Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Микроаденома гипофиза, повышенный пролактин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409184)

nataliaval 17.08.2017 11:08

Микроаденома гипофиза, повышенный пролактин
 
Два-три года отмечался повышенный пролактин - 600-800 мМЕ/л; затем скакнул до 1200-1300. Гормоны щитовидки всегда были в норме. МРТ с контрастом показало микроаденому гипофиза 3 мм. Гинеколог назначила Достинекс, пила месяцев 5, снизился до ниже минимума. Затем попала к эндокринологу, она велела отменить Достинекс и на фоне отказа от него сдать макропролактин, который оказался в норме. Эндокринолог сказала, что микроаденома гормонально неактивная. Я полгода не пила вообще ничего, сейчас пересдала пролактин - 1780. Кортизол в норме - 533. Есть выделения из сосков, тоже достаточно давно, года три. Маммолог говорит, что это вообще может быть не связано ни с пролактином, ни с аденомой, предполагает болезнь Минца (внутрипротоковые папилломы). Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть причина высокого пролактина и как его снижать? Снова пить Достинекс? Может, какие-то анализы дополнительно нужны?

ghrh44 17.08.2017 13:01

Сколько Вам лет? Из-за чего пролактин меряли? Выделения молочные или так, капельки водички? Месячные регулярны? Лекарства какие-то принимаете? Противозачаточные таблетки? Что имелось в виду под "нормальным" макропролактином?
При крохотной пролактиноме в 3 мм пролактин не должен быть высоченным. Вполне возможно, что именно это и есть у Вас. Для чего Вам нужен нормальный пролактин: для беременности? Остановить выделения? Восстановить месячные, но без риска беременности? Просто для красивой цифирьки?

ELENA_VLAD 17.08.2017 15:21

Укажите анализ с фракцией макропролактина.

nataliaval 17.08.2017 15:47

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2584162)
Сколько Вам лет? Из-за чего пролактин меряли? Выделения молочные или так, капельки водички? Месячные регулярны? Лекарства какие-то принимаете? Противозачаточные таблетки? Что имелось в виду под "нормальным" макропролактином?
При крохотной пролактиноме в 3 мм пролактин не должен быть высоченным. Вполне возможно, что именно это и есть у Вас. Для чего Вам нужен нормальный пролактин: для беременности? Остановить выделения? Восстановить месячные, но без риска беременности? Просто для красивой цифирьки?

Мне 38 лет. Пролактин мерили как раз из-за выделений из груди. Они разноцветные, от прозрачных до почти черных. Не молочные. Месячные регулярные. Контрацептивы не принимаю - ВМС. Раньше часто пила лекарства типа антидепрессантов и тп. В последний год, после обнаружения микроаденомы прекратила пить все. Нормальный пролактин мне нужен...ну как для чего, для нормальной жизни. Ведь его превышение влечет какие-то опасные последствия. И еще непонятно - есть ли взаимосвязь между высоким пролактином и аденомой гипофиза? Может ли высокий уровень спровоцировать рост микроаденомы или тут обратная взаимосвязь? Вообще, просто страшно и очень тревожно:(

Melnichenko 17.08.2017 16:51

Этот тип отделяемого из молочной железы не является поводом для оценки пролактина. Повышение уровня пролактина далеко не всегда проблема
Высокого пролактина у Вас нет - есть некоторое увеличение, прри этом данных о фракции макропролактина нет
Микроаденома как таковая есть у каждого 5го человека на Земле.

nataliaval 18.08.2017 10:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2584304)
Этот тип отделяемого из молочной железы не является поводом для оценки пролактина. Повышение уровня пролактина далеко не всегда проблема
Высокого пролактина у Вас нет - есть некоторое уаеличение, прри этом данных о фракции макропррлактина нет
Микроаденома как таковая есть у каждого 5го человека на Земле.

Спасибо большое за ответ! Я к сожалению пока не нашла у себя результат анализа на макропролактин с цифрами, постараюсь найти в ближайшее время и выложу здесь; кроме того, в следующем месяце буду пересдавать пролактин+макро. Подскажите пожалуйста, дальнейшую тактику с этими симптомами. Я так поняла, вы не рекомендуете пить Достинекс или другие препараты для снижения пролактина. Но он у меня все-таки постепенно увеличивается. Был макс 1300-1400, теперь уже 1800. До каких цифр я могу не обращать на него внимание?

Melnichenko 18.08.2017 14:01

Еще раз
1. у ВАС НЕТ доказательств, что пролактин ВООБЩЕ повышен - вполне возможно, что уровень биоактивного пролактина нормален.
2. Вас беспокоит бесплодие?

nataliaval 23.08.2017 13:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2584669)
Еще раз
1. у ВАС НЕТ доказательств, что пролактин ВООБЩЕ повышен - вполне возможно, что уровень биоактивного пролактина нормален.
2. Вас беспокоит бесплодие?

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Нашла анализ на пролактин с фракцией макро, который сдавала в марте после двух месяцев отказа от Достинекса: Пролактин 451,80 мкМЕ/мл Макропролактин % 38,74. Напомню, сейчас пролактин у меня 1800 мМЕ. (макро не смотрели).Эндокринолог рекомендует сделать еще раз МРТ с контрастом на предмет динамики микроаденомы.

Melnichenko 23.08.2017 16:27

То есть примерно 40 процентов Вашего пролактина - это макропролактин, и уровень биоактивного на 40 процентов меньше ( в примере с 1800 мед/ мл 720 мед/ ml акропролактин м биоактивного всего 1080 )
Кстати, это самый скромный подсчет. Динамика микроаденомы вообще скорее всего не нужная опция.
Давайте лучше подумаем, каким лекарством или БАДами вы могли повысить проактин и чем он Вам мешает?

nataliaval 23.08.2017 18:48

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2586513)
То есть примерно 40 процентов Вашего пролактина - это макропролактин, и уровень биоактивного на 40 процентов меньше ( в примере с 1800 мед/ мл 720 мед/ ml акропролактин м биоактивного всего 1080 )
Кстати, это самый скромный подсчет. Динамика микроаденомы вообще скорее всего не нужная опция.
Давайте лучше подумаем, каким лекарством или БАДами вы могли повысить проактин и чем он Вам мешает?

Уважаемый доктор, спасибо за ответ! Не совсем поняла суть подсчетов с процентами - я еще новичок в этой теме, но смайлик в конце намекает, что все не так страшно, как мне кажется. Это верно? Насчет высокого пролактина: Я повторюсь, после обнаружения микроаденомы никаких лекарств не принимаю. Изредка аспирин, аскорбинку,настойки пустырника и валерианы. Единственное что не понятно, пролактин называют гормоном стресса. Мне кажется у меня неполадки с нервной системой....раньше часто пила всякие антидепрессанты и тп. Может ли это влиять на пролактин? Насчет того, чем он меня беспокоит: Эндокринолог говорит что высокий прл может спровоцировать рост микроаданомы и ее превращение в гормонально активную. Может ли такое произойти?

ghrh44 24.08.2017 01:08

Ваш эндокринолог Вас зря пугает: пролактин не вызывает рост опухоли или её гормональную активность.
Насчёт антидепрессантов это что-то новое: многие из них повышают пролактин, но если Вы их не брали до забора крови неделю как минимум, то это не от них.
Биоактивный пролактин, как Вам уже сказала Др. М., у Вас должен быть около 700, то есть минимально повышен, в пределах ошибки анализа или статистики нормативных результатов, или от стресса ( взятие крови, например). Самое же главное, что месячные нормальны: означает, что Ваш организм не видит " повышенный" пролактин как слишком высокий.
Выделения из груди, если не молочные, не из-за пролактина: местная проблемка груди, частая проверка Вами на выделения и т.д. Спонтанные выделения нескольких капель встречаются у массы здоровых женщин. На всякий случай перестаньте грудь щупать: если выделения уйдут сами по себе через месяц-два, то вот Вам и причина.

В общем, абсолютно никаких болезней у Вас нет. Успокойтесь.

nataliaval 06.09.2017 10:44

Уважаемый доктор! Пришли свежие анализы: пролактин - 1161 мкМЕ/мл, макропролактин - 34,99%. Месяц назад сдавала только пролактин, был 1780 мМЕ. В марте этого года после отмены достинекса результаты были пролактин 451,80 мкМЕ/мл и 38,74% макро. Я запуталась в разных единицах измерения, мкМЕ и мМЕ, подскажите пожалуйста, какая у меня динамика, пролактин растет или нет?? Делать ли МРТ на предмет роста аденомы?
И еще такой вопрос. У меня есть необходимость в процедурах и терапии для улучшения кровоснабжения головного мозга, раньше делала массаж и иглорефлексотерапию, пила всякие сосудистые препараты и ноотропы. После обнаружения микроаденомы уже год ничего не принимаю, невролог говорит, может спровоцировать рост.
Скажите пожалуйста, что можно, а что лучше ограничивать при микроаденоме?? я имею в виду именно физиотерапию и группы препаратов?

Melnichenko 06.09.2017 11:05

У Вас прежние по порядку величины цифры - около 900 мед\мл биоактивного пролактина. Это не 9000 и не 90000000 мед\мл. Если вы не планируете беременеть, что именно вы хотите улучшить ?
Ноотропы скорее налог на стремление человека лечиться, чем помощь головному мозгу. Массаж и иглорефлексотерапия - приятное времяпровождение. Пролактин им не помеха - сосудам сие безразлично. Лучше от всего этого Вам - вашей душе.

nataliaval 06.09.2017 15:03

Спасибо большое, вы меня успокоили, как бы хотелось, чтобы в наших больницах были специалисты хоть вполовину такого уровня! Дай Бог вам всего самого хорошего.
Насчет ноотропов, сосудистых и физиопроцедур я неточно выразилась - имеется в виду, что они могут спровоцировать рост не пролактина, а микроаденомы, которая у меня имеется, 3 мм. У меня шейный остеохондроз, головокружения всякие и головные боли, и периодически я курсами это все подлечивала, а теперь не знаю, что и как может повлиять на микроаденому. Не хотелось бы, чтобы она росла.

Melnichenko 06.09.2017 15:49

Не могут - впрочем,и вылечить то, что Вы оным лечите, не могут тоже


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.