 2-й ревакцинации нет.

Другое дело, что делать ревакцинации в виде инъекций ИПВ ребенку, получившему три первые дозы той же ИПВ, нерационально. Лучше использовать ОПВ - в качестве 4-й или 5-й дозы она безопасна и позволяет избежать лишних инъекций. Да и федеральный бюджет будет закупать ИПВ только для первых трех доз, для 4-й и 5-й доз будет использоваться в основном ОПВ.

ninulia 15.05.2008 17:45

То есть, в принципе можно сделать ей и уколом ИмоваксПолио и каплями ОПВ.
С точки зрения вреда здоровью разницы нет?
Но вы считаете более разумным, сделать ревакцинацию именно в виде капель, я правильно поняла?

AlexGold 15.05.2008 22:44

Цитата:

Сообщение от ninulia (Сообщение 477610)
То есть, в принципе можно сделать ей и уколом ИмоваксПолио и каплями ОПВ.

Да. Повторюсь, что никаких требований к эксклюзивному использованию какой-то одной из этих вакцин для 1-й или 2-й ревакцинации в календаре нет.

Цитата:

Сообщение от ninulia (Сообщение 477610)
С точки зрения вреда здоровью разницы нет?

Да, разницы нет.

Цитата:

Сообщение от ninulia (Сообщение 477610)
Но вы считаете более разумным, сделать ревакцинацию именно в виде капель, я правильно поняла?

Да, совершенно правильно.

ninulia 15.05.2008 22:55

Александр, спасибо Вам огромное!
В очередной раз выручили...


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.